28 мая 2007, 13:05 • Спорт

Удар Роналдиньо

Удар Роналдинью

Футбольный сезон в Европе подходит к концу. Вчера были сыграны последние туры в чемпионатах Италии и Франции. В Испании клубный сезон еще не закрыт – «Реал» и «Барселона» продолжают заочную борьбу за чемпионство. По итогам уик-энда сократился список команд, которые могут стать соперником «Спартака» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Газета ВЗГЛЯД приводит этот список полностью.

Миланский «Интер» установил абсолютный рекорд чемпионатов Италии по количеству набранных очков, но при этом едва ли может занести прошедший сезон себе в актив.

Сезон контрастов для «Интера»

Футболист «Хетафе» Котело грубо сфолил на Роналдинью, и у бразильца не выдержали нервы

Итальянские журналисты провозгласили «Интер» чемпионом Италии 2007 года еще до начала сезона – когда «Ювентус» был изгнан в серию В, а с «Милана» сняли 15 очков. И хотя штраф «Милана» был впоследствии сокращен до 8 очков, сути дела это уже не меняло. «Милан» провалил старт сезона и сделал вынужденную ставку на Лигу чемпионов. Расчет красно-черных оправдал себя – именно «Милана» в ближайшую 51 неделю будет носить титул лучшей команды Европы, пока на стадионе «Лужники» не будет определен новый победитель Лиги чемпионов.

«Интер» же в Лиге чемпионов с треском провалился, проиграв в первом же раунде плей-офф «Валенсии», которая в чемпионате Испании не попала даже в тройку призеров. Вдобавок нерадзурри были разгромлены «Ромой» в финале Кубка Италии. Так что назвать прошедший сезон действительно успешным для «Интера» сложно – одной победы в чемпионате при фактически отсутствии конкурентов для этого недостаточно. Вот если «Интер» выиграет скудетто при живых «Ювентусе» и «Милане» – тогда другое дело.

Вчера «Интер» завершил сезон домашней победой над «Торино» – 3:0. Матерацци и Фигу забили по голу с пенальти, а Майкон поразил ворота с игры. В результате «Интер» одержал в чемпионате 30 побед при 7 ничьих и одном поражении, установив абсолютный рекорд чемпионатов Италии по количеству набранных в сезоне очков – 97.

Занявшая второе место «Рома», которая нанесла «Интеру» единственное поражение в чемпионате, отстала от черно-синих на 22 очка. В последнем туре римляне выиграли дома у «Мессины» 4:3. На счету капитана «Ромы» Тотти два гола, нереализованный пенальти и титул лучшего бомбардира чемпионата с 26 забитыми мячами.

Третье место в чемпионате досталось «Лацио». Римская команда в последнем туре проиграла в гостях «Сиене» 1:2 и осталась с 62 очками. На одно очко меньше у «Милана», который уступил «Реджине» 0:2, играя на две трети резервным составом.

Пятое место вырвала «Фиорентина», начинавшая сезон с показателем минус 15 очков и набравшая в итоге 58 очков, равно как и долго шедший на втором месте «Палермо». Если бы не штрафы перед началом сезона, то «Фиорентина» заняла бы в чемпионате третье место, «Милан» – четвертое, а «Лацио» – пятое.

22 варианта соперников для «Спартака»

Любопытно, что за последние 7 лет высшим достижением «Тулузы» в чемпионате Франции было лишь 13-е место

В чемпионате Франции главной интригой последнего тура была судьба третьей вакансии в Лигу чемпионов. Компанию победителю пяти последних чемпионатов Франции «Лиону» и серебряному призеру турнира «Марселю» составила «Тулуза», одержавшая волевую победу над «Бордо» 3:1 благодаря хет-трику Элмандера. Любопытно, что за последние 7 лет высшим достижением «Тулузы» в чемпионате Франции было лишь 13-е место.

Однако команда Эли Бопа (который приезжал в Москву на матч Лиги чемпионов со «Спартаком» во главе с «Бордо») сделала качественный скачок и в августе сыграет в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, причем из-за невысокого рейтинга «Тулузы» не окажется в числе сеяных команд

Равно как не будет там и «Спартака», которому для выхода в групповой этап Лиги чемпионов необходимо обыграть команду с более высоким рейтингом. Соперник «Спартака» по третьему квалификационному раунду (от более ранних раундов красно-белые освобождены) определится в июле по итогам жеребьевки. Из 16 клубов, которые окажутся при жеребьевке в корзине с возможными соперниками «Спартака», 10 уже известны.

Это английские «Ливерпуль» и «Арсенал», испанская «Валенсия», итальянский «Лацио», немецкий «Вердер», голландский «Аякс», португальская «Бенфика», шотландский «Селтик», бельгийский «Андерлехт» и украинское «Динамо». В число сеяных также попадет команда, которая займет третье место в чемпионате Испании, – ей могут оказаться «Севилья», «Барселона» и «Реал».

Еще пять сеяных команд определятся по итогам второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Если румынский «Стяуа», шотландский «Глазго Рейнджерс», украинский «Шахтер», турецкий «Бешикташ» и болгарский «Левски» одолеют своих соперников по второму раунду, то они попаду в число сеяных и в третьем раунде.

Если какая-то из этих команд проиграет, то ее место в числе сеяных займет чешская «Спарта». Если оступится еще одна, то освободившаяся вакансия достанется турецкому «Фенербахче». Следующие места в «очереди» занимают греческий АЕК и норвежский «Русенборг». «Спартак» среди участников Лиги чемпионов занимает 37-е место в рейтинге вслед за «Русенборгом».

ЦСКА же попадет в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, равно как и «Милан», «Интер», «Рома», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Штутгарт», «Шальке-04», «Лион», «Марсель», «Порту», «Спортинг», «Динамо» (Румыния), ПСВ, а также команды, которые займут два первых места в чемпионате Испании.

Кержаков забил победный гол

Победный гол «Севильи» за 7 минут до конца основного времени забил Кержаков, вышедший на замену вместо Луиса Фабиано на 69-й минуте

Накануне матча «Барселона» – «Хетафе» президент мадридского «Реала» Роман Кальдерон публично пообещал выплатить «Хетафе» премиальные в 3 млн евро в случае, если команда из предместья Мадрида отберет очки у «Барселоны». Пару недель назад «Хетафе» и без всяких премиальных от «Реала» разгромил «Барселону» 4:0 в полуфинале Кубка Испании, так что у «Барселоны» мотивация на встречу с «Хетафе» также была очень высокой.

Каталонцы открыли счет уже на второй минуте. В голевой комбинации приняли участие все три форварда «Барселоны». Месси и Это’О записали на свой счет голевые передачи, а Роналдиньо открыл счет. Шансы удвоить счет имели Месси, Это’О, Пуйоль, но начиная с 40-й минуты «Барселоне» пришлось больше думать в первую очередь об обороне, поскольку хозяева поля остались в меньшинстве.

Футболист «Хетафе» Котело грубо сфолил на Роналдиньо, и у бразильца не выдержали нервы. Упав на газон, он ногой ударил обидчика между ног. Судья Перес Бурруль отлично видел действия Роналдиньо и показал любителю чипсов красную карточку. Теперь лидер «Барсы», скорее всего, пропустит окончание сезона.

В дебюте второго тайма «Барселона» даже в меньшинстве прижала «Хетафе» к воротам и создала три опаснейших голевых момента. И только в последние четверть часа игры более опасные моменты стали возникать уже у ворот «Барселоны» – активно вышедший на замену Пачон имел две возможности сравнять счет, но реаловские 3 млн евро так и остались в Мадриде.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта, напротив, заявил, что ни за что не будет финансово стимулировать соперников «Реала». Тем не менее «Депортиво» в минувшем туре дал настоящий бой «Реалу» на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Сливочные открыли счет на 29-й минуте, но судья обязан был не засчитывать гол Серхио Рамоса, поскольку за пару секунд до его удара по воротам ван Нистелрой коснулся мяча рукой.

«Депортиво» не стал мириться с такой несправедливостью и аж на полчаса перехватил инициативу. Галисийцы атаковали настойчиво и остро – ответный гол в исполнении Капдевильи на 56-й минуте логично вытекал из хода матча. Но спустя уже две минуты «Реал» снова вышел вперед – Рауль головой замкнул подачу Бекхэма. «Депортиво» по-прежнему не сдавался – вплоть до 75-й минуты, когда ван Нистелрой удачно сыграл на добивании и установил окончательный счет матча – 3:1.

Домашнюю победу одержала и «Севилья», встречавшаяся с «Сарагосой». Бразилец Луис Фабиано забил за андалузцев на 27-й минуте, а аргентинец д’Алессандро отличился в составе арагонцев на 77-й минуте.

Победный гол «Севильи» за 7 минут до конца основного времени забил Кержаков, вышедший на замену вместо Луиса Фабиано на 69-й минуте. А уже в компенсированное время Кержаков отдал голевую передачу Кануте, который не реализовал пенальти в начале второго тайма, – 3:1. Сенсацией тура стало поражение «Валенсии» на «Месталье» от «Вильярреала» – 2:3, и «летучие мыши» лишились даже теоретически шансов на чемпионство.

Итак, за два тура до конца Примеры «Реал» и «Барселона» набрали по 72 очка, «Севилья» – 70, «Валенсия» – 65, «Сарагоса» – 58, «Атлетико» – 57, «Вильярреал» – 56, «Хетафе» – 52. При равенстве очков между «Реалом» и «Барселоной» более высокое место займет «Реал». Скорее всего, судьба чемпионского титула определится в матче следующего тура «Сарагоса» – «Реал».

В последнем туре мадридцам предстоит игра куда проще – дома против «Мальорки». «Барселоне» же осталось сыграть матчи с другими каталонскими командами – на выезде против «Эспаньола» и дома против «Химнастика». «Севилье» же осталось сыграть в гостях против «Мальорки» и на своем поле с «Вильярреалом».