Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие соответствующую инфраструктуру – транспортную, финансовую, и задающие тон технологической кооперации внутри блока. У России есть шанс стать таким лидером блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

9 мая 2007, 12:20 • Спорт

Заочное чемпионство

Сегодняшний перенесенный матч английской Премьер-лиги между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» не имеет уже никакого турнирного значения. Команда Алекса Фергюсона досрочно обеспечила себе чемпионский титул, прервав двухлетнюю гегемонию «Челси». А в испанской Примере состоялся матч между «Реалом» и «Севильей», определявший, какая из этих команд продолжит гонку за «Барселоной».

К окончательной развязке чемпионской интриги в чемпионате Англии привели три пенальти. Два из них были пробиты на стадионе «Сити оф Манчестер», где «Манчестер Сити» принимал «Манчестер Юнайтед».

Провал синих

В Италии главным событием 35-го тура национального чемпионата стал феноменальный гол форварда «Атланты» Вьери

Для болельщиков «Манчестер Сити» это сезон выдался просто отвратительным. Их команда установила сразу три антирекорда Премьер-лиги. «Манчестер Сити» не может забить ни одного гола на своем поле уже в течение 739 минут игрового времени. Следующая попытка прервать эту серию представится «горожанам» только в следующем сезоне, поскольку в этом осталось сыграть только один тур, и «Манчестер Сити» проведет его не дома.

Всего за сезон «Манчестер Сити» забил лишь десять голов на домашней арене – рекордно низкий результат за всю историю Премьер-лиги! Всего же завсегдатаи стадиона «Сити оф Манчестер» увидели лишь 26 голов в 19 матчах – опять же антирекорд турнира. Вот и манчестерское дерби оказалось не богатым на голы. Главные опасности у ворот возникали в результате действий защитника «горожан» Болла – на 34-й минуте он грубо нарушил правила против Криштиану Роналду (сам пострадавший же и реализовал пенальти), а на 81-й минуте Болл смог заработать пенальти и в ворота «Манчестер Юнайтед». Но злополучной серии не было суждено прерваться – ван дер Саар коленом отбил мяч после удара Васселла с 11-метровой отметки. Команда Алекса Фергюсона выиграла 1:0 и на следующий день устроилась перед телеэкранами наблюдать за матчем «Арсенал» – «Челси». Любой исход матча, кроме победы «Челси», приносил «Манчестер Юнайтед» чемпионский титул.

В первом тайме преимуществом владела команда Жозе Моуриньо, но в отсутствие травмированных Дрогбы и Шевченко открыть счет не смогла. А за пару минут до перерыва голландский защитник «Челси» Булахруз грубо сбил Жулио Баптисту. Судейский вердикт был жесток, но справедлив – красная карточка нарушителю правил и пенальти, который уверенно реализовал Жилберто Силва.

Несмотря на численное преимущество, «Арсенал» во втором тайме играл на контратаках. Вплоть до 70-й минуты, когда Эссьен с передачи Райт-Филлипса сравнял счет – 1:1. Пошла открытая игра, и каждая команда имела немало возможностей забить победный гол. Но счет не изменился, и «Манчестер Юнайтед» стал чемпионом Англии в 16-й раз в истории. Для «Челси» же сезон стал провальным. Пусть команда Романа Абрамовича и выиграла Кубок английской Лиги и еще сыграет против «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли» в финале Кубка Англии, но главными целями синих на сезон были совсем иные трофеи.

Обидчик «аристократов» в Лиге чемпионов – «Ливерпуль» в минувшем туре проиграл в гостях «Фулхэму» 0:1. В стартовом составе команды Рафаэля Бенитеса оказалось лишь два футболиста, начинавших предыдущий победный матч против «Челси» – Рейна и Пеннант. В результате «Арсенал» догнал «Ливерпуль» по количеству набранных очков, и судьба третьего места решится в последнем туре Премьер-лиги 13 мая.

Гути остановил «Севилью»

Мадридский «Реал» в великолепном матче обыграл на «Сантьяго Бернабео» «Севилью»
А вот в чемпионате Испании вся борьба за чемпионство впереди. Командам предстоит сыграть еще по пять матчей, и главным преследователем «Барселоны» по итогам минувшего тура стал «Реал». Сливочные в великолепном матче обыграли на «Сантьяго Бернабео» «Севилью», в составе которой до 71-й минуты играл Кержаков. Результат первого тайма не был справедлив. «Реал» играл гораздо убедительнее, но единственный гол до перерыва забил полузащитник «Севильи» Мареска. Его удар с лета с разворота пришелся точно в «девятку» ворот Касильяса.

На исходе часа игры на замену вышел Гути, ставший героем матча. Полузащитник «Реала» организовал сразу три голевые атаки – две из них завершил ван Нистелрой, обошедший Кануте в гонке бомбардиров, а один – Робиньо. Бразилец в порыве радости сорвал с себя футболку и бросился к болельщикам. В игру он так и не вернулся – судья Бурруль за чрезмерные эмоции показал ему вторую желтую карточку. Пятью минутами ранее Бурруль удалил еще и Луиса Фабиано, который… даже и не появлялся на поле. Поводом к удалению запасного игрока стало оскорблением им бокового судьи.

Еще более забавное удаление запасного игрока приключилось в матче «Эспаньол» – «Атлетико» (2:1). В этом матче боковой судья умудрился получить травму и был заменен на резервного. Но замененный судья продолжил наблюдать за матчем и вскоре обратил внимание главного арбитра на то, что футболист «Эспаньола» Антонио Ито выкрикнул что-то нецензурное, и Ито получил красную карточку.

Что же касается Бурруля, то двух удалений в матче «Реал» – «Севилья» ему показалось мало, и в конце игры разгорячившийся арбитр показал красную карточку еще и Айтору Осио, но «Севилья», даже играя вдесятером, сократила разрыв в счете. Правда, Чевантон забил уже на четвертой минуте компенсированного времени.

«Севилья» практически лишилась шансов на чемпионство – и сделала это очень красиво. Команда Хуанде Рамоса играла на «Сантьяго Бернабео» здорово, но что поделать, если «Реал» выглядел еще лучше. Теперь команда Фабио Капелло на два очка опережает «Севилью» и на два очка отстает от лидирующей «Барселоны», выигравшей в Сан-Себастьяне у «Реал Сосьедада» 2:0 благодаря голам Иньесты и Это’О. Кстати, пропустивший из-за травмы большую часть сезона камерунский форвард забил уже 10-й гол в Примере и является самым результативным форвардом из всех команд пяти сильнейших европейских чемпионатов – 0,71 гола в среднем за матч, или по одному голу за каждые 102 минуты игры. Для сравнения: Кануте забивает по голу за 121 минуту, а ван Нистелрой – за 132 минуты.

В случае равенства очков между «Барселоной и «Реалом» более высокое место в турнирной таблице займет «Реал» – благодаря превосходству в личных встречах. Так что стоит каталонцам оступиться хотя бы в одном из пяти матчей, и перед «Реалом» откроется прямая дорога к чемпионскому титулу.

В Италии главным событием 35-го тура национального чемпионата стал феноменальный гол форварда «Атланты» Вьери. Кристиан послал мяч в ворота «Сиены» с расстояния в пятьдесят метров, перекинув вышедшего вперед голкипера.

А ведь в последнее время имя Вьери чаще упоминалось в судебных хрониках – Вьери подал в суд на свой бывший клуб «Интер» и телефонную компанию за то, что они прослушивали его телефонные разговоры. «Интер» в минувшем туре, кстати, выиграл у «Мессины» 1:0 благодаря голу Креспо, который на днях заявил о своем нежелании возвращаться из аренды в «Челси».

«Рома» закрепилась на втором месте после победы 2:1 в Палермо, а «Лацио» обошел «Милан» в борьбе за третье место. Римляне выиграли дома 1:0 у «Ливорно», тогда как «Милан» не смог обыграть на «Сан-Сиро» «Фиорентину». Кака в этой игре исполнял пенальти и попал в штангу. За три тура до конца турнира «Интер» набрал 90 очков, «Рома» – 72, «Лацио» – 61, «Милан» – 60, «Эмполи» – 53, «Палермо» – 52, «Фиорентина» – 51.