48 комментариев
2 мая 2007, 10:29 • Спорт

«Ливерпуль» ждет соперника

«Ливерпуль» настолько великолепно провел ответный полуфинальный матч против «Челси», что вполне мог бы выиграть с крупным счетом. Команда Рафаэля Бенитеса и вправду разгромила чемпионов Англии двух последних лет – в серии пенальти со счетом 4:1.В Афинах 23 мая «Ливерпуль» получит шанс выиграть Лигу чемпионов в 6-й раз.

«У гнусного «Челси» нет истории. 18 титулов чемпионов Англии, пять побед в Лиге чемпионов – вот что мы называем историей», – пели вчера всю игру на «Энфилд Роуд» сорок с лишним тысяч болельщиков «Ливерпуля». Истории у «Челси» так и не прибавилось – команда Романа Абрамовича снова не смогла хотя бы дойти до еврокубкового финала. А после окончания матча фанаты «Ливерпуля» мощно затянули другую песню: «В Стамбуле мы выиграли лигу в пятый раз, в Афинах выиграем в шестой».

Стартовый натиск

В начале второго тайма «Ливерпуль» снова обрушил настоящий шторм атак на ворота Чеха

Неделю назад в Лондоне матч «Челси» и «Ливерпуля» был похож на шахматный. В Ливерпуле все было иначе – вчера болельщики увидели подлинные страсть, азарт и интригу. «Ливерпуль» был чертовски хорош и заслуженно получил путевку на главный футбольный матч года в Афины. Пусть в чемпионате Англии команда Рафаэля Бенитеса только на третьем месте, но в Лиге чемпионов «Ливерпуль» в этом сезоне просто бесподобен. Даже лучше, чем два года назад, когда красные выиграли Лигу чемпионов, заняв только пятое место в английской премьер-лиге.

После первого поединка Рафаэль Бенитес провел тщательную работу над ошибками. Осознанно или нет, но он сделал в составе три важных изменения, которых от него требовали журналисты и болельщики. Бенитес вернул в стартовый состав Крауча и Финнана, а также перевел Джеррарда с правого фланга полузащиты в центр. А место на правом фланге занял Пеннант, ставший одним из главных героев встречи.

В состав «Челси» вернулся отбывший дисквалификацию Эссьен, но ганец (подобно Джеррарду в первом матче) занял явно не свое место и оттого был полезен куда менее, чем обычно. Эссьен заменял в центре обороны травмированного Рикардо Карвальо, чья потеря выглядела более существенной, чем травмы Шевченко и Баллака. Потери лидеров привели к тому, что почти половину основы «аристократов» составили выходцы из Африки.

Первая половина первого тайма, в которой «Ливерпуль» владел мячом более 70% игрового времени, увенчалась голом. Джеррарда грубо сбили метрах в семи от углового флажка. Сам пострадавший ударил со штрафного, но вместо навеса последовала совершенно неожиданная для футболистов «Челси» передача низом на Аггера, и датский защитник в одно касание пробил точно в ближний нижний угол – 1:0. Это был убедительный ответ Аггера на действия Дрогбы в лондонском матче, когда ивуариец постоянно занимал позицию в зоне контроля Аггера и почти не появлялся там, где за оборону отвечал Каррагер. Датчанину был брошен вызов, и Аггер нашел, чем ответить.

Удар Фаулера не потребовался

«Челси» смог навязать мерсисайдцам свою игру только на 30-х минутах, но создал лишь один полумомент – Дрогба промахнулся мимо ворот после подачи с углового. В начале второго тайма «Ливерпуль» снова обрушил настоящий шторм атак на ворота Чеха. Красные просто заперли соперника на его половине поля. Лондонцев спасали то Чех, то перекладина ворот, а уже в дополнительное время еще и боковой судья, зафиксировавший весьма спорный офсайд после гола Кёйта.

Преимущество хозяев поля было солидным, но игра явно шла до гола. Ведь стоило «Челси» забить гол, как «Ливерпулю» бы потребовалось отвечать двумя. Чем меньше оставалось игрового времени, тем меньше команды решались рисковать. В последние минуты дополнительного времени все уже ждали серии пенальти – специально для нее на замены вышли Жереми и Фаулер.

Первым пенальти исполнял Зенден, до этого минут пять тщательно очищавший от грязи шипы бутсы на левой, «ударной» ноге. Голландец пробил в правый угол и забил. Туда же направили мяч и два следующих пенальтиста «Ливерпуля» – Хави Алонсо и Джеррард. Чех лишь раз угадал направление мяча, но не дотянулся до него. Тогда как Рейна из трех первых ударов отбил два! В обоих случаях вышедшие на замены футболисты «Челси» – игравший спустя рукава Робен и вообще не успевший толком сыграть Жереми – пробили довольно плохо. Удар Лэмпарда тоже был далек от идеала – если бы Рейна падал чуть медленнее или успел выставить над собой руку, он бы отбил и этот удар. После того как команды выполнили по три удара, счет в серии пенальти был 3:1. Кёйт не стал более затягивать процесс. Его удар в левый нижний угол принес «Ливерпулю» победу в серии пенальти со счетом 4:1 и выход в финал.

Соперник «Ливерпуля» определится сегодня на стадионе «Сан-Сиро». «Милан» будет принимать «Манчестер Юнайтед», который выиграл первый матч со счетом 3:2. В случае победы «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов впервые в истории сыграют два английских клуба. Если же выиграет «Милан», то только ленивый не будет вспоминать стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года – пожалуй, лучший финал в истории турнира.

«Ливерпуль» – «Челси» 1:0 (4:1 по пенальти)
Аггер, 22 (1:0).
Первый матч – 0:1.