Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 июня 2007, 03:57 • Спорт

«Реал» стал 30-кратным чемпионом

Мадридский «Реал» выиграл чемпионат Испании

«Реал» стал 30-кратным чемпионом
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Чтобы стать чемпионом Испании, «Реалу» надо было лишиться Дэвида Бекхэма. В своем последнем матче за мадридский клуб Бекс был заменен на 67-й минуте, когда «Реал» проигрывал «Мальорке» 0:1, и в Барселоне уже готовились к празднованию. Но заменивший Бекхэма Рейес забил два гола, еще один записал на свой счет Диарра, и «Реал» выиграл 30-й в своей истории титул чемпиона Испании. «Барса» осталась второй, а «Севилья» Кержакова – третьей.

В воскресение в чемпионате Испании состоялись матчи последнего тура. «Реалу» для победы в чемпионате нужно было обыгрывать на «Сантьяго Бернабеу» «Мальорку». Осечка «Реала» принесла бы чемпионский титул «Барселоне», которая в параллельно проходившем в Таррагоне матче встречалась с «Химнастиком», давно обеспечившим себе последнее место в Примере. Теоретические шансы на чемпионство сохранялись также у «Севильи».

Назло Африке

Проводивший свой последний матч за «Реал» Роберто Карлос чуть не подрался с соперником

Накануне решающего матча сезона «Реал» вел отчаянную борьбу с федерациями футбола Бразилии и Мали. Дело в том, что в воскресение футболисты «Реала» Робиньо и Диарра обязаны были находиться в расположении своих национальных сборных.

«Реал» смог надавить на ФИФА, которая, в обход своих же правил, разрешила «Реалу» отпустить игроков на национальные сборные позже установленного срока. А чтобы все участники борьбы за титул чемпионата Испании были в равном положении, ФИФА обязала форварда «Севильи» Кануте также повременить с отъездом в национальную сборную Мали.

«Я очень расстроен – заявил раздосадованный Кануте. – Вот каково истинное отношение ФИФА к национальным сборным из Африки. Для ФИФА мы не имеем никакого значения».

Любопытно, что «Барселона» не делала никаких заявлений в связи с тем, что ФИФА пошла на поводу у «Реала». Каталонцы сконцентрировались на подготовке к своему матчу с «Химнастиком», а президент «Барселоны» Жоан Лапорта публично предложил футболистам «Мальорки» премиальные за отбирание очков у «Реала». Сначала «Барселона» пообещала островитянам 600 тыс. евро за ничью или победу на «Сантьяго Бернабео», а перед матчем уже фигурировала сумма в 2 млн евро.

«Меня не интересует, какие суммы предлагают нам другие команды, – заявил перед игрой в Мадриде главный тренер «Мальорки» Грегорио Мансано. – Я гарантирую, что «Мальорка» сделает все возможное для того, чтобы выиграть у «Реала». Но мне не нужны ни статуя в мою честь в Барселоне, ни новые друзья в Мадриде».

Все на площадь Сибелес

Фанаты Реала празнуют победу на площади Сибелес
Фанаты Реала празнуют победу на площади Сибелес

Своей жесткостью в единоборствах футболисты «Мальорки» с первых же минут матча на «Сантьяго Бернабеу» показали, что они полны решимости изо всех сил биться за свою честь и за предложенные «Барселоной» премиальные. Уже на второй минуте игры «Мальорка» чуть не открыла счет – хозяев поля спасла штанга.

«Реал» играл в размеренном стиле, стремясь не форсировать события и выжать победу на классе. Гости этому противопоставили кураж – в дебюте матча они атаковали гораздо опаснее, и гол «Мальорки» на 17-й минуте был, в общем-то, справедлив. Отличился Варела.

Гол островитян был встречен восторженным ревом на трибунах в Таррагоне, где играла «Барселона» – большинство зрителей пришли на матч с радиоприемниками. По бурной реакции болельщиков футболисты блауграна не могли не понять, что «Реал» пропустил гол.

Воодушевленные новостью, подопечные Франка Райкарда сразу же прибавили. Сначала Это’О проверил на прочность перекладину, а на 20-й минуте подключившийся к атаке капитан «Барселоны» Пуйоль в подкате замкнул прострел Месси – 0:1.

Уже к 37-й минуте «Барса» довела счет до крупного – сначала Месси элегантно обыграл защитника и послал мяч в сетку обводящим ударом с 17 метров, а затем Роналдиньо ударом со штрафного перебросил мяч через стенку в самую «девятку». В принципе, после этого в Таррагоне можно было уже давать финальный свисток, чтобы не мешать болельщикам и футболистам «Барселоны» следить за событиями в Мадриде.

«Реал» по-прежнему играл неважно. Телекамеры чаще показывали не футболистов «Реала», а активно болевших за сливочных Тома Круза, Викторию Бекхэм и Рафаэля Надаля. Победитель недавно завершившегося «Ролан Гаррос», между прочим, родом с Балеарских островов, но это не мешало ему поддерживать «Реал» во встрече с его родной «Мальоркой».

На 32-й минуте «Реал» остался без лучшего бомбардира этого сезона в Примере ван Нистелроя – голландец потянул мышцу и был заменен на Игуаина. Территориальное преимущество команды Фабио Капелло стало просто огромным, но «Мальорка» грамотно оборонялась и редко предоставляла хозяевам поля шансы сравнять счет.

На 55-й минуте островитяне даже чуть не забили второй гол – вновь вышедший на ударную позицию Варела послал мяч чуть мимо штанги. Пятью минутами позже только великолепный подкат Каннаваро помешал футболистам «Мальорки» втроем выйти на ворота Касильяса.

У игроков «Реала» уже стали сдавать нервы. Проводивший свой последний матч за «Реал» Роберто Карлос (в следующем сезоне бразилец будет выступать за турецкий «Фенербахче») чуть не подрался с соперником и получил желтую карточку.

А на 67-й минуте был заменен еще один футболист, в последний раз игравший в белой футболке «Реала», – Бекхэм. Прощальный матч ему явно не удался, хотя Дэвид старался – один раз даже умудрился попасть в офсайд.

Зато заменивший Бекхэма Хосе Рейес стал героем матча. Уже через минуту после выхода на поле он сравнял счет, замкнув комбинацию с участием Робиньо и Игуаина.

Теперь сливочных отделял от чемпионства всего один гол. Его автором стал на 80-й минуте Диарра, затылком замкнувший подачу с углового. Окончательно все точки над i расставил через три минуты тот же Рейес, ударом с 20 метров забивший третий мяч в ворота «Мальорки».

«Реал» выиграл 3:1, и очередные голы «Барселоны» в Таррагоне уже ничем не могли помешать сливочным. «Барса» в итоге выиграла 5:1, а «Реал» в полном составе отправился на площадь Сибелес, где капитан команды Рауль Гонсалес повесил на знаменитую статую флаг и шарф «Реала».

«Реал» – «Мальорка» 3:1
Варела, 17 (0:1), Рейес, 68 (1:1), Диарра, 80 (2:1), Рейес, 83 (3:1)

«Химнастик» – «Барселона» 1:5
Пуйоль, 20 (0:1), Месси, 34 (0:2), Роналдиньо, 37 (0:3), Месси, 50 (0:4), Гран, 83 (1:4), Дзамбротта, 90 (1:5)

«Севилья» – «Вильярреал» 0:1
Фуэнтес, 50 (0:1)
Российский форвард «Севильи» Александр Кержаков вышел на замену на 56-й минуте.

Победители «Спартака» вылетели из Примеры

Захватывающей получилась и борьба за выживание в Примере. На две путевки в Сегунду (первая досталась «Хинастику») претендовали четверо соискателей. Для того чтобы остаться в Примере, «Бетису» и «Атлетику» нужно было просто выигрывать свои матчи, а «Сельте» и «Реал Сосьедаду» – не только выигрывать, но и ждать осечек конкурентов. За 90 минут проходивших параллельно матчей каждая из команд успела побывать и в зоне вылета, и на спасительных 16–17-х местах.

«Реал Сосьедад», имевший меньше всех очков, забил в выездном матче с «Валенсией» уже на второй минуте. Но спустя еще четыре минуты «Валенсия» сравняла счет, а потом команды еще по два раза обменялись голами. Самое удивительное, что в этом матче были забиты сразу три автогола.

«Реал Сосьедад» превзошел «Валенсию» как по количеству голов, забитых в свои ворота, так и в чужие. Баски забили по два гола в каждые ворота, «Валенсия» – по одному, в результате – ничья 3:3, и «Реал Сосьедад» отправился в Сегунду.

На пороге расставания с Примерой была и другая баскская команда – «Атлетик» из Бильбао. Между прочим, это одна их трех команд, играющих в Примере с самого первого розыгрыша и ни разу не покидавших элитный дивизион. Две другие команды – это, разумеется, «Барселона» и «Реал».

«Атлетик» встречался в Бильбао с «Леванте» и держал своих болельщиков в предельном волнении до 59-й минуты, когда Хосе Серрано открыл счет. Четверть часа спустя Габилондо забил второй гол «Атлетика», и команда из Бильбао сохранила прописку в Примере.

Заочная борьба за последнее спасительное место шла между «Сельтой» и «Бетисом». «Сельта» в Виго проигрывала 0:1 «Хетафе», но к 65-й минуте вышла вперед 2:1. Галисийские болельщики вовсю распевали победные песни, как вдруг все резко замолкли – по радио пришла новость, что на 79-й минуте матча «Расинг» – «Бетис» гости открыли счет.

Затем «Бетис» забил и второй гол, так что победа «Сельты» оказалась пирровой. Команда, выбившая «Спартак» из Кубка УЕФА, рассталась с Примерой. Это ставит под большие сомнения тренерские перспективы Христо Стоичкова, которому со временем прочили пост главного тренера «Барселоны». Возглавив по ходу сезона шедшую на дно «Сельту», болгарин рискнул своей репутацией и проиграл.

Итак, из Примеры вылетели сразу две бывшие команды Валерия Карпина – «Сельта» и «Реал Сосьедад», а также «Химнастик». В следующем сезоне их заменят команды, занявшие три первых места в Сегунде – «Вальядолид», «Мурсия» и «Альмерия».

Итоговое турнирное положение лидеров

1. «Реал» – 76 очков
2. «Барселона» – 76
3. «Севилья» – 71
4. «Валенсия» – 66
5. «Вильярреал» – 62
6. «Сарагоса» – 60
7. «Атлетико» – 60

..............