Андрей Полонский Андрей Полонский Почему рядом с войной растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии, так называемых новых регионов, вообще-то парадокс. Ведь линия фронта рядом. Но они, тем не менее, растут так, как не росли никогда.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему люди воюют

То, что Украина пытается включить режим берсерка, стало понятно еще в момент нападения на Курскую область. Попытки Киева всеми силами сорвать российско-американские переговоры объясняются, скорее, психологическим состоянием Зеленского и части украинского общества, чем здравым смыслом.

4 комментария
Юлия Лемарк Юлия Лемарк Кинодеятелям не хватает любви

Не нравится народ? Не живи с ним. Не нравится рассказ? Не пиши сценарий. Не хочется работать с российским кинорынком? Не работай. Но только не делай одолжения – вообще-то я вся в белом, но за миллион за серию, так и быть, поработаю на это государство.

16 комментариев
5 августа 2023, 09:15 • Общество

Борьба с морскими дронами ВСУ требует поддержки авиации

Защита российских кораблей в Черном море станет многоходовой комбинацией

Борьба с морскими дронами ВСУ требует поддержки авиации
@ Алексей Куденко/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Попытка ВСУ атаковать военно-морскую базу Новороссийска морскими дронами ставит вопрос о предотвращении таких нападений в будущем. Как говорят в экспертной среде, обнаружение беспилотников должно происходить заранее. Для этого могут применяться как специализированные буи, так и авиация. Как создать наиболее эффективную систему постоянного контроля российской акватории и в какие сроки это можно сделать?

В пятницу в ходе оперативного совещания в Сочи было решено усилить меры безопасности в акватории после атаки украинских надводных дронов в Новороссийске. Как сообщил глава города Алексей Копайгородский, на курорте увеличат количество камер видеонаблюдения, особенно на причалах.

«Благодаря возможностям интеллектуальных камер видеонаблюдения системы «Купол», интегрированных в комплекс «Безопасный город», держим на контроле ситуацию на пляжной полосе курорта. В целом в Сочи работают порядка трех тысяч камер, планируем увеличить их количество», – сообщил градоначальник в своем Telegram-канале.

Ранее в пятницу Минобороны сообщило о попытке вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать военно-морскую базу Новороссийска двумя морскими безэкипажными катерами (БЭК). Ведомство утверждает, что оба катера были уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей «Оленегорский горняк» и «Суворовец», охраняющих внешний рейд базы.

Инфраструктура города не пострадала. В Минобороны также отметили, что жертв в результате инцидента нет. Впрочем, несколько российских военных Telegram-каналов опубликовали видео и фото большого десантного корабля «Оленегорский горняк», один из отсеков которого, судя по заметному крену, был затоплен. Тем не менее корабль остался на плаву и был отбуксирован в док для ремонта.

В экспертной среде высказываются различные предложения о том, как усовершенствовать систему мониторинга акватории и уничтожать БЭК до захода на цель. Военный эксперт Илья Крамник считает, что достаточно двух патрульных самолетов на базе пассажирского Ил-114, которые могут постоянно находиться в воздухе. «Ровно для этих целей сейчас берут патрульные борты на базе региональных турбопропов многие страны третьего мира, ровно за этим содержит такие самолеты береговая охрана США», – пишет Крамник в своем Telegram-канале.

О том, что именно авиация способна заранее обнаруживать безэкипажные катера, пишет отраслевой Telegram-канал «Взгляд человека в лампасах». «Над морем должны постоянно находиться самолеты-разведчики. Однако в составе морской авиации (МА) Черноморского флота фактически отсутствуют нужные для выполнения таких задач патрульные и разведывательные машины», – говорится в посте.

Как напоминает канал, в свое время в составе МА имелись тяжелые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, которые сейчас находятся в составе ВКС. Но «при некоторых усилиях» Ту-22М3 «способны прямо сейчас» быть использованы для разведки акватории Черного моря. «Вылетая, например, из Моздока. РЛС Ту-22М3 способны обнаруживать на поверхности моря даже небольшие лодки за 250-300 км. Это зависит, конечно, от квалификации штурманов», – отмечают аналитики.


В том, что России необходимо постоянное патрулирование акватории морской авиацией, убежден и военный эксперт Максим Климов. Для этого, по его словам, подойдут противолодочные самолеты Ил-38Н и Ту-142М3. «Кроме того, хорошие РЛС и РЭР (радиоэлектронная разведка) позволят полностью устранить угрозу атак украинских безэкипажных катеров. Именно своевременное обнаружение – залог уничтожения до подхода к целям», – говорит Климов.

Еще одним вариантом – скорее, дополнительным – могут быть специальные буи, которые способны получать и передавать информацию о передвижении каких-либо объектов, будь это подлодка, торпеда или БЭК. С помощью системы буев можно обеспечить охрану всего Черноморского побережья России, включая Крым, Сочи, говорит Андрей Красноперов, майор запаса ВВС, пилот первого класса.

Что касается оснащения самолетов специализированными РЛС, способными отслеживать малоразмерные надводные суда, то их производит петербургское ЦНПО «Ленинец». «Еще похожие РЛС делает «Фазотрон-НИИР», в частности для вертолетов Ка-27М», – добавляет Климов.

Собеседник также отмечает, что буи могут плохо работать по целям, которые находятся в приповерхностном слое. «Скоростной катер быстро проскакивает зону обнаружения, поэтому система буев будет против него совершенно неэффективна. Неплохим решением будет установка специализированных РЛС на противолодочный самолет-амфибию Бе-12. Они очень хорошо работают по целям, которые находятся на поверхности и в приводном слое», – уверен эксперт.

«Однако самая лучшая система контроля – это уничтожение украинских дронов в местах их хранения или запуска. Наши Вооруженные силы отслеживают, откуда стартуют эти дроны. Затем выявляются и уничтожаются места, где их складируют», – указывает Сергей Липовой, Герой России, генерал-майор авиации, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России».

«В целом же контроль над Черноморской акваторией должен быть многоходовым. В данной ситуации необходимо применять не только буи и РЛС, но и различные наземные средства, которые отслеживают обстановку на воде и своевременно выявляют признаки, по которым готовится нападение на наши корабли», – подчеркнул Липовой.

Обсуждение:29 комментариев
Сортировка:
Игорь Козлов Игорь Козлов
05.08.2023
Самое лучшее решение - лишить *** выхода к Чёрному морю
ИгорьНик ИгорьНик
05.08.2023
Когда первый раз самоходный катер атаковал наши корабли? Год назад? Почему наше ЧМО РФ зачесалось только сейчас?
Поставить буи с сонарами нельзя было заказать год назад? Почему воздушные шары с радиолокацией не висят вдоль всего фронта?
ИгорьНик ИгорьНик
05.08.2023
Ты, ура-дебил, иди о кремлёвскую стену убейся.
Гусев Олег Гусев Олег
05.08.2023
2 игорьник
Иди навальные трусы постирай, убогий
Ствол Лес Ствол Лес
05.08.2023
Удивительно, как развивалась наша армия. То нет, берц, биноклей, дронов таких, дронов сяких, связи и т.д. И все при погонах, героически преодолевают. Какая этому цена ...
ИгорьНик ИгорьНик
05.08.2023
Нашей армией руководят долбо..бобы.
Потому рядовой и младший комсостав костьми ложится. Геройствует.
Сергей Ткаченко Сергей Ткаченко
05.08.2023
Игник, ты о чьей армии мемекаешь?
костя иванов Пользователь удален
06.08.2023
Комментарий удален
костя иванов Пользователь удален
06.08.2023
Комментарий удален
Василий Петровский Пользователь удален
05.08.2023
Комментарий удален
Сергей Ткаченко Сергей Ткаченко
05.08.2023
Петровский, назови эти страны и количество буев, самолётов и кораблей у них.
Гусев Олег Гусев Олег
05.08.2023
2 петровский
Мозги у тебя, навальное ***, давно желчью уничтожены.
А Фазатрон и его 2 тысячи сотрудников работают.
Василий Петровский Пользователь удален
06.08.2023
Комментарий удален
Serg Boton Serg Boton
05.08.2023
Ну в общем, эти события говорят, как минимум, о частичной утрате господства Черноморского флота на Чёрном море.
Самый дешёвый и эффективный способ защиты от морских дронов — минные заграждения у берегов Украины от Днепро-Бугского лимана до румынской границы на Дунае.
Начнутся вопли о том, что скажет вашингтонская княгиня МарьИванна? Так напомнить ей о тысячах мин, поставленных США в 1972 г. у порта Хайфон, где, кстати, находились и советские суда.
Serg Boton Serg Boton
05.08.2023
Какие-то у нас стыдливые военачальники. ВСУ десятки раз бомбили мосты и плотины на Днепре, Северском Донце, Ингуле и других реках. А ВС РФ ударить по мостам и плотинам на Днепре совершенно неприлично! ВСУ могли в 2021—2022 годах поставить тысячи мин на Чёрном и Азовском морях, а нам опять же это не к лицу?
Осетрина не бывает второй свежести: или РФ обладает контролем над Чёрным морем, или нет!
 О О
05.08.2023
Бот не все так.
Мазай Пользователь удален
05.08.2023
Комментарий удален
 О О
05.08.2023
Ты уже готов возвглавить генштаб?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............