Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 ноября 2011, 04:40 • Спорт

Зеркало для «шпор»

"Рубин" и "Локомотив" приблизились к европейской весне

«Рубин» в ответном матче против «Тоттенхэма» по всем статьям переиграл английский клуб, выставивший второй состав, но из-за подвигов вратаря Кудичини смог забить только один гол. Вновь, как и в Лондоне, судьбу встречи решил штрафной удар, на этот раз прекрасно исполненный Натхо. Герой лондонского матча Роман Павлюченко в Казани сыграл неудачно. Тем временем «Локомотив» в Греции снова обыграл АЕК со счетом 3:1 и практически обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы.

«Тоттенхэм», добившийся в предыдущем матче с «Рубином» в Лондоне не совсем заслуженной победы благодаря классному голу Павлюченко, приехал в Казань практически резервным составом. Единственным представителем основы был форвард сборной Англии Джермейн Дефо, обычно в чемпионате играющий в паре с Адебайором. В Лиге Европы же Дефо выходит в паре с Павлюченко. Любопытно, что Романа, по слухам, совсем не прочь приобрести... «Рубин».

Вратарь зачем-то принялся обыгрывать в своей штрафной Майкона, и хитрый бразилец выбил мяч из-под ноги Арабациса прямо в ворота

Помимо половины игроков основного состава в Казани отсутствовал и главный тренер «Хотспур» Харри Реднапп, которому накануне была сделана операция на сердце. В итоге игрой с «Рубином» руководил его помощник по фамилии Бонд. Кевин Бонд.

А вот Курбану Бердыеву победа над англичанами нужна была позарез. «Рубину» в выходные предстоит сыграть с «Волгой», чьих игроков сейчас больше беспокоит задерживаемая клубом зарплата, чем игра за этот клуб. В связи с этим беречь силы у «рубиновых» причин не было, и на матч Лиги Европы вышел основной состав. Парагваец Нельсон Вальдес, пока не забивший за «Рубин» ни одного мяча, остался в запасе, а на острие атаки был выдвинут нигериец Мартинс, которого поддерживали три атакующих хавбека – Касаев, Рязанцев и Карадениз.

В начале матча «Рубин» позволил «Тоттенхэму» увлечь себя в типично британский футбол в худшей его ипостаси – суету в центре поля без осмысленных комбинаций и опасных моментов. Первым что-то изменить попытался Павлюченко, нанесший дальний удар, который был заблокирован защитниками «Рубина». В ответ казанцы наконец очнулись и стали создавать моменты. Касаев за счет своей техники проник в штрафную, но в ворота не попал. А дальше началось шоу голкипера Кудичини, который раз за разом спасал «Тоттенхэм» после опаснейших ударов Рязанцева, Натхо, Боккетти и снова Рязанцева. «Шпоры» ответили прорывом в штрафную Дефо, который сумел опасно прострелить, но Павлюченко момент не прочувствовал, из-за чего к мячу не успел.

Начало второго тайма не могло настроить болельщиков «Рубина» на оптимистичный лад. Казанские футболисты почему-то не рвались вперед, но хозяевам помог защитник Бассонг, потерявший мяч около своей штрафной.  Камерунец вынужден был грубо сфолить на Рязанцеве, за что получил желтую карточку, а его команда – гол. Натхо со штрафного пробил идеально, и Кудичини на этот раз не стал даже прыгать, ибо бесполезно – 1:0.

Через пять минут Натхо вывел к воротам англичан Рязанцева, но Александр в третий раз не смог переиграть Кудичини. А суперподачу того же Натхо с углового испортил Боккетти. Тренер Бонд попытался оживить игру своей команды заменами, в частности убрав с поля инертного Павлюченко, но ничего в атаке у англичан так и не получилось. Более того, еще по моменту было в концовке у Карадениза и у вышедшего на замену Алексея Еременко, но Кудичини больше ничего не хотел пропускать, став главным героем матча в составе «шпор». «Рубин» же одержал важную победу и догнал англичан в таблице – у обеих команд по 7 очков. Лидером стал греческий ПАОК, ожидаемо разобравшийся с «Шэмрок Роверс» – 3:1. В следующем туре «Рубин» принимает дома ирландцев и обязан брать три очка, а в последнем туре казанцы сыграют в Греции, где для выхода в плей-офф им достаточно будет сыграть вничью.

Другой российский клуб «Локомотив» в четверг уже побывал в Греции и добился там отличного результата, во второй раз переиграв АЕК с тем же счетом 3:1. Коусейру в очередной раз применил ротацию, оставив в запасе Сычева, Майкона, Янбаева и Да Кошту. Это помогло встряхнуть команду после разгрома от «Спартака», да и силы перед важнейшей игрой с ЦСКА лидерам «Локо» наверняка пригодятся. Тем более что в Афинах вышедшие в стартовом составе футболисты сразу же захватили преимущество и могли забивать еще в первом тайме, но Торбинский свой момент загубил, а резкий удар Шишкина парировал голкипер Арабацис.

После перерыва «Локо» усилил давление на ворота хозяев и на 50-й минуте открыл счет – Глушаков внес мяч в ворота вместе с защитников и вратарем, а ассистировал ему Обинна, игравший в этой встрече на позиции форварда. АЕК сумел отыграться с пенальти, который заработал и реализовал бразилец Леонардо. Но затем греков подвел Арабацис, совершивший чудовищный ляп. На 72-й минуте вратарь зачем-то принялся обыгрывать в своей штрафной Майкона, и хитрый бразилец выбил мяч из-под ноги Арабациса прямо в ворота. Этот гол стал для АЕК настоящим ударом, и на 80-й минуте хозяева пропустили еще – на этот раз Игнатьев красиво разобрался с двумя защитниками и поразил ближний угол ворот.

Команда Коусейру одержала победу и практически обеспечила себе место в плей-офф, так как «Андерлехт» дома легко разделался с австрийским «Штурмом». Бельгийцы пока идут по турниру со 100-процентным показателем. В следующем туре «Локомотив» принимает «Штурм», и даже ничья гарантирует «железнодорожникам» досрочный выход в весеннюю стадию еврокубка.

Лига Европы
Группа A

«Рубин» (Россия) – «Тоттенхэм» (Англия) – 1:0
Натхо (56).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев (А. Еременко, 89), Касаев (Ансальди, 83), Карадениз, Мартинс (Вальдес, 65).

«Тоттенхэм»: Кудичини, Фредерикс, Бассонг, Галлас (Парретт, 72), Таунсенд, Ливермор, Т. Кэрролл, Фальке, Пиенар, Павлюченко (Кейн, 75), Дефо.

«Шэмрок Роверс» (Ирландия) – ПАОК (Греция) – 1:3
0:1 – Салпингидис (7), 0:2 – Фотакис (36), 0:3 – Салпингидис (38), 1:3 – Деннехи (51).

ПАОК – 8 очков, «Рубин» – 7, «Тоттенхэм» – 7, «Шэмрок» – 0.

Группа L

АЕК (Греция) – «Локомотив» (Россия) – 1:3
0:1 – Глушаков (50), 1:1 – Леонардо (60, пенальти), 1:2 – Майкон (72), 1:3 – Игнатьев (80).

АЕК: Арабацис, Георгеас, Манолас, Хельгасон (Контоес, 46), Генцоглу , Лагос, Хосе Карлос, Макос, Бернс (Леонардо, 46), Сиалмас (Геррейро, 69), Белек.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Илич, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Сычев, 81), Игнатьев (Нуров, 81), Торбинский (Майкон, 61), Обинна.

«Андерлехт» (Бельгия) – «Штурм» (Австрия) – 3:0
1:0 – Жилле (23), 2:0 – М. Суарес (74), 3:0 – де Суттер (81).

«Андерлехт» – 12 очков, «Локомотив» – 9, «Штурм» – 3, АЕК – 0.