Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

11 июня 2007, 11:07 • Спорт

«Реал» в шаге от чемпионства

Предпоследний тур чемпионата Испании заставил бешеным темпом колотиться сердца болельщиков «Барселоны» и «Реала». В параллельно проходивших матчах «Барселона» – «Эспаньол» и «Сарагоса» – «Реал» было забито 8 голов, причем четверо футболистов сделали дубли. Об этом дне будут складывать легенды, которые переживут всех свидетелей великого противостояния. Сумасшедшая интрига, сумасшедшие голы и сумасшедшая развязка.

Этот тур Примеры был явно ключевым в определении чемпиона. Через неделю и «Барселоне», и «Реалу» предстоят матчи, в которых они с вероятностью в 95% не потеряют очки. В последнем туре «Барселона» в древней столице Каталонии Таррагоне встретится с давно обеспечившим себе 20-е место «Химнастиком», а «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» принимает немотивированную и слабо выглядящую в гостях «Мальорку». Скорее всего, эти матчи станут уже пустой формальностью. Главные сражения были вчера.

Издевательства над «попугаями»

Игра на «Ноу Камп» шла на каких-то космических скоростях. После такого матча никак нельзя понять главных тренеров российских клубов

«Реал» и «Барселона» подошли к 37-му туру с равным количеством набранных очков. Солидное превосходство «Барселоны» над «Реалом» в разнице забитых и пропущенных мячей (+41 против +24) не имело никакого значения. При равенстве очков места в турнирной таблице определяются по итогам личных встреч, а «Реал» провел их лучше – 2:0 на «Сантьяго Бернабеу» и 3:3 на «Ноу Камп».

Таким образом, «Реал» не зависел от конкурентов –сливочным нужно было просто выигрывать в гостях у «Сарагосы», которая уже обеспечила себе место в Кубке УЕФА. Отличной новостью для поклонников «Реала» стало появление в основном составе на сарагосском стадионе «Ла Ромареда» Бекхэма, которого врачи успели поставить на ноги после мини-травмы, полученной в матче за сборную Англии в Таллине.

«Барселона» же встречалась на «Ноу Камп» с ненавистными земляками – «Эспаньолом». Не далее как за три дня до матча чемпионата «Барса» и «Эспаньол» встречались в финале Кубка Каталонии. Поскольку все лидеры блауграна находились в расположении своих национальных сборных, то две трети участвовавших в финале футболистов «Барселоны» были воспитанниками кантеры (клубной школы), для которых это был первый матч на серьезном уровне. Играя фактически дублирующим составом, «Барселона» все равно выиграла у «Эспаньола» финал Кубка Каталонии – 1:1 в основное время и 5:4 в серии пенальти.

Хотя для футболистов «Эспаньола» не существует в мире большего раздражителя, чем «Барселона», но визиты на «Ноу Камп» в последнее время приносили «попугаям» сплошные разочарования. Последний раз «Эспаньол» выигрывал на «Ноу Камп» в матче чемпионата Испании в сезоне 1981/82 года. В следующих домашних 25 матчах против «попугаев» «Барселона» одержала 23 победы при двух ничьих.

Правда, в матче первого круга этого чемпионата на олимпийском стадионе «Монжуик» «Эспаньол» выиграл у команды Франка Райкарда 3:1. Тот матч из-за травм пропускали двое форвардов из атакующего трезубца «Барселоны» – Это’О и Месси. Вчера же «Барсе» пришлось играть без дисквалифицированного Роналдиньо, которого в основном составе заменял Гудьонсен.

Гранды пропустили первыми

Лионель Месси
Матч в Барселоне начался гораздо активнее, чем в Сарагосе. Первый голевой момент создал «Эспаньол» – Тамудо прорвался по правому флангу и нанес коварный удар. Вальдес успел подставить руку, и мяч полетел в сторону дальней штанги, чуть-чуть с ней разминувшись. Ответ «Барсы» был очень похожим – на сей раз мяч после удара Месси и рикошета от камерунского голкипера «Эспаньола» Камени прокатился чуть мимо дальней штанги.

Игра на «Ноу Камп» шла на каких-то космических скоростях. После такого матча никак нельзя понять главных тренеров российских клубов, сетующих на то, как сложно проводить следующие матчи после игр национальных сборных. «Барселона» владела мячом 67% игрового времени, но при этом ни о каких перепасовках между защитниками на своей половине поля не было и речи.

«Барса» проводила все время в стремительных и изысканных атаках, а «Эспаньол» постоянно огрызался опасными контрвыпадами. Один из них привел к голу – на 25-й минуте бывший полузащитник «Барселоны» де ла Пенья изумительной передачей разрезал всю оборону хозяев поля, выведя Тамудо на ударную позицию, и «Эспаньол» повел в счете.

Семью минутами позже пропустил гол и «Реал». На стадионе «Ла Ромареда» шла более вязкая борьба, с жесткими единоборствами и минимальным количеством голевых моментов. По итогам всего матча у «Реала» оказалось 60% контроля мяча, но преимущество команды Фабио Капелло по ударам в створ ворот и созданным голевым моментам было минимальным.

Футболисты «Сарагосы» сражались не на жизнь, а на смерть, и гол хозяев поля не выглядел таким уж неожиданным. Иван Эльгера, пытаясь остановить ворвавшегося в штрафную аргентинского полузащитника «Сарагосы» Аймара, уронил его на землю, а вдобавок еще и коснулся мяча рукой – судья имел сразу две причины для назначения пенальти.

Ударом с 11-метровой отметки Диего Милито мастерски развел мяч и Касильяса по разным углам ворот, чем несказанно обрадовал 100 тыс. болельщиков «Барселоны» на «Ноу Камп» – все они получали оперативные сообщения о ходе матча в Сарагосе посредством радио и телефонов.

При условии поражения «Реала» «Барселоне» было достаточно просто сравнять счет в матче с «Эспаньолом», чтобы выйти на первое место. Преимущество «Барселоны» становилось все весомее, в первую очередь благодаря отменной игре Месси. 19-летний аргентинец просто парил над полем – он отбирал мяч в чужой штрафной, раздавал великолепные передачи партнерам и в то же время сам чаще всех оказывался на острие атаки.

Неудивительно, что именно Месси забил ответный гол. Удивительно, как он его забил. После фланговой подачи Месси пытался пробить головой, но мяча не достал, после чего резко вытянул вперед левую руку и ей переправил мяч в сетку. Футболисты «Эспаньола» всей командой отчаянно уверяли главного и бокового судей, что гол был забит рукой, но ничего не добились, кроме желтых карточек. Параллельно чуть было не сравнял счет и «Реал» – удар ван Нистелроя в упор чудом отбил вратарь.

Драматическая развязка

Ван Нистелрой
Руд ван Нистелрой
В начале второго тайма английский телеканал Skysports устроил проверку нервам болельщиков – во время прямой трансляции матча с «Ноу Камп» на экране был указан счет 0:1, а не 1:1. Но даже если бы судья в перерыве посмотрел телеповтор и убедился, что гол был забит рукой, он уже не мог бы отменить своего решения о взятии ворот.

Во втором тайме команда Франка Райкарда поймала фантастический кураж – голевые момента у ворот Камени штамповались один за другим, и на 57-й минуте «Барса» забила второй гол. После паса Деку Месси нанес неотразимый удар из правой части штрафной площади – 2:1 в пользу «Барселоны».

Абсолютное торжество блауграна длилось недолго, секунд двадцать. Каталонцы все еще продолжали обнимать Месси, когда в Сарагосе все-таки забил ван Нистелрой. Серхио Рамос сделал ему не самую удобную передачу с правого фланга – мяч летел низко для почему-то оставленного без опекунов голландца. Ван Нистелрой головой нанес удар в землю, от которой мяч отскочил точно в ближнюю «девятку».

После этих двух голов за минуту диспозиция «Барселоны» ухудшилась. Ведь достаточно было «Реалу» забить еще один гол, и события на «Ноу Камп» теряли всякий смысл. А играть-то было еще как минимум 33 минуты – более чем достаточно для «Реала», который в двух предыдущих матчах вырывал победы на 90-й минуте.

У поклонников «Барселоны» было 6 минут на подобные рассуждения – пока Диего Милито, получивший мяч от Аймара, не обыграл на замахе Роберто Карлоса и не послал мяч в сетку под ногой Касильяса. «Реал» снова проигрывал, «Барселона» выигрывала, время шло, и работало оно на «Барселону».

Сине-гранатовые не сбавляли оборотов и яростно атаковали. Лишь каким-то чудом мяч не побывал в воротах «Эспаньола» еще несколько раз. Казалось, ситуация все равно под полным контролем «Барселоны» и третье подряд чемпионство каталонцев практически неизбежно. До конца основного времени в каждой игре оставалось по одной минуте…

Окончательно расставить все точки над i мог Это’О. Камерунский форвард пробежал с мячом метров пятьдесят, и на решающий удар сил у него уже не хватило, хотя позиция была отличной. Это’О мог перекидывать вратаря, мог его обыгрывать, мог бить мимо него в дальний угол, а пробил… точно в Камени, своего друга и товарища по сборной Камеруна.

Проходит минута – и «Реал» сравнивает счет в Сарагосе. После подачи Роберто Карлоса Игуаин головой бьет в упор, вратарь в прыжке отбивает мяч, но мяч с самой ленточки ворот добивает в сетку ван Нистелрой, оформляя свой 25-й гол в Примере. Проходит буквально секунд десять, и… на «Ноу Камп» Тамудо после паса вразрез посылает мяч мимо Виктора Вальдеса, сравнивая счет. Оба матча заканчиваются со счетом 2:2, и «Реал» чудесным образом сохраняет первое место.

Между тем «Севилья» в отсутствие травмированных Кануте и Кержакова не смогла взломать оборону «Мальорки» (0:0) и упустила шанс догнать лидеров. В случае равенства по очкам между тремя командами первое место досталось бы «Реалу», второе – «Севилье» и третье – «Барселоне».

«Барселона» – «Эспаньол» – 2:2
Тамудо, 25 (0:1), Месси, 39 (1:1), Месси, 57 (2:1), Тамудо, 90 (2:2).

«Сарагоса» – «Реал» – 2:2
Д. Милито, 32, с пенальти (1:0), ван Нистелрой, 57 (1:1), Д. Милито, 63 (2:1), ван Нистелрой, 90 (2:2).