11 апреля 2007, 09:38 • Спорт

Лига английских чемпионов

Вторник стал сверхудачным днем для английских клубов в Лиге чемпионов. «Манчестер Юнайтед» камня на камне не оставил от обороны «Ромы», разгромив итальянцев со счетом 7:1. А «Челси» сломил сопротивление «Валенсии» на последней минуте ответного матча и теперь встретится в полуфинале с «Ливерпулем».

Проиграв неделю назад в Риме 1:2, «Манчестер Юнайтед» унизил «Рому» в ответном матче ¼ финала Лиги чемпионов.

Восемь минут, которые потрясли Рим

Размашистые и быстрейшие атаки «красных дьяволов» завершались фееричными по силе и точности ударами

Тактические задумки главного тренера «Ромы» Лучано Спаллети были нарушены еще до начала игры. На предматчевой разминке бразилец Таддей, открывший счет в первой встрече, получил травму, и вместо него в стартовый состав был включен Вучинич, также поразивший ворота манкунианцев неделю назад.

Существенную потерю понес и «Манчестер Юнайтед» – из-за дисквалификации игру пропускал Скоулз. Вынужденное отсутствие неувядающего ветерана оказалось для «Манчестера» только к лучшему – заменивший его Флетчер провел просто великолепный матч, начисто переиграв вместе с Кэрриком среднюю линию «Ромы». Определение лучшего игрока этого матча вообще является очень сложной задачей, поскольку крайние полузащитники «Юнайтед» Гиггз и Криштиану Роналду также отыграли на пятерки с огромным плюсом. «Рома» была просто смята, растерзана, разбита.

При этом нельзя сказать, что римляне провалили матч. Гости нанесли 20 ударов по воротам против 21 у англичан, из них 7 пришлось в створ ворот (у «Манчестера» – 14). Но команда Алекса Фергюсона показала словно инопланетный футбол. Размашистые и быстрейшие атаки «красных дьяволов» завершались фееричными по силе и точности ударами – из семи пропущенных голов голкипер «Ромы» Дони может винить себя разве что в одном.

Для разгрома «Ромы» манкунианцам хватило восьми минут. С 11-й по 19-ю минуты «Рома» получила три пробоины и верным курсом ушла на дно. Счет открыл Кэррик шикарным ударом внутренней стороной стопы метров с 18. Затем манкунианцы в четыре передачи в одно касание на сумасшедшей скорости прошли все поле – последнюю передачу отдал Гиггз на Смита, расстрелявшего голкипера. Перехватить последний пас мог бы Киву – похоже, ему помешала сориентироваться маска, в которой он играл из-за сломанного носа. Не успели римляне опомниться, как Гиггз прорвался с мячом по правому флангу и прострелил на Руни, вколотившего мяч в сетку. Между прочим, до встреч с «Ромой» Руни не забивал в Лиге чемпионов с сентября 2004 года. А за сборную Англии Руни и вовсе не забил ни одного гола с июня 2004 года.

Еще один курьез был исправлен под занавес тайма. Поразительно, но Криштиану Роналду до вчерашнего дня ни разу не забивал голов в Лиге чемпионов! Португалец завершил свой сольный проход ювелирным ударом в ближний угол с 15 метров. Для следующего гола Криштиану Роналду понадобилось всего лишь пять минут. Его забить было куда проще – после прострела Гиггза португальцу оставалось лишь подставить ногу.

Итог часу игры подвел Кэррик, отличным дальним ударом забивший шестой гол. На этом «Манчестер» наконец успокоился. Хозяева любезно позволили «Роме» попинать мяч, и к концу игры итальянцы даже достигли рубежа в 55% времени владения мячом. Сколь бы ни были прекрасны голы «Манчестер Юнайтед», но самый потрясающий гол забила все-таки «Рома». Де Росси после передачи Тотти получал мяч спиной к воротам, развернулся и с лета пробил в самую «девятку». Но вскоре Эвра восстановил разницу в счете дальним ударом в ближний угол – 7:1! В полуфинале «Манчестер Юнайтед» встретится с победителем пары «Милан» – «Бавария».

«Манчестер Юнайтед» – «Рома» 7:1
Кэррик, 11 (1:0), Смит, 17 (2:0), Руни, 19 (3:0), Криштиану Роналду, 44 (4:0), Криштиану Роналду, 49 (5:0), Кэррик, 60 (6:0), Де Росси, 69 (6:1), Эвра, 81 (7:1)
Первый матч – 1:2

Трагедия Канисареса

Игроки «Челси» Дрогба и Шевченко после забитого гола в ворота «Валенсии»
«Челси» вышел в полуфинал с куда меньшим лоском. Ничья 1:1 в матче недельной давности вынуждала синих обязательно забивать на «Месталье». Однако стартовые полчаса команды сражались за территорию и редко подбирались к воротам, что было явно на руку «Валенсии». А на тридцатых минутах испанцы взяли да устроили настоящий штурм ворот чемпионов Англии. Оборона «Челси» трещала по швам, ошибку за ошибкой допускал даже Терри. Испанцы создали три голевых момента за пять минут – сначала Морьентес мощнейшим ударом проверил на прочность штангу, а через минуту, когда после подачи Хоакина сразу три защитника бросились закрывать Вилью, Морьентес дотянулся до мяча в прыжке, не оставив шансов Чеху – 1:0. В следующей атаке мяч долго метался по штрафной площади англичан и чуть было не оказался в сетке снова.

«Челси» проснулся только перед самым перерывом. После подачи Эшли Коула Дрогба нанес опасный удар головой, но Канисарес в красивом прыжке вытащил мяч из самой девятки. Не выручи вратарь команду в этом эпизоде – никто бы и слова ему не сказал. Тем драматичнее оказалась концовка матча...

Ничейным счет сделал Шевченко. Украинский форвард забил с полуметра, добив отскочивший от защитников мяч после удара хорошо поборовшегося Дрогба. Запахло дополнительным временем, и команды снова погрузились в летаргический сон – уж слишком велика была цена ошибки. «Челси» не форсировал события, а «Валенсия» постепенно сбавляла. И на последней минуте последовала развязка. Пас Шевченко, дальний удар Эссьена с острого угла в ближний угол – и Канисарес допустил фатальную ошибку, пропустив мяч.

Принесший «Челси» место в полуфинале Лиги чемпионов Эссьен пропустит следующий матч из-за перебора желтых карточек. Едва ли кто-то сомневается, что соперником Челси» станет «Ливерпуль», выигравший первый матч у ПСВ в Эйндховене со счетом 3:0. Соответственно, 23 мая в финальном матче в Афинах сыграет как минимум одна английская команда. А скорее всего, даже две, поскольку «Манчестер Юнайтед» выглядит гораздо сильнее и «Милана», и «Баварии». В таком случае Лигу чемпионов ждет первый в истории английский финал. Испанский уже был – в 2000 году в финальном матче в Париже «Реал» обыграл «Валенсию» 3:0. Итальянский тоже – в 2003 году в Манчестере «Милан» по пенальти победил «Ювентус». Очередь за английским?

«Валенсия» – «Челси» 1:2
Морьентес, 32 (1:0), Шевченко, 52 (1:1), Эссьен, 90 (1:2)
Первый матч – 1:1