Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Борис Акимов Борис Акимов Нам нужна диктатура эстетики

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

21 мая 2007, 13:44 • Спорт

Такие разные победы

В эпицентре внимания футбольной Европы по прежнему остается заочная борьба «Реала» и «Барселоны» за титул чемпиона Испании. Весьма интересные события происходили в уик-энд и в других ведущих футбольных странах. В Германии и Португалии были определены национальные чемпионы, в Италии «Ювентус» вернулся в серию А, а в Англии стало известно о долгожданном переходе Оуэна Харгривза в состав «Манчестер Юнайтед».

Чемпионом Германии стала команда, которую перед началом сезона почти никто не включал в тройку главных претендентов на золото.

Армин Фе остался без гроба

А сейчас – хоть 95 голов за матч забивай, но судьба чемпионского титула находится в руках «Реала

Главной особенностью этого сезона в Германии стал крах «Баварии». Еще за два тура до завершения бундеслиги команда Оттмара Хитцфельда лишилась даже теоретических шансов попасть в первую тройку. Мюнхенцы заняли лишь четвертое место и впервые за много лет не сыграют в Лиге чемпионов. Состав «Баварии» теперь претерпит серьезные изменения – команду точно покидают Салихамиджич, Шолль, Карими и Харгривз, за которым давно и упорно охотился «Манчестер Юнайтед». Как заявил вчера президент «Баварии» Франц Беккенбауэр, Харгривз продан в «Манчестер Юнайтед» за 17 млн английских фунтов. Весьма вероятны также уход из «Баварии» Писарро, Санта Крууса и ван Боммеля. В межсезонье «Бавария» собирается как никогда прежде раскошелиться на приобретение новых футболистов. Благо, с финансовой точки зрения минувший сезон прошел для клуба сверхуспешно – в сравнению с прошлым сезоном доходы «Баварии» выросли более чем в два раза.

После первого круга чемпионата Германии мало кто сомневался, что чемпионом станет «Вердер». Но во второй половине сезона игра у бременцев разладилась, и в лидеры вырвался «Шальке-04» с гордой надписью «Газпром» на футболках. Команда из Гельзенкирхена шла на первом месте 13 туров подряд, но в предпоследнем туре чемпионата проиграла в Дортмунде рурское дерби «Боруссии» 0:2 и открыла дорогу к титулу для «Штутгарта». Швабский клуб на финише чемпионата выиграл восемь матчей подряд и в пятый раз в своей истории стал чемпионом Германии. А в субботу «Штутгарт» может впервые сделать золотой дубль, если выиграет финал Кубка страны у «Нюрнберга». Подготовка к этому матчу у «Штутгарта» под угрозой – уж слишком рьяно футболисты взялись за празднование победы в чемпионате.

Главный тренер «Штутгарта» Армин Фе ничего поделать с этим не может: «Если бы я призвал парней ограничивать себя в отмечании победы, то, боюсь, меня бы тут же заколотили в гроб. Да и самому мне не до «Нюрнберга» сейчас – мне бы до душа добраться, а то вся одежда пивом провоняла».

Итак, Германию в Лиге чемпионов будут представлять «Штутгарт» (70 очков в чемпионате), «Шальке-04» (68) и «Вердер» (66). В Кубке УЕФА сыграют «Бавария» (60), леверкузенский «Байер» (51) и «Нюрнберг» (48). А путевка в Кубок Интертото – и это еще одна сенсация – досталась «Гамбургу», который с приходом в команду из ЦСКА хорватского форварда Олича поднялся с последнего места турнирной таблицы на седьмое.

В чемпионате Португалии чемпион также определился в самом последнем туре. Разгромив в последнем туре «Авеш» со счетом 4:1, чемпионом стал «Порто». «Драконы» набрали 69 очков, «Спортинг» – 68, а «Бенфика» – 67.

«Севилья» обошлась без Кержакова

Статус-кво сохранила и «Севилья», нашедшая силы после празднований победы в Кубке УЕФА выиграть в Ла-Корунье у «Депортиво» 2:1
В чемпионате Испании команды, занимающие четыре первых места, в минувшем туре проводили выездные матчи против непростых соперников и дружно взяли по три очка. Самый грозный соперник противостоял «Барселоне» – занимающий шестое место мадридский «Атлетико». Для блауграна этот матч выглядел самым сложным из всех оставшихся на финише чемпионата. Многие болельщики «Атлетико» призывали своих футболистов… проиграть, поскольку для фанатов «Атлетико» нет в мире ничего более отвратительного, чем чемпионство «Реала». Как, собственно, и для поклонников «Барселоны». Однако о добровольной сдаче в матче не было и речи. Потому что с таким счетом матчи не сдают. Забив шесть безответных голов на стадионе «Висенте Кальдерон», каталонцы нанесли «Атлетико» самое крупное домашнее поражение в его истории.

Месси открыл счет на 39-й минуте, а к перерыву мяч еще дважды успел побывать в воротах мадридцев – после ударов Дзамбротты и Это’О. Во втором тайме разгром довершили голы Роналдинью, Месси и Иньесты – 0:6. «Барса» была фантастически злой – даже при счете 0:5 каталонцы играли с таким настроем, будто позарез нуждались еще в одном голе. Так и было – только забивать этот гол надо было неделю назад в ворота «Бетиса»…

А сейчас – хоть 95 голов за матч забивай, но судьба чемпионского титула находится в руках «Реала». Вчера сливочные приблизились к трофею ровно на четверть шага. «Реал» выиграл в Уэльве у «Рекреативо», которому в первом круге позорно проиграл на «Сантьяго Бернабео» со счетом 0:3. К 75-й минуте команда Фабио Капелло вела 2:0 благодаря голам Робиньо и ван Нистелроя (с пенальти), но «деканы», как называют в Испании старейший клуб страны, смогли сравнять счет на 84-й минуте. Однако «Реал», как и неделю назад, снова вырвал победу на последней минуте игры – после передачи Гаго мяч в сетку отправил уже было списанный на пенсию Роберто Карлос – 3:2.

Статус-кво сохранила и «Севилья», нашедшая силы после празднований победы в Кубке УЕФА выиграть в Ла-Корунье у «Депортиво» 2:1. Российский форвард Александр Кержаков в Ла-Корунье даже не полетел – из-за проблем с вросшим ногтем на большом пальце ноги его оставили в Севилье, дабы продолжать празднования и лечиться понемножку. «Депортиво» открыл счет на 72-й минуте. Четыре минуты спустя Ренато сравнял счет, а автором победного гола на 83-й минуте стал Кануте. Традиционно отвратительно сыграл Луис Фабиано, запоровший массу голевых моментов. Заставила понервничать своих болельщиков и «Валенсия», выигравшая у «Мальорки» в гостях благодаря голу Хоакина на последней минуте. За три тура до конца чемпионата «Реал» и «Барселона» набрали по 69 очков, «Севилья» – 67, «Валенсия» – 65, «Сарагоса» – 58, «Атлетико» – 54. При равенстве очков между несколькими командами решающим фактором для определения мест в таблице станут результаты личных встреч. У «Реала» они лучше, чем у «Барселоны», у «Барселоны» – лучше, чем у «Севильи», а у «Севильи» – лучше чем у «Реала». Если же три эти команды все вместе наберут равное количество очков, то «Реал» станет первым, «Севилья» второй, а «Барселона» третьей.

В Италии главным событием уик-энда стало возвращение «Ювентуса» в серию А. Разгромив в гостях «Ареццо» со счетом 5:1, «старая синьора» за три тура до завершения чемпионата в серии В обеспечила себе место не ниже второго, что означает прямую путевку в серию А. В предпоследнем туре высшего итальянского дивизиона «Интер» разошелся ничьей 1:1 в гостях с «Аталантой», а «Милан» на «Сан-Сиро» уступил со счетом 2:3 в прощальном матче Костакурты. «Милан» играл резервным составом – едва ли хоть один участник этого матча сыграет в среду в финале Лиги чемпионов против «Ливерпуля».

За один тур до конца чемпионата у «Интера» 94 очка, у «Ромы» – 72, у «Лацио» – 62, у «Милана» – 61, у «Фиорентины» и «Палермо» – по 55.