Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
23 мая 2008, 08:29 • Спорт

Гус Хиддинк: «Я даю серьезные нагрузки»

Гус Хиддинк: «Я даю серьезные нагрузки»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

В 19.00 на московском стадионе «Локомотив» начнется товарищеский матч сборных России и Казахстана. Два следующих контрольных матча в рамках подготовки к чемпионату Европы российская команда проведет уже в Германии. Накануне встречи с казахами сборная России провела тренировку на стадионе им. Эдуарда Стрельцова, после которой главный тренер команды Гус Хиддинк поделился своими планами на матч, а Сергей Семак рассказал, в чем сила нашей сборной.

Тренировка сборной России началась на четверть часа раньше намеченного срока.

Мы сильны русским духом. Сейчас российские команды выигрывают все турниры

После 30-минутной разминки прошла двухсторонняя игра, в которой участвовали 22 футболиста – все, кроме Малафеева, тренировавшегося отдельно, а также Павленко и Иванова, которые под дождем наматывали круги вокруг поля.

В начале тренировки создалось впечатление, что в желтых манишках играют те футболисты, которые начнут матч против сборной Казахстана в стартовом составе, потому что в этой команде играли братья Березуцкие и Игнашевич.

Их партнерами стали Габулов, Янбаев, Саенко, Торбинский, Аршавин, Сычев, Адамов и Павлюченко. За другую, синюю команду играли Акинфеев, Анюков, Колодин, Широков, Зырянов, Жирков, Семак, Быстров, Семшов, Билялетдинов и Погребняк.

Однако каждые 10–15 минут Гус Хиддинк останавливал игру и переставлял футболистов из одной команды в другую. Особенно эти перестановки касались линии полузащиты. Голландский тренер пробовал различные сочетания игроков, и вскоре составы обеих команд были уже мало похожи на стартовые.

После окончания тренировки Хиддинк заявил, что он не будет скупиться на изменения в составе и во время матча со сборной Казахстана.

– Я сделаю максимально возможное по регламенту матча количество замен, – сказал Хиддинк после тренировки, стоя на подножке автобуса. – Это нормальный процесс поиска оптимальных вариантов игры. Пятничный матч – всего лишь товарищеский, и в нем куда важнее проверить сочетания различных игроков, чем добиться определенного счета на табло.

Сейчас команда находится не в лучшей физической форме, футболисты довольно уставшие, поскольку я давал серьезные нагрузки футболистам. Это вполне нормально, что в настоящий момент они не в оптимальной форме. Наилучшим образом мы должны выглядеть к началу чемпионата Европы, а не сейчас. Я доволен работой, которую игроки проделали на тренировках в течение недели. Игра со сборной Казахстана покажет результаты этой работы, пусть и промежуточные.

– Что вы знаете о сборной Казахстана?
– Не так уж много, поскольку это товарищеский матч. Конечно, я посмотрел DVD с записями матчей сборной Казахстана.

Знаю, что их лучший бомбардир пропустит игру. Но это не столь важно. Главное – как сыграет сборная России, а не что покажут наши соперники. Нам важно провести товарищеский матч, получить игровой опыт.

– Какие впечатления у Вас остались о финале Лиги чемпионов?
–Самые лучшие. Мы были на стадионе всей командой, несмотря на то, что провели в этот день две тренировки.

Футболистам очень полезно смотреть вживую такие важные и красивые игры.

– Кто будет капитаном команды в отсутствие Аршавина?
– Я еще не выбрал. Конечно, потеря Аршавина на два первых матча чемпионата Европы – это серьезный минус, но я не собираюсь жаловаться. Мы придумаем, как компенсировать отсутствие Андрея.

Футболисты сборной России отказывались давать интервью после тренировки, спеша как можно быстрее скрыться от дождя и холода в раздевалке. На вопросы согласился ответить только полузащитник «Рубина» Сергей Семак.

– В сборной чувствую себя комфортно, – сказал впервые приглашенный Хиддинком в команду полузащитник. – Вливаться в коллектив мне не пришлось, потому что всех игроков я и раньше отлично знал. Против сборной Казахстана нам предстоит важная игра, хоть мы и проводим ее под определенными нагрузками. Нам нужно получить игровую практику, проверить взаимодействие игроков.

– Какого вы мнения о соперниках сборной России по группе?
– Сборная Испании считается одним из главных фаворитов каждого турнира. Сильны и шведы, которых мы очень давно не обыгрывали. В составе сборной Швеции немало очень сильных футболистов, играющих в ведущих командах Европы. А греки и вовсе чемпионы Европы.

– А в чем сила сборной России?
– Мы сильны русским духом. Сейчас российские команды выигрывают все турниры. «Зенит» победил в Кубке УЕФА, хоккейная команда выиграла чемпионат мира. Вот и мы постараемся выступить достойно. У нас быстрая и техничная команда, и мы не должны уступать конкурентам по группе.

..............