Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

1 мая 2007, 09:59 • Спорт

Белый флаг от Моуриньо

Перед ответными матчами ½ финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль» изо всех сил стремились потратить минимум сил в матчах чемпионата Англии и добились трех различных результатов. Выиграл только «Манчестер», чей соперник по Лиге чемпионов «Милан» также победил в национальном чемпионате. А в испанской Примере трио лидеров набрало одинаковое количество очков.

Претенденты на титул чемпиона Англии «Манчестер Юнайтед» и «Челси» одновременно проводили матчи против «Эвертона» и «Портсмута» соответственно. В перерыве матчей болельщики «Челси» ликовали – если бы матчи завершились с текущими результатами, то «Челси» догнал бы манкунианцев по количеству набранных очков. Но вторые таймы перевернули ситуацию с ног на голову, и «Манчестер» оторвался от «Челси» на пять очков.

Руни снова забил на «Гудисон Парк»

Таким образом, «Челси» отстал от «Манчестер Юнайтед» на пять очков, притом что командам осталось провести всего по три матча

После часа игры «Эвертон» выигрывал на стадионе «Гудисон Парк» у «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0, причем заслуженно. На 12-й минуте мяч залетел в ворота ван дер Саара после удара Стаббса и рикошета от ноги Кэррика. А в начале второй половины игры великолепный удар в «девятку» удался Мануэлу Фернандешу, которого поклонники «Эвертона» называют лучшим испанским футболистом в городе Ливерпуле – в пику «Ливерпулю» с его солидным испанским легионом. После второго гола «Эвертон» принялся удерживать преимущество. Ничего хорошего из этой затеи не вышло.

За 18 минут «Манчестер» забил три гола! Сначала грубо ошибся голкипер «Эвертона» Тернер, выронивший из перчаток после подачи Гиггза с углового – О’Ши добивал мяч уже в пустые ворота. Следующий гол «Эвертон» забил в свои ворота самостоятельно. После удара Криштиану Роналду мяч срезал в свои ворота Фил Невилл, много лет отыгравший за «Манчестер Юнайтед». А победный гол своим бывшим одноклубникам забил Руни, красиво обыграв защитника и пробив в дальний угол. Уже в компенсированное время окончательный счет 2:4 установил великолепным обводящим ударом манчестерский «пионер» Иглс. После финального свистка радости Алекса Фергюсона не было предела – наставник «Манчестера» в восторге выбежал на поле и принялся обнимать своих футболистов.

Жозе Моуриньо в домашнем матче с «Болтоном» оставил в запасе Лэмпарда и Дрогбу. Но травмы Рикардо Карвальо и Шевченко (оба, равно как и Баллак, не сыграют в сегодняшнем матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем») вынудили португальца выпустить своих лидеров на замены. «Болтон» вышел вперед в счете на 19-й минуте, но спустя всего три минуты верховая подача Бриджа завершилась голом Калу после удара головой в падении. Вскоре Калу забил еще один гол головой в восхитительном прыжке – на сей раз в вертикальном направлении. Но на 54-й минуте «Болтон» сравнял счет и более не позволил «Челси» отличиться. Таким образом, «Челси» отстал от «Манчестер Юнайтед» на пять очков, притом что командам осталось провести всего по три матча, включая очный на «Стэмфорд Бридж».

– Нам надо выигрывать все матчи и надеяться, что «Манчестер» дважды проиграет, – констатировал Жозе Моуриньо. – Теперь «Манчестер» чувствует себя комфортно. Эта команда очень близка к завоеванию титула. Я очень расстроен, но времени на депрессии, к счастью, нет – все внимание на матч Лиги чемпионов против «Ливерпуля».

В выездном матче с «Портсмутом» Рафаэль Бенитес, скорее, держал в голове уже ответный матч с «Челси». Рейна, Джеррард, Каррагер, Маскерано, Риисе, Кейт и Аггер не играли, поэтому победа «Портсмута» 2:1 не стала большим сюрпризом. «Арсенал» же выиграл дома у «Фулхэма» 3:1 и сократил отрыв от «Ливерпуля» в борьбе за третье место до одного очка. «Ливерпулю» и «Арсеналу» осталось провести по два матча в чемпионате.

Гол Кержакова не засчитали

В чемпионате Испании произошел небывалый в последнее время случай – никто из тройки лидеров не потерял очки. Впрочем, у «Барселоны», «Севильи» и «Реала» были далеко не самые грозные соперники. «Барселона» принимала дома уверенно шагающую в Сегунду «Леванте», создала огромную гору голевых моментов, реализовала лишь один (отличился Это’О), а на последней минуте «Леванте» создал первый за матч опасный момент у ворот блауграны и чуть было не сравнял счет.

«Севилья» в домашнем матче с «Эспаньолом», который в матчах Примеры выкладывается куда меньше чем в Кубке УЕФА, выиграла 3:1. Форвард сборной России Кержаков был заменен на 65-й минуте при счете 2:0 и забил один гол, который не был засчитан из-за офсайда. В следующем туре «Севилье» предстоит визит в гости к «Реалу», разгромившему «Атлетик» в Бильбао со счетом 4:1. Дублем отметился ван Нистелрой, по одному мячу забили Серхио Рамос и Гути.

За шесть туров до окончания чемпионата «Барселона» набрала 62 очка, «Севилья» – 61, «Реал» – 60, «Валенсия» – 56, «Сарагоса» – 54, «Атлетико» – 51.

В Италии главным событием 34-го тура серии А стало римское дерби «Рома» – «Лацио». Оно вышло не особо интересным и завершилось нулевой ничьей. «Интер» уже в ранге обладателя скудетто обыграл дома «Эмполи» 3:1. А «Милан» в преддверии ответного матча с «Манчестер Юнайтед» выиграл в Турине у «Торино» благодаря единственному голу Зеедорфа – 0:1. За четыре тура до конца турнира «Интер» набрал 87 очков, «Рома» – 69, «Милан» – 59, «Лацио» – 58, «Палермо» – 52, «Фиорентина» и «Эмполи» – по 50.