14 мая 2007, 13:22 • Спорт

Крах «Барселоны»

@ fcbarcelona.com

За четыре дня болельщики «Барселоны» пережили сразу три тяжелые драмы. Блауграна близки к полному провалу по всем фронтам, а «Реал» впервые в сезоне вышел на первое место. Будущий дебютант сборной России по футболу Виктор Будянский забил два гола за «Асколи» в ворота «Палермо», а в чемпионате Англии вчера был сыгран последний тур.

Этот сезон был бы назван для «Барселоны» неудачным даже в случае побед в чемпионате и Кубке Испании. Франк Райкард оказался неважным психологом – «Барса» так и не смогла отойти от предыдущего триумфального сезона, весь год пребывая в тени былых побед.

За провалом провал

Помимо эмоций «Барселоне» целый год недоставало и физических кондиций – это последствия чемпионата мира по футболу и утомительного предсезонного вояжа в США ради коммерческих матчей

Когда выиграно все, что можно, трудно найти стимулы для дальнейшего прогресса. Триумф в Лиге чемпионов – 2006 и очередная уверенная победа в чемпионате Испании сделали футболистов «Барселоны» сытыми, довольными и самоуспокоенными. Помимо эмоций «Барселоне» целый год недоставало и физических кондиций – это последствия чемпионата мира по футболу и утомительного предсезонного вояжа в США ради коммерческих матчей. Вдобавок вкус к футболу потерял тот игрок, который всегда заставлял партнеров биться на поле, – капитан блауграна Карлос Пуйоль, который лишился отца, а через полтора месяца еще и бабушки.

Этот сезон «Барса» проводила просто на классе – разбиралась с середняками и аутсайдерами, но при этом из десятка важнейших матчей сезона не смогла выиграть ни один. Победа на «Энфилд Роуд» не в счет – 1:0 в матче с «Ливерпулем» означало для «Барселоны» вылет из Лиги чемпионов. В минувший четверг команда Франка Райкарда была выбита и из Кубка Испании. Первый матч против «Хетафе», на «Ноу Камп», «Барселона» выиграла со счетом 5:2, и на ответную игру каталонцы прибыли с явным намерением играть на удержание счета, чего «Барселона» делать просто не умеет. А вот «Хетафе» отдавались борьбе на 200 процентов, выиграли 4:0 и теперь в финале Кубка Испании 23 июня сыграют с «Севильей» на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Казалось, после такого шокирующего разгрома футболисты «Барселоны» обязаны разозлиться и в следующем матче просто разорвать соперников. Тем более что на стадион «Ноу Камп» вчера прибыл один из аутсайдеров Примеры – «Бетис». «Барселона» открыла счет уже на пятой минуте – Роналдиньо реализовал пенальти. В первом тайме каталонцы упустили несколько неплохих голевых моментов, а во втором тайме снова успокоились, и повторили ошибку трехдневной давности – стали играть на удержание счета, и на 89-й минуте пропустили ответный гол – 1:1.

«Реал» стал лидером впервые в сезоне

«Реал» днем ранее, напротив, вырвал победу на 89-й минуте. Команда Фабио Капелло принимала на своем поле «Эспаньол», и мало кто испытывал сомнения по поводу исхода матча. Ведь для «Эспаньола» нет ничего приятнее, как насолить «Барселоне», да к тому же какой был смысл «Эспаньолу» тратить силы в ничего не решавшем для него матче за четыре дня до финала Кубка УЕФА? Но «Эспаньол» смог найти способ навредить «Барселоне» по полной программе – бело-синие подарили болельщикам блауграна надежду на то, что «Реал» потеряет очки, а потом безжалостно уничтожили эти иллюзии. «Эспаньол» выигрывал 3:1 после первого тайма (хет-триком отметился Пандиани), но пропустил три мяча во втором тайме. Причем при последнем голе защитники даже не пытались помешать Игуаину, удар которого принес «Реалу» победу 4:3.

В результате «Реал» и «Барселона» набрали равное количество очков и первое место перешло к «Реалу» – у сливочных преимущество в очных встречах. «Барселона» получит шанс на чемпионский титул только в случае, если «Реал» оступится в одном из четырех оставшихся туров. Календарь у «Реала» посложнее – впереди выездные матчи против «Сарагосы» и «Химнастика». «Барселоне» же самый сложный из оставшихся матчей предстоит через неделю в Мадриде, против «Атлетико», злейшего врага «Реала». Фанаты «Атлетико» в Интернете активно призывают футболистов своей команды проиграть «Барселоне». Один из них пишет: «Что может быть хуже, чем своими руками отдать чемпионский титул «Реалу»? Мы обязаны проиграть «Барселоне», пусть даже и лишимся из-за этого места в Кубке УЕФА. Раз мы не играли в еврокубках 10 лет, то как-нибудь переживем без них еще один сезон».

Что касается «Севильи», то она вряд ли сможет вмешаться в борьбу за чемпионство. Против команды Хуанде Рамоса говорит и сам календарь оставшихся матчей, и борьба за два других трофея – Кубок УЕФА и Кубок Испании, а главное – отрыв от лидеров в два очка. В последнем матче «Севильи», выигранном ей на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» у «Рекреативо» со счетом 2:1, российский форвард Кержаков был заменен на 68-й минуте.

Итак, за четыре тура до конца чемпионата «Реал» и «Барселона» набрали по 66 очков, «Севилья» – 64, «Валенсия» – 62, «Сарагоса» – 55, «Атлетико» – 54.

«Ливерпуль» остался третьим

На родине футбола национальный чемпионат завершился на месяц раньше, чем в Испании, а именно – вчера. Главной интригой последнего тура премьер-лиги было то, какая команда вылетит из элитного дивизиона вместе с другими неудачниками сезона – «Чарльтоном» и «Уотфордом». Претендентов было трое. «Вест Хэму» для сохранения прописки в премьер-лиге нужно было не проиграть на «Олд Траффорд». На счастье молотобойцев, «Манчестер Юнайтед» уже вовсю праздновал победу в чемпионате и позволил «Вест Хэму» даже выиграть – единственный гол в компенсированное к первому тайму время забил Тевес.

Два других кандидата на расставание с премьер-лигой играли между собой. В матче «Шеффилд Юнайтед» – «Уиган» гостей устраивала только победа. И команда Пола Джуэлла, главное открытие премьер-лиги прошлого сезона, снова совершила чудо. По-другому победу «Уигана» в Шеффилде и не назовешь. Гости прервали свою 7-матчевую безвыигрышную серию при экстремальных обстоятельствах. Уже в первом тайме «Уиган» лишился из-за травм двух ведущих защитников.

На замену пришлось выходить давно списанному со счетов ветерану Ансуорту, начинавшему сезон в… «Шеффилд Юнайтед». И именно он забил победный гол «Уигана» с пенальти на пятой компенсированной минуте первого тайма, сделав счет 1:2. Во втором тайме «Уиган» остался еще и вдесятером, но смог-таки выстоять под напором атак «Шеффилд Юнайтед».

Матч «Ливерпуль» – «Чарльтон» анонсировался как прощание «Энфилд Роуд» с Дудеком и Фаулером. Польский голкипер решил покинуть «Ливерпуль» из-за недостатка игровой практики, а с форвардом-ветераном решил расстаться Рафаэль Бенитес. Дудеку проститься с самыми голосистыми болельщиками мира так и не удалось – он получил травму, равно как и Рейна, а потому ворота красных защищал юный дебютант Паделли, которому пришлось доставать мяч из сетки уже на второй минуте. Хаби Алонсо сравнял счет, Бент снова вывел гостей вперед, а на последней минуте, когда Фаулер уже покинул поле ради персонального грома аплодисментов, окончательный счет в матче установил с пенальти Кьюэлл – 2:2.

Потеря очков «Ливерпулем» открыла дорогу к третьему месту для «Арсенала», но канониры разошлись нулевой ничьей в гостях с «Портсмутом». Вничью сыграл и «Челси» – дома с «Эвертоном» 1:1, причем ставший лучшим бомбардиром премьер-лиги Дрогба забил свой юбилейный 20-й гол в чемпионате.

В итоговой турнирной таблице «Манчестер Юнайтед» набрал 89 очков, «Челси» – 83, «Ливерпуль» – 68, «Арсенал» – 68, «Тоттенхэм» – 60, «Эвертон» – 58, «Болтон» – 56, «Рединг» – 55. Последним событием сезона станет финал Кубка Англии 19 мая на стадионе «Уэмбли» – «Манчестер Юнайтед» против «Челси». 9 мая чемпион и вице-чемпион уже встречались в перенесенном и уже ничего не решавшем матче чемпионата, а потому выставили полудублирующие составы и разыграли скучную нулевую ничью.

Главным героем 36-го тура чемпионата Италии стал аргентинский форвард «Интера» Креспо, оформивший хет-трик в ворота «Лацио» на «Сан-Сиро». Черно-синие выиграли 4:3 и набрали 93 очка за два тура до завершения турнира. 72 очка у «Ромы», по 61 – у «Лацио» и «Милана», который разошелся миром 1:1 с «Катанией» на нейтральном поле в Болонье (гол в составе россонери на счету Зеедорфа). Стоит также отметить матч «Асколи» – «Палермо» (3:2), в котором 23-летний российский полузащитник «Асколи» Виктор Будянский забил два гола. Из тренерского штаба сборной России доходят слухи, что Будянский будет приглашен на матчи против сборных Андорры и Хорватии. К тому времени Будянский уже не будет представлять «Асколи», который лишился шансов на сохранение прописки в серии А. Срок его аренды закончился, и «Ювентусу», владеющему правами на Будянского, предстоит подыскать для россиянина новую команду.