Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
14 ноября 2010, 15:55 • Спорт

Сразили чемпионов

Сборная России переиграла действующих чемпионов мира

Tекст: Станислав Купцов

В воскресенье днем подопечные Вячеслава Быкова провели свой третий матч на финском этапе Евротура. Соперниками россиян были действующие чемпионы мира чехи. Подопечные Гадамчика не сумели ничего противопоставить игре сборной России и потерпели третье поражение кряду. Победитель Кубка Карьяла станет известен по окончании матча сборных Швеции и Финляндии.

Игра на «Хартвелл-Арене» между сборными России и Чехии не была определяющей с точки зрения борьбы за первое место. Этим фактом, наверное, можно хоть как-то оправдать крайне небольшое число зрителей, решивших посетить поединок чемпионов и вице-чемпионов мира. Местные болельщики, очевидно, захотели поберечь глотки до принципиальной игры своей команды против шведов, которая состоится чуть позже.

Чехи совсем не хотели проигрывать третий матч кряду в основное время

Россияне сами себя подвели, проиграв в субботу шведам. Теперь команде Быкова нужно было как можно более крупно обыгрывать чехов, после чего ждать итогов второго матча игрового дня. Призрачный шанс на пятую победу кряду в Кубке Карьяла еще сохранялся.

В мае сборная Чехии, ведомая Яромиром Ягром, сенсационно отобрала звание чемпионов мира у россиян, собравших на мировое первенство очень приличный состав. И все-таки говорить о каком-то реванше в матче этапа Евротура не приходится – уж слишком разный статус у двух хоккейных турниров. С другой стороны, в составе сборной Чехии было 14 игроков, выступавших на победном для этой команды чемпионате мира в Германии.

По сравнению с поединком против шведов Быков внес в состав два изменения. В первом звене на месте центрального нападающего сыграл форвард «Магнитки» Кайгородов, тогда как Свитов оказался вне состава. Судя по всему, причиной тому стала травма силового нападающего «Салавата Юлаева». Кроме того, место в воротах с первых минут занял Василий Кошечкин.

Первый период прошел с преимуществом команды Быкова. Вновь отлично проявило себя звено Попова. Центральный нападающий стал соавтором первого гола сборной России, когда Александр своим блестящим пасом разорвал на части оборону чешской команды и вывел на бросок Пережогина. Александр зажег красный свет за воротами чемпионов мира – 1:0. Тут же с острого угла Червенка попытался переиграть Кошечкина, но голкипер «Северстали» надежно прикрыл ближний угол.

И все-таки чехи смогли сравнять счет, впервые на турнире реализовав большинство. Клепиш начал голевую атаку пасом на Шкоулу, который бросил издали – Кошечкин среагировал, но на добивание успел все тот же Клепиш. Это был первый гол, который голкипер «Северстали» пропустил на Кубке Карьяла-2010. Россию подвел капитан сборной Алексей Морозов, заработавший удаление.

Тем не менее подопечные Быкова ушли на первый перерыв лидерами в счете. Им тоже удалось реализовать большинство. Корнеева вывели на ударную дистанцию, и защитник ЦСКА бросил изо всех сил. Штепанек с трудом парировал бросок, но шайба отскочила прямо на Гребешкова, забившего гол – 2:1.

Во втором периоде голов забито не было, впрочем, он получился и без того достаточно интересным. Форвард «Спартака» Князев разбил голову чешскому хоккеисту Немецу, за что заработал штраф в четыре минуты. Чехи атаковали сумбурно, но все же имели пару возможностей пробить Кошечкина, однако вратарь «Северстали» играл надежно. Самый яркий момент в этом периоде был у Максима Афиногенова, когда он выскочил один на один со своим партнером по СКА Штепанеком, но переиграть чешского голкипера Безумному Максу не удалось.

Зато Кайгородов в самом начале третьего периода поставил в тупик Якуба, а россияне заработали комфортное преимущество в две шайбы. Чехов подвел Шкоула, на ровном месте подаривший шайбу нападающему «Магнитки». Кайгородов убежал на рандеву со Штепанеком и аккуратно послал шайбу прямо в «домик» 3:1. После этого вице-чемпионы мира неожиданно сбавили обороты, видимо, уверовав в непогрешимость Кошечкина, и вратарю «Северстали» пришлось постоянно быть в тонусе. Шансы забить были у Новотны, Вашичека, Губачека, но удача была на стороне Василия.

Чехи совсем не хотели проигрывать третий матч кряду в основное время. Все-таки ранг действующих чемпионов мира к чему-то должен обязывать. Но россияне сыграли неплохо, не позволив разгуляться грозной по именам чешской атаке. Василий Кошечкин был лучшим среди всех игроков сборной России на Кубке Карьяла, пропустив всего один гол, а поражение от шведов наша команда потерпела во многом из-за неудачных действий Михаила Бирюкова.

Чехия – Россия – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0:1 – 9 Пережогин (Гребешков, Попов)
1:1 – 14 Клепиш (Шкоула, Кашпар)
1:2 – 19 Гребешков (Корнеев, Афиногенов)
1:3 – 41 Кайгородов.