Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 октября 2005, 13:12 • Спорт

Триумф на контрасте

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Довженко

В воскресенье в спорткомплексе «Олимпийский» завершился XVI Международный турнир Кубок Кремля. Надежды, возложенные на Марию Шарапову, оправдал Игорь Андреев. Победа российского теннисиста в финале стала украшением Кубка Кремля, так же как игра Марии Шараповой стала разочарованием для ее московских поклонников.

Вообще после сообщений о том, что на Кубке из-за травмы не появится главный болельщик турнира – Борис Ельцин, интерес публики окончательно сконцентрировался на женской части соревнований. И это понятно. Во-первых, женский теннис у нас сейчас действительно сильнее мужского. Во-вторых, звезды на турнир заявились преимущественно женского пола. В общем, в самом начале в мужской сетке соревнований даже самый заядлый болельщик не смог бы разглядеть ни намека на интригу. Даже призовой фонд женской части соревнований составил в этом году 1 млн. 300 тыс. долларов, что на 300 тысяч превысило сумму мужских призовых.

Явление Шараповой народу

Мария Шарапова
Мария Шарапова (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
После того как незадолго до турнира Мария Шарапова стала первой ракеткой мира, да еще и после известия о том, что российский фаворит мужской части соревнований – Марат Сафин не будет в них участвовать, сомнений, кто есть главная звезда Кубка, не оставалось никаких. Что ни говори, а приятно, когда можно гордиться настоящими спортивными успехами своих соотечественников, особенно на фоне того, что о «подвигах» футбольной сборной даже вспоминать не хочется.

Складывалось впечатление, что Шарапова появилась в Москве в первую очередь как ньюсмейкер светской хроники. Глянцевые издания и желтая пресса наперебой обсуждали ее доходы и рекламные контракты, а также отношение Маши к изменившейся Москве в целом и московским магазинам в частности. Тема спорта пробивалась на страницы СМИ лишь в форме обсуждения вероятности игры Шараповой за российскую сборную в Кубке Федерации. Первый же матч с ее участием собрал в «Олимпийском» столько селебритиз, сколько не собрал потом ни один из финалов.

Заявив на первой же пресс-конференции в Москве, что она приехала выигрывать этот турнир, первая ракетка мира начала свой «путь к победе» в матче против немки Анны-Лены Гренефельд. С подавляющим преимуществом над фавориткой турнира (6:1, 4:2) немка дошла до шестого гейма второго сета, в котором получила травму, не позволившую ей доиграть матч. «Я не помню, чтобы я так проигрывала матч, а он закончился бы в мою пользу», – призналась Мария на пресс-конференции после игры с немкой.

Честно говоря, на фоне таких «сюрпризов», без особого внимания осталось даже то, что пробившийся из квалификации Игорь Куницын неожиданно обыграл опытнейшего Фабриса Санторо из Франции (6:4, 6:4), а второй сеяный на турнире – словак Доминик Хрбаты уступил в матче первого же круга французу Сирилу Сольнье (6:4, 3:6, 3:6). Сенсационный проигрыш в первом круге Николая Давыденко, прошлогоднего победителя турнира, малоизвестному итальянцу Даниэле Браччале (6:3, 4:6, 4:6) хоть как-то отвлек внимание от досадных перипетий на «женской половине».

Великие противостояния

Свои эмоции Елена Дементьева растратила в матче с Анастасией Мыскиной. Франческе Скьявоне она неожиданно уступила со счетом 3:6, 1:6 (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Пятый игровой день турнира вновь стал днем разочарований для поклонников теннисной примы и днем великих противостояний давних соперниц. Напряженная игра Марии Шараповой против Динары Сафиной, начавшаяся очень неровно (первый сет Мария выиграла 6:1, второй проиграла 4:6), закончилась вязкой борьбой двух принципиальных соперниц. Фаворитке было необходимо реабилитироваться за провал в игре с Гренефельд, сестре знаменитого теннисиста жутко хотелось хоть раз в жизни выиграть у первой ракетки мира. При счете 5:7 в третьем сете осуществилась мечта Динары Сафиной. «Это самая ценная победа в моей карьере», – сказала сияющая победительница после матча.

Не менее принципиальным стал матч Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой. Выиграла Дементьева (6:2, 6:3), которая объяснила свой выигрыш тем, что в этот раз просто сумела справиться со своими эмоциями, которые обычно очень мешают ей сосредоточиться на игре.

Тяжелейшим из всех женских четвертьфиналов стал, пожалуй, поединок россиянки Елены Лиховцевой и француженки Мари Пирс. Каким-то невероятным усилием воли француженка умудрилась спасти шесть матчболов на тай-брейке. Лиховцева вела со счетом 6:0, но затем проиграла 6:8. «Такого еще никогда не было за всю мою карьеру», – призналась Мари Пирс, осознав «содеянное» лишь в последний день соревнований.

До этого матча женская турнирная сетка выглядела гораздо патриотичнее мужской, в которой Игорь Куницын, вышедший из квалификации, разделался еще и с румыном Андреем Павелом (6:3, 6:2), а Игорь Андреев методично следовал к финалу. Матч с Даниэлем Браччале он выиграл со счетом 6:4, 6:1. Правда, один из фаворитов мужской части турнира, Михаил Южный, выбыл из борьбы, проиграв соотечественнику Дмитрию Турсунову (6:2, 4:6, 6:2). Но ведь и Южного в этом году подавали на турнир не с такой помпой, как Шарапову.

Пары женских полуфиналов: Сафина – Пирс и Дементьева – Скьявоне выглядели уже настораживающими. Эмоциональная итальянка Франческа Скьявоне, прежде чем попасть на не менее эмоциональную Елену Дементьеву, в буквальном смысле разделалась со Светланой Кузнецовой (6:3, 6:1). Но надежда увидеть если не полностью российский финал, то хотя бы кого-то из наших теннисисток в самом конце турнирного пути, все же оставалась.

Однако и Сафина, и Дементьева, наверное, слишком выложились в своих предыдущих матчах, раз не смогли должным образом противостоять новым соперницам. Опыт тридцатилетней Мари Пирс подавил стремление Динары Сафиной к победе (6:7, 3:6). «Мне просто не хватило сил, – призналась россиянка после матча. – У меня было слишком мало времени для восстановления после матчей, проведенных накануне. Я боролась в первом сете, но во втором уже ничего не могла сделать. Мари очень хорошо сыграла на брейк-пойнте в шестом гейме, и больше шансов у меня не было». Возможно, для Сафиной было гораздо важнее выиграть у Марии Шараповой, на которую она потратила все свои силы, нежели у Мари Пирс.

Не менее вероятно и то, что свои эмоции Елена Дементьева растратила в матче с Анастасией Мыскиной. Франческе Скьявоне она неожиданно уступила со счетом 3:6, 1:6. На фоне того, как россиянин Игорь Андреев, излишне не напрягаясь в полуфинале, играя против Дмитрия Турсунова, вышел на финишную прямую, женский одиночный финал остался без россиянок вообще. Такого перед началом турнира не ожидал, наверное, никто.

Хороша Маша, но не наша

Мари Пирс (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Для двадцатипятилетней Франчески Скьявоне финал Кубка Кремля вообще стал первым крупным финалом в ее жизни. Ее соперница Мари Пирс уже становилась обладателем этого трофея в 1998 году. Тогда она сделала дубль – выиграла и в одиночном и в парном разрядах. Правда, с тех пор Мари успела перенести тяжелейшую травму спины в 2001-м и уже всерьез задумывалась над тем, чтобы оставить теннис.

Как пожаловалась после сама Мари, со счета 5:2 в первом сете спина ее сильно донимала. Выигрывая в первом сете 5:1, Пирс никак не могла реализовать свое преимущество в счете, доведя счет до 5:4. Сила воли Пирс взяла свое – 6:4. Второй сет начался гораздо напряженнее. Счет был равным до тех пор, пока француженка не стала демонстрировать умную вариативную игру, к чему итальянка, похоже, была не готова. Даже многочисленные крики «Viva Italia!» и «Франческа, давай!», которых было на порядок больше, чем криков поддержки в адрес Мари, не помогли темпераментной итальянке собраться.

Основательная сдержанность Мари во втором сете напоминала выдержанное французское вино. Его пьют не спеша, спокойно оценивая достойный букет. «С середины второго сета Мари начала подавать очень по-разному, к чему я так и не смогла приспособиться», – сообщила газете ВЗГЛЯД Франческа Скьявоне после матча. Мало того, что мячи Мари летали по корту со скоростью 200 км: час во время подачи, так еще и ее кики – подачи с высоким отскоком, судя по всему, сильно нервировали Франческу. Итог – 6:3 во втором сете.

«Сегодня эту победу я воспринимаю, конечно же, иначе, чем в 98-м году, - сообщила газете ВЗГЛЯД Мари после финального матча. – За эти годы мне столько всего пришлось пережить и решить для себя. Видимо, я правильно сделала, что не оставила теннис после травмы. Сегодняшний успех – тому подтверждение. А вообще во Франции мы в таких случаях обычно говорим, что «сегодня все слаще». Приятно, кстати, осознавать, что для многих детей, которые пришли сегодня на матч, мой успех может стать хорошим примером для подражания».

Так или иначе, но франко-итальянское противостояние в женском одиночном финале отнюдь не превратилось в скучное зрелище без россиянок, чего опасались многие болельщики. Легкое эстетство в игре Мари и поистине итальянская напористость Франчески сделали из женского финала зрелище, достойное хорошей постановки какой-нибудь пьесы Мольера.

Мечта болбоя

А между тем в мужском финале Игорь Андреев, в буквальном смысле преодолевая себя, обыграл немца Николаса Кифера (5:7, 7:6, 6:2). Став победителем Кубка Кремля-2005 в одиночном разряде, россиянин завоевал третий чемпионский титул в карьере. «Об этой победе я мечтал с детства, еще когда был болбоем на этом турнире», – признался Игорь. Кифер вел 7:5, 4:0 и, казалось, не собирался упускать победу. Но после медицинского перерыва, который взял в этот момент Андреев, Кифер стал чаще ошибаться и в итоге проиграл сет на тай-брейке. В третьей решающей партии преимущество Андреева было уже ощутимым, и он довел матч до победы – 6:2. «Я почувствовал, что ход поединка уже зависит именно от меня, а не от моего соперника», – отметил в этой связи россиянин на пресс-конференции. «Андреев провел великий матч и вполне заслужил победу», – сказал Николас Кифер на пресс-конференции после матча.

В женском парном разряде победителями стали Лиза Рэймонд (США) и Саманта Стосур (Австралия), обыгравшие Реннэ Стаббз (Австралия) и Кару Блэк (Зимбабве) – 6:2, 6:4.

Финал в мужском парном разряде выиграли Максим Мирный (Беларусь) и Михаил Южный (Россия), переигравшие прошлогодних победителей Николая Давыденко и Игоря Андреева – 6:1, 6:1.