Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 января 2011, 20:15 • Спорт

«Ястребы» устремились ввысь

Чемпионы мира Пивцакин и Калинин неплохо сыграли в Уфе

«Ястребы» устремились ввысь
@ РИА "Новсти"

Tекст: Станислав Купцов

Хоккеисты «Авангарда» смогли одолеть «Салават Юлаев» в Уфе, хотя команда Сумманена первой пропустила гол. Отлично дебютировал за омский клуб Вампола, неплохо проявили себя чемпионы мира в составе молодежной сборной России Пивцакин и Калинин. В другом матче игрового дня дубль Лисина помог «Магнитке» сразить «Югру».

«Салават» и «Авангард» собрали в Уфе почти 8 тыс. зрителей. Аншлаг на матче этих двух команд Восточной конференции можно было предсказать заранее, ведь играли фавориты Кубка Гагарина. «Салавату» победа была намного нужнее, так как поражение от «Авангарда» отбрасывало команду Быкова от «ястребов» уже на восемь очков. Кроме того, предыдущий матч уфимцы проиграли «Югре» 0:3 и наверняка желали реабилитироваться перед своими болельщиками.

Салават» снял вратаря, еще сильнее навалился на ворота соперника, но Рамо играл блестяще

Любопытно, что «Салават» занимает первое место по количеству забитых голов в «регулярке». При этом «Авангард» по числу пропущенных шайб уступает только «Атланту». Многим хотелось узнать, найдет ли уфимская коса на омский камень. В составе «Авангарда» дебютный матч проводил экс-форвард «Трактора» Петр Вампола, отправленный в первое звено к Ягру и Червенке. В четвертой пятерке «ястребов» играли свежеиспеченные чемпионы мира защитник Пивцакин и форвард Сергей Калинин. И, надо сказать, молодежь «Авангарда» погоды не испортила.

Начало матча на «Уфа-Арене» осталось за хозяевами льда. «Салават», предельно мотивированный разгромным поражением от «мамонтов», без промедлений полетел вперед, вскружив голову финну Кари Рамо, защищавшему ворота «Авангарда». Гости играли в целом неплохо, но подопечных Сумманена подвело удаление, успешно реализованное «Салаватом». Шкоула сыграл не по правилам против Антипова и отправился на скамейку для штрафников, откуда наблюдал за тем, как Владимир прикладывает руку к первому голу «Салавата». Бросок форварда уфимцев пришелся в клюшку Первышину, от нее шайба отскочила в тело Сапрыкина, а от экс-армейца хоккейный снаряд влетел в ворота. Рамо не стоит обвинять в пропущенной шайбе – два отскока отследить могут разве что вратари-кудесники вроде Третьяка или Гашека.

А дальше произошло то, что случается с «Салаватом» довольно часто. Уфимцы резко сбавили обороты. У владений Эрсберга стало жарко, как в Африке. «Авангард» рвал и метал, пока шайбу с близкого расстояния не забросил Куляш – 1:1. После этого пошла равная игра. В конце периода Сергей Калинин блеснул дриблингом, отправившись на рандеву с Эрсбергом, но швед сумел парировать бросок.

Вторую 20-минутку «Салават» провел в худших своих традициях. «Авангард» как будто играл дома, в Омске, не испытывая никаких проблем в противоборстве с одной из лучших команд регулярного чемпионата. Блестящей игрой отметилось звено Червенки. Уже в начале периода оно вполне могло отличиться, когда явный просчет допустили уфимцы, оставив против ударного звена «Авангарда» свою четвертую пятерку.

Из игроков «Авангарда» больше остальных выделялся своей активностью Вампола. И старания чеха были вознаграждены. Ягр в очередной раз поставил в тупик оборону «Салавата», бросил от синей линии, а Вампола, стоявший на «пятачке», умело подправил шайбу в ворота – 2:1. Эрсберг получил травму и немедленно покинул площадку, вместо него Быков пустил в игру Колесника.

«Авангард» не сбавил оборотов. Неплохо играли все звенья омского клуба. Однажды Пивцакин применил силовой прием против Панкова – в лучших традициях канадского хоккея. Давление Омска вскоре привело к еще одному взятию уфимских ворот. Мощным броском от синей линии отметился Шкоула, получивший передачу от лучшего бомбардира «Авангарда» Червенки – 3:1. До конца периода отменно играл Сергей Калинин. Сначала он помешал забить уфимскому богатырю Свитову, а затем юная звездочка «Авангарда» заработал для своей команды удаление – Торесен не по правилам встретил Калинина в средней зоне.

Хоккеисты «Салавата» вышли на третий период предельно заряженными на борьбу. «Авангард» стал играть осторожнее, при возможности огрызаясь контратаками. Напор уфимцев все-таки привел к голу – Свитов успел на отскок и поразил пустые ворота омского клуба – 2:3. Тут же Зиновьев с близкого расстояния должен был забросить еще одну шайбу «Салавата», но не сумел переиграть Рамо. Болельщики «Салавата» заметно активизировались, поверив, что подопечные Быкова еще способны устроить камбэк.

На трибунах, кстати, был вывешен интересный баннер с изображениями Радулова, Григоренко и Торесена в виде мушкетеров. Григоренко на этот раз не играл, но звено Торесена и без него насело на ворота «Авангарда». Во время рекламного перерыва из уфимских динамиков раздался клич: «Хей, себя не жалей, шайбу забей!» Хозяева попытались это сделать, но безуспешно.

За две минуты до конца периода Вампола едва не перечеркнул все свои старания, заработав удаление на Радулове. Быков взял 30-секундный тайм-аут, во время которого, кстати, очень плодотворно работал Сумманен, расчерчивая какие-то комбинации на планшетке. «Салават» снял вратаря, еще сильнее навалился на ворота соперника, но Рамо играл блестяще, позволив «Авангарду» победить в основное время – 3:2.

Тем временем «Металлург» не смутила дерзость «Югры» «мамонты» первыми забили в Магнитогорске. На это «Магнитка» ответила четырьмя безответными шайбами, дубль оформил Лисин. В Екатеринбурге «Автомобилист» и «Нефтехимик» шли ноздря в ноздрю, но на один гол больше забили хозяева льда – 4:3.

«Салават Юлаев» – «Авангард» – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

1:0 – 5 Сапрыкин (Кондратьев, Антипов)
1:1 – 11 Куляш (Червенка)
1:2 – 25 Вампола (Ягр)
1:3 – 35 Шкоула (Червенка)
2:3 – 48 Свитов (Радулов, Торесен)

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

..............