Взгляд
5 июня, понедельник  |  Последнее обновление — 13:39  |  vz.ru
Разделы

Средневековья и феодализма не будет – их еще надо заслужить

Илья Крамник
Илья Крамник, военный обозреватель
Многим кажется, что делов-то, взять и повторить, просто надо правильно приказать нужным людям – и они все сделают. Как тогда, в ХХ веке. А как тогда не будет. Подробности...

Варшава может предъявить волынский счет Киеву

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Накануне 80-й годовщины начала Волынской резни в Варшаве опять заговорили об извинениях Киева за действия украинских националистов. Но странно ожидать этого от духовных наследников Бандеры. Подробности...

«Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

Роман Лункин
Роман Лункин, исследователь религии, социолог, политолог
Культурно-историческая роль иконы «Троица» Рублева в воплощении идеи Святой Руси. В этом смысле икона равноценна, как символ, Киево-Печерской лавре и Киеву, которые пока не являются российскими. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Российские военные уничтожили за сутки до 300 украинских военнослужащих и 16 танков на Южно-Донецком направлении

    Главная тема


    Ответом на закупку Польшей подводных лодок может стать корвет на базе МРК «Каракурт»

    спецоперация на Украине


    Рогов: В боях на Запорожском направлении ВСУ помогают польские наемники

    демилитаризация Украины


    Офицер российского спецназа заявил об уничтожении «золотого генофонда» ВСУ

    главком ВСУ


    Американский разведчик сказал, что случилось с Залужным

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Как Россия находит склады с оружием на Украине

    За серией последних ракетных ударов по украинским военным складам кроется серьезная работа российской разведки
    Ключевым условием успеха любого ракетного или бомбового удара является точное целеуказание
      
    19 мая 2023, 08:40
    Текст: Андрей Резчиков

    Последние несколько дней Россия проводит массированные ракетные обстрелы складов ВСУ с боеприпасами и военной техникой. Мишенью становятся также оборонные и химические предприятия, склады с топливом. Нанесение таких ударов – дело техники, а вот на получение точных координат конкретной цели может потребоваться гораздо больше усилий. Каким образом российские военные вычисляют местоположение крупных складов и резервов вооруженных сил Украины?

    В результате групповых высокоточных ударов оружием большой дальности морского и воздушного базирования в ночь на четверг украинские военные потеряли значительные запасы снарядов, заявили в российском Минобороны. Были поражены крупные склады вооружений и зарубежной техники, боеприпасов, а также резервы вооруженных сил Украины (ВСУ).

    В мае Россия возобновила регулярные ракетные обстрелы территории противника. С начала месяца эти удары наносились не менее девяти раз. В ночь на четверг мощные взрывы гремели в разных районах Одессы. В результате была нарушена логистика западных военных поставок и уничтожены склады с оружием. Один из ударов, вероятно, пришелся по территории завода «Центролит», где укрывалась натовская техника.

    Также под ударом оказалась Хмельницкая область, где был уничтожен некий инфраструктурный объект. Другие взрывы гремели в Винницкой, Житомирской и Харьковской областях. Накануне вечером в Сети было опубликовано видео с кадрами нескольких мощных ударов крылатыми ракетами ВС России по Николаеву. Как пояснили в Минобороны, удар пришелся по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия.

    А в среду военкоры сообщали об ударе «Калибрами» по украинскому госпредприятию «Зоря-Машпроект» под Николаевом. На заводе производились газотурбинные двигатели, в том числе для ракетных катеров типа «Молния». В цехах также размещалась военная техника ВСУ.

    В начале недели в украинских соцсетях поднялась паника после удара по одному из военных объектов в городе Хмельницком. Судя по картинке с камер видеонаблюдения, над городом поднялся дым в виде черного гриба, который обычно появляется после применения ядерного оружия. Но на самом деле были поражены склады с боеприпасами, в том числе с обедненным ураном для применения ВСУ в Донбассе.

    Также в начале мая сильнейший взрыв прогремел в Павлограде, он сопровождался необычным свечением. По мнению экспертов, так взрывается твердое ракетное топливо. В городе находится филиал «Южмаша», который с советских времен выпускал ракеты. В соцсетях также писали об уничтоженных ударом эшелонах с военной техникой и попадании снарядов в цеха местного химзавода, который выпускал взрывчатку.

    В Минобороны лишь заявили, что в тот день высокоточным оружием был нанесен удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Все цели достигнуты: нарушена работа предприятий, которые занимаются выпуском боеприпасов, вооружений и военной техники для националистов.

    Активность обстрелов оценили на Западе. Как пишет журнал Forbes, Россия активно уничтожает украинскую артиллерию, в том числе переданную ВСУ западными странами. «Потери Украины очень жесткие. Из примерно 152 больших 155-миллиметровых буксируемых гаубиц M777, которые официально прибыли на Украину, более трети уже повреждены или уничтожены», – говорится в публикации.

    В экспертной среде говорят, что массированные удары по украинским военным складам если не срывают, то заметно отсрочивают контрнаступление ВСУ. По словам военного эксперта, капитана 1-го ранга запаса Владимира Гундарова, уничтожение складов с оружием и техникой сильно уменьшает наступательные возможности вооруженных сил Украины.

    «Но этих складов гораздо больше. Противник производит рассредоточение боеприпасов и техники. Охватить все склады ракетными ударами невозможно. Бомбовые удары авиации были бы эффективнее, но мы можем запускать управляемые бомбы только из определенных районов, чтобы не входить в зону действия ПВО противника, потому что жизни летчиков для нас самое ценное», – добавляет собеседник.

    Тем не менее все, что сейчас делается Вооруженными силами России, работает на ослабление и подрыв наступательного потенциала ВСУ. Собеседник также напомнил, что крупные склады вооружений на Украине существуют со времен СССР, и их координаты, схемы и чертежи есть в распоряжении Минобороны России. Наиболее известные объекты находятся в Виннице, Ивано-Франковске и многих других городах.

    Узнать расположение временных складов, построенных после 1991 года, помогают средства электронной и спутниковой разведки. «Спутниковая разведка видит, куда подъезжают железнодорожные составы, где происходит наиболее активное движение разгрузки и погрузки техники и боеприпасов», – рассказал Гундаров.

    Кроме того, сведения о местоположении складов берутся из любых открытых источников, в том числе из соцсетей и из анализа переписок пользователей. «Информация добывается из самых неожиданных источников. Во времена СССР американцы вычислили, сколько мы строим самолетов, из сообщений газеты «Правда». А сейчас достаточно иметь человека с мобильным телефоном, и он все расскажет», – пояснил эксперт.

    Огромное значение имеет агентурная сеть, которая работает не только в странах НАТО, но и на Украине.

    Собеседник напомнил, что в Польше, как писала местная пресса, была обнаружена некая группа людей, которая якобы ставила маячки на железнодорожные составы, перевозящие натовскую технику. Так это или нет, вопрос дискуссионный, но этот метод также может пригодиться при вычислении сил и средств противника.

    На серию последних прицельных ударов по складам также обратил внимание Telegram-канал «Взгляд человека в лампасах». По мнению авторов канала, ключевым условием успеха этих ударов стала деятельность тех людей, сил и средств, которые указали точное место этих ударов, а «остальное было, что называется, делом техники».

    Что касается спутниковой разведки, то она «куда скромнее американской, однако в распоряжении Минобороны РФ имеются аппараты, обеспечивающие фотосъемку земной поверхности на территории Украины и оперативную передачу соответствующих данных соответствующим структурам».

    Свой вклад вносят самолеты ДРЛО А-50У и радиотехнической разведки Ту-214Р и Ил-20М. Они способны за сотни километров распознавать координаты и типы различных военных объектов. «Активное прослушивание переговоров противника в радиодиапазоне. ВСУ используют, конечно, прекрасную защищенную радиосвязь, однако сам факт ее активности в ряде районов может быть выявлен. А это уже дает возможность для важных выводов с точки зрения разведки», – говорится в публикации.

    «Если несколько подобных источников одновременно указывают на один и тот же объект, разведданные считаются достоверными. Далее разведданные специальным образом структурируются с тем, чтобы их можно было использовать для выдачи целеуказания средствам поражения ВС РФ – например, заложить в полетное задание крылатых ракет», – резюмируют авторы.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •