17 мая 2007, 12:02 • Спорт

Кубок УЕФА снова достался русскому

Вчера в Глазго состоялся лучший финал Кубка УЕФА за последние годы. Российский форвард «Севильи» Александр Кержаков вышел на замену и провел на поле более часа игрового времени. Первым же касанием мяча Кержаков принес своей команде больше пользы, чем всеми остальными. После матча Александр удостоился дружеского похлопывания от короля Испании.

Нынешний розыгрыш Кубка УЕФА в очередной раз подтвердил превосходство испанской Примеры над всеми остальными национальными европейскими футбольными чемпионатами.

Эспаньол», вечно пребывающий в тени «Барселоны», дошел до финала еврокубка во второй раз в истории

Поклонники английской премьер-лиги могут возразить тем, что лучшие клубы Англии в этом сезоне выглядели мощнее «Барселоны» и «Реала». Но в Англии разница в классе между четырьмя лучшими клубами и остальными просто огромна, тогда как в Примере средний уровень участников первенства намного выше. Во многом за счет обилия южноамериканцев, которым в Испании раскрываться проще всего.

«Мы часто говорим, что чемпионат Испании – сильнейший в Европе, – заявил перед матчем в Глазго защитник «Эспаньола» Давид Гарсия в интервью официальному сайту УЕФА. – Полагаю, участие в финальном матче двух испанских команд убедительно подтверждает это. Не стоит забывать, что в полуфинале Кубка УЕФА играли три клуба из Испании (из четырех стартовавших в турнире. – Ред.). Играть в первенстве Испании становится все труднее. Класс команд постоянно растет, и все команды вынуждены тратить солидные суммы на приобретение новых футболистов».

Второй финал «Эспаньола»

90 минут основного времени «Севилья» и «Эспаньол» провели на очень высоких скоростях
Аргументом в пользу Примеры стало не только количество испанских команд в финале, но и качество их игры. 90 минут основного времени «Севилья» и «Эспаньол» провели на очень высоких скоростях. «Эспаньол», ставший самой результативной командой этого розыгрыша Кубка УЕФА (34 гола в 15 матчах), на первых минутах атаковал опаснее. С ролью плеймейкера на отлично справлялся самый опытный участник матча Иван де ла Пенья. Выступая за «Барселону», «Лацио» и «Олимпик», Маленький Будда выиграл два Кубка Кубков, три Кубка Испании, чемпионат Испании и Суперкубок УЕФА. А вот в Кубке УЕФА доводилось побеждать только одному из нынешних футболистов «Эспаньола» – Руфете, выигравшему титул с «Валенсией». Вообще, «Эспаньол», вечно пребывающий в тени «Барселоны», дошел до финала еврокубка во второй раз в истории. 19 лет назад, когда финал Кубка УЕФА состоял еще из двух матчей, каталонцы умудрились отдать трофей «Байеру», выиграв первый матч в Барселоне со счетом 3:0. «Севилья» же побеждала в Кубке УЕФА год назад. Разгромив в Эйндховене «Мидлсбро» 4:0, «Севилья» тогда выиграла свой первый трофей с 1948 года.

Провал Даниэля Алвеса

Игроки «Севильи» Александр Кержаков и Федерик Кануте празднуют победу в финальном матче Кубка УЕФА
Итак, «Эспаньол» начал матч активнее. Сначала отличный голевой момент упустил Тамудо, затем опаснейший дальний удар нанес Мойзес Уртадо. Однако каталонцы увлеклись атакой и на 18-й минуте получили голевой контрвыпад. Вратарь Андрес Палоп, который в этом розыгрыше Кубка УЕФА уже забивал решающий гол (в ворота «Шахтера»), на сей раз стал автором голевой передачи. Рукой он бросил мяч на чужую половину поля точно на левого полузащитника Адриано, который выиграл единоборство у защитника и великолепным обводящим ударом отправил мяч мимо вратаря в дальний угол.

«Эспаньол» снова бросился вперед. Мяч почти не задерживался в центре поля – футболисты преодолевали его почти мгновенно, игра шла в высочайшем темпе. Для андалузцев скорости «Эспаньола» стали сюрпризом – при отборе мяча «Севилья» выглядела непривычно плохо. Вообще, игра получилась крайне нетипичной для команды Хуанде Рамоса – слишком много для «Севильи» было ударов мимо ворот, а главное, совершенно не шла игра у лидера и мотора команды Дани Алвеса. Бразильский атакующий защитник не на шутку злился по этому поводу – не к месту брал инициативу на себя, пускался в чрезмерно рискованные проходы, отгонял партнеров от мяча при штрафных ударах. Но у него не получалось ровным счетом ничего. Пожалуй, это был его худший матч за «Севилью».

Именно ошибка Дани Алвеса стоила «Севилье» ответного гола. Второй гол в матче был похож на первый – снова мяч в результате сверхбыстрой атаки оказался у левого полузащитника, только каталонского. Резко сменив направление движения, Риера обыграл Алвеса и, не входя в штрафную, ударил по воротам. На беду «Севильи», Дани Алвес снова догнал Риеру и, пытаясь помешать ему в подкате, невольно подставил ногу под удар. В результате мяч полетел по совсем другой траектории и оказался в сетке ворот – 1:1.

На исходе часа игры «Эспаньол» огрызнулся – дважды Палоп вытаскивал мяч из-под перекладины после ударов Тамудо и Луиса Гарсии. С выходом на замену Пандиани, лучшего бомбардира этого розыгрыша Кубка УЕФА (11 голов), атаки каталонцев стали еще опаснее. Де ла Пенья раздавал передачи одна другой краше, и остановить кураж «Эспаньола» «Севилья» смогла только за счет грубой игры Луиса Фабиано. Не успев на передачу раньше вратаря «Эспаньола», бразильский форвард «Севильи» намеренно врезался в него и выключил из игры на минуту, обеспечив команде паузу. Фабиано получил предупреждение, и через несколько минут вместо него на замену вышел Александр Кержаков. Первое же касание мяча российским форвардом принесло «Севилье» больше пользы, чем 65 минут пребывания на поле Луиса Фабиано. Кержаков на подступах к штрафной площади получил пас от отлично сыгравшего Поульсена и был сбит опорным полузащитником «Эспаньола» Уртадо, для которого желтая карточка стала второй в матче и превратилась в красную. Главному тренеру «Эспаньола» Эрнесто Вальверде пришлось перестраивать игру команды с акцентом на оборону, и на скамейку запасных отправились два лидера «Эспаньола» – де ла Пенья и Тамудо. Без них, да еще и вдесятером, каталонцам оставалось только отбиваться, отсчитывая время до серии пенальти. Однако идти вперед большими силами для «Севильи» было весьма рискованно, ведь на поле оставался Пандиани, который четыре дня назад в матче с мадридским «Реалом» трижды получил мяч поблизости от ворот и выжал из этого три гола.

Триллер в концовке

«Севилья» растранжирила море голевых моментов во втором тайме, еще больше – в дополнительное время. При этом Кержаков выглядел довольно посредственно. Александр то не замечал адресованной ему передачи (мяч отскочил от пятки), то принимал передачу опорной ногой и упускал шанс для удара, то бил сильно выше, то сильно мимо… В одном из эпизодов Кержаков даже умудрился коснуться мяча сразу двумя руками.

Постоянное давление на ворота «Эспаньола» увенчалось закономерным голом на последней минуте третьего тайма. Хесус Навас сделал пас мимо ног Давида Гарсии на Кануте, и лучший бомбардир «Севильи» в одно касание пробил в ближний угол – 2:1. «Севилья» не давала сопернику шанса атаковать, прочно обосновавшись на чужой половине поля. Кое-как каталонцы выстрадали угловой удар, но об опасности у ворот Палопа в дополнительное время и речи не шло. Вплоть до 116-й минуты, когда бразилец Жонатас, заменивший де ла Пенью, вложил все свое отчаяние в мощнейший удар метров с 19, и мяч торпедой залетел в нижний угол ворот. Этот гол был совершенно неожиданным, андалузцы порядком растерялись, и победителя Кубка УЕФА пришлось выявлять в серии пенальти.

Героем серии стал вратарь «Севильи» Палоп, отбивший три из четырех ударов по его воротам. А антигероем стал также представитель «Севильи» – так и не совладавший со своими нервами Дани Алвес, пославший мяч намного выше перекладины. 3:1 в серии пенальти – и «Севилья» выиграла Кубок УЕФА второй год подряд. Прежде такое удавалось только «Реалу», владевшему трофеем в 1985 и 1986 годах.

При получении своей золотой медали Александр Кержаков, забивший в турнире два гола, удостоился похлопывания по плечу от самого короля Испании. Подняв кубок УЕФА над своей головой, капитан «Севильи» Хави Наварро сразу же отдал трофей герою матча Палопу, после чего футболисты «Севильи» стали по очереди передавать кубок друг другу. Кержаков оказался в этой очереди седьмым. Поцеловав кубок, который уже выигрывали Дмитрий Аленичев в составе «Порту» в 2003 году и футболисты ЦСКА в 2005 году, Кержаков поднял его высоко над головой. Все-таки не зря он перешел в «Севилью», хотя в московские клубы его приглашали на вдвое большую зарплату.

«Эспаньол» – «Севилья» 2:2

Адриано, 18 (0:1), Риера, 28 (1:1), Кануте, 105 (1:2), Жонатас, 116 (2:2).

По пенальти – 1:3.