Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 января 2006, 10:22 • Спорт

Стеблин сдает позиции

Стеблин сдает позиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Вчера Александр Стеблин зашел в здание Совета Федерации в должности президента Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги. А вышел, уже лишившись второго поста. Лишится и первого, как годом ранее другой неподконтрольный новой спортивной вертикали власти функционер – Вячеслав Колосков. Вопрос – когда? Учитывая, сколь не легко складывалось для Вячеслава Фетисова противоборство с Колосковым, на сей раз амплуа главного обвинителя занял Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Формальным поводом для развертывания масштабной антистеблинской кампании стали подвиги президента Федерации хоккея России в Санкт-Петербурге на Кубке европейских чемпионов.

Стеблин передал корабль в надежные руки

Исполняющим обязанности президента ПХЛ назначен Владимир Шалаев (фото ИТАР-ТАСС)
Исполняющим обязанности президента ПХЛ назначен Владимир Шалаев (фото ИТАР-ТАСС)

По утверждению Михаила Маргелова и депутата Государственной думы Павла Крашенинникова (вице-президента магнитогорского «Металлурга»), Стеблин устроил пьяный дебош, кульминацией которого стали оскорбления президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и прочих видных хоккейных деятелей, а также рукоприкладство по отношению к некоторым из них. Маргелов и Крашенинников посчитали нужным принести Фазелю извинения вместо Стеблина и незамедлительно приступили к активным революционным действиям.

Александр Стеблин занял оборону в Боткинской больнице, а его окружение стало распространять информацию, что Стеблина в Петербурге якобы отравили. Однако вчера на спешно созванном (почему-то в Совете Федерации) общем собрании Профессиональной хоккейной лиги Стеблин неожиданно для многих объявился. И сразу же уединился с Маргеловым и Крашенинниковым, а также вице-президентом ПХЛ Владимиром Шалаевым, призванным стать новым главой ПХЛ. В результате на общем собрании, ради которого в Совет Федерации съехались руководители клубов Суперлиги и высшей лиги, Стеблин предстал удивительно сговорчивым человеком. Маргелов сразу же предоставил слово Стеблину, который вдруг стал рассказывать о неожиданных вещах, а именно о заслугах перед отечественным хоккеем федеральной власти. Вывод последовал логичный: Стеблин попросил об отставке. Разумеется, она была принята единогласно.

«Мы дошли до определенного уровня, и дальше наших усилий уже просто не хватит, – отметил Стеблин после заседания. – Нам нужно передать штурвал большого корабля под названием «российский хоккей» в более надежные и весомые руки».

ПХЛ предстоит акционирование

Михаил Маргелов сразу же предложил избрать исполняющим обязанности президента ПХЛ Владимира Шалаева, с чем также не возникло никаких проблем, и самое короткое заседание общего собрания ПХЛ на этом триумфально завершилось.

Пребывать в должности исполняющего обязанности президента Шалаеву предстоит до 31 января, когда состоится акционирование ПХЛ. Во главе обновленной ПХЛ окажутся совет директоров и наблюдательный совет.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что Стеблин сохранит пост президента Федерации хоккея России как минимум до окончания Олимпиады в Турине. Однако после Олимпийских игр, по словам Тягачева, будет созвано внеочередное заседание Федерации хоккея, на котором и будет рассмотрен вопрос о посте президента ФХР.

Сам Стеблин свое возможное смещение и со второй должности прокомментировал так: «В нашей стране ничего нельзя исключать. От сумы да тюрьмы в России не зарекаются».

..............