Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 мая 2014, 17:35 • Общество

Визой не вышли

Из Екатеринбурга депортируют польскую группу Behemoth

Визой не вышли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Скандальная ситуация разворачивается вокруг гастролей в России польской метал-группы Behemoth. Музыкантов оштрафовали и постановили выдворить из Екатеринбурга. Официальная причина – они не оформили нужную визу. При этом концерты музыкантов отменяются и в других городах России – из-за протестов православных активистов, называющих Behemoth сатанистами.

Не культурная виза

Они не удосуживаются оформлять разрешение на работу, пренебрежительно относятся к нашему миграционному законодательству

Польская метал-группа Behemoth оштрафована на 2 тыс. рублей и должна покинуть Россию – такой вердикт вынес в четверг Октябрьский районный суд Екатеринбурга. «Польские музыканты в течение 60 дней должны уплатить административный штраф, а также в разумные сроки должны совершить контролируемый выезд с территории РФ», – заявила судья Екатерина Грин.

При этом законодательством не установлены сроки «разумного выезда за пределы Российской Федерации», пояснила она. «Контролируемый выезд – это когда работники ФМС отслеживают передвижение нарушителей миграционного законодательства до государственной границы и фиксируют их выезд. Польские музыканты в спецприемник помещены не будут. Решение суда они вправе обжаловать в течение 10 рабочих дней», – добавила судья.

Лидер группы Адам Нергал Дарский в свою очередь сообщил, что музыканты уже отменили запланированный на 25 мая концерт в Москве, пока «не нормализуется ситуация». При этом он надеется, что в Россию им все же разрешат вернуться. Позже Нергал, видимо, иронизируя, назвал «мудрым и человечным» решение суда депортировать музыкантов.

«Похоже, что нам попалась действительно очень добрая судья. И мудрая, потому что это человеческое решение, было видно и чувствовалось, что она нам сочувствует. Мы получили действительно минимальный штраф с рекомендацией как можно быстрее покинуть Россию», – цитирует его РИА «Новости».

Посольство Польши в России не комментирует ни задержание своих граждан, ни судебное решение по ним: «Никаких комментариев на эту тему предоставить не можем», – отметили там.

О том, что именно инкриминуется польским металлистам, рассказал ИТАР-ТАСС неназванный представитель ФМС России. «У группы Behemoth оказались только деловые визы. Хотя, чтобы играть концерты, у граждан иностранного государства должны быть культурные визы с осуществлением гастрольной деятельности», – отметил он.

А врио замначальника управления ФМС по Свердловской области Вячеслав Чуфаров признался, что сигнал о противоправной деятельности музыкантов пришел в Екатеринбург от коллег из Мурманска. «21 мая от наших коллег из Мурманска поступила информация о незаконной трудовой деятельности, которую на территории России осуществляли польские музыканты – члены группы Behemoth. Их цель въезда не соответствовала цели, заявленной в документах», – рассказал он.

«Основываясь на информации коллег из Мурманска, мы выехали в екатеринбургский «Теле-Клуб», где 21 мая должен был состояться концерт польской группы. Информация подтвердилась – польские музыканты находились на территории РФ с нарушением визового режима и незаконно осуществляли трудовую деятельность. На основании этого музыканты и были задержаны», – пояснил Чуфаров.

Он добавил, что 11 мая в отношении этой же группы УФМС по Мурманской области составило свои административные материалы. «Им было предложено покинуть территорию России. Однако музыканты проигнорировали это предложение и отправились с гастролями в Екатеринбург», – сказал Чуфаров.

В УФМС по Мурманской области газете ВЗГЛЯД подтвердили, что «аналогичная ситуация была и у нас», однако оперативно получить подробный комментарий там не удалось.

Напомним, музыканты были задержаны в Екатеринбурге накануне вечером. Это произошло прямо в гримерке. Всего правоохранители забрали восемь человек. Ночь со среды на четверг они провели в изоляторе местного отделения миграционной службы, так как их обвинили в нарушении миграционного законодательства.

Религиозный след

Между тем, есть мнение, что проблема с визами – лишь повод для депортации Behemoth. Весь их гастрольный тур Russian Satanist 2014 сопровождается скандалами, конфликтами и отменами концертов из-за протестов религиозных активистов, считающих музыкантов сатанистами. До этого концерты не состоялись во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Томске и Новосибирске. Жаловались на музыкантов активисты и в Москве.

В Новосибирске концерт в клубе Rock City был намечен на 19 мая, передает Сиб.фм. Порядка десяти человек, преимущественно в спортивной одежде, назвавшихся активистами РПЦ, встали на входе и решили никого не пускать внутрь. Им противостояли около 150 поклонников Begemoth. Однако в ситуацию вмешалась полиция и предотвратила более масштабные беспорядки.

Позже на посвященной концерту странице в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано видео (может содержать ненормативную лексику – прим. ВЗГЛЯД) драки у входа. Кроме того, появлялась информация о нападении на охрану клуба, причем среди нападавших кто-то якобы видел представителей секции единоборств из новосибирского Академгородка.

Организаторы концерта позже объяснили отмену концерта тем, что «клуб испугался последствий». В самом заведении отказались от каких-либо комментариев.

До этого активисты обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локотю с требованием отменить концерты другого скандального исполнителя – Мэрилина Мэнсона, обвиняя последнего в пропаганде гей-культуры. Но мэр ответил, что не имеет полномочий для отмены мероприятия и даже не знает, кто такой Мэнсон.

Похоже, что нам попалась действительно очень добрая судья

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям и свободе совести, президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин, он не знаком с творчеством группы Behemoth, поэтому ему тяжело судить, насколько правомерна депортация музыкантов. Но «часто наши западные товарищи, которые гастролируют по России, сами дают формальные поводы для принятия таких мер».

«Они не удосуживаются оформлять разрешение на работу, пренебрежительно относятся к нашему миграционному законодательству, и это неудивительно, если они считают нас страной третьего мира. В этом смысле они сами подставляются и дают повод для определенных действий со стороны нашей власти», – отметил эксперт.

Что касается религиозной подоплеки, Гришин напомнил, что представители православной общественности не раз уже выступали против различных скандальных выставок, спектаклей и т. д. «Такие вещи происходят и у нас, и в Европе, и в США», – добавил он.

При этом, по мнению Гришина, если какое-то мероприятие действительно носит откровенно оскорбительный характер по отношению к той или иной религиозной группе, то чувства этих людей понять можно. «Если ты пренебрежительно относишься к религии или укладу жизни других людей, а особенно если ты иностранец и приезжаешь куда-то навязывать свои взгляды, непривычные для местного населения, не стоит удивляться, что оно будет должным образом реагировать на это», – сказал он.

Другое дело, что нельзя допускать появления и активистов с некими околорелигиозными экстремистскими взглядами, с ними нужно бороться.

В свою очередь музыкальный критик Артем Рондарев заявил газете ВЗГЛЯД, что «тема сатанизма в России раздута». Он рассказал, что еще лет пятнадцать назад российский обыватель не знал, что это такое. Но потом стараниями в том числе протодиакона Андрея Кураева этот термин начал насаждаться. «И многие люди действительно поверили, что у нас везде сатанисты, что они угрожают всему, чему только можно угрожать», – сказал музыкальный критик.

Рондарев добавил, что знаком с творчеством Behemoth и не считает их поведение чем-то исключительным, есть немало и других таких же: «Сатанисты ли они? Смотря с какой точки зрения посмотреть. Если вы человек верующий, православный – для вас будет одна ситуация, если атеист – другая. Тогда это будет вопрос из серии – насколько карточный фокус является волшебством».

В компании с Мадонной и Bloodhound

Behemoth – это довольно известная группа на мировой метал-сцене. Она была образована в польском Гданьске в 1991 году гитаристом и вокалистом Адамом Дарским, известным под псевдонимом Нергал. Музыканты не раз приезжали в Россию с концертами. Последний тур прошел здесь в 2012 году – вскоре после того, как лидер группы Дарский перенес лейкемию.

Напомним, это не первый инцидент с музыкантами, которых в России не хотели бы видеть.

Одной из самых громких стала прошлогодняя история с надругательством над российским флагом со стороны участника американской панк-группы Bloodhound Gang. Видеозапись того, как басист Джаред Хасселхофф подтерся российским национальным символом, попала в интернет и вызвала волну негодования как россиян, так и американцев.

После этого музыкантов Bloodhound Gang попросили покинуть Краснодарский край, где они должны были выступить на фестивале. Рокеры принесли извинения, но жители Кубани не приняли их. Кроме того, музыкантам Bloodhound Gang закрыли въезд на территорию России и Украины на пять лет. Также в обеих странах были возбуждены уголовные дела в отношении Хасселхоффа.

Другой яркий пример – протесты против выступления Мадонны в Санкт-Петербурге. Привлечь эпатажную певицу к ответственности, в частности, пытался автор законопроекта об ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних Виталий Милонов.

Но до России она все равно добралась, и даже поддержала секс-меньшинства на своем выступлении в Северной столице. Местный суд встал на ее сторону, и никакой ответственности она не понесла. Также можно вспомнить выступление Леди Гага. На концерте в Петербурге она заявила, что готова сидеть в российской тюрьме ради борьбы за права секс-меньшинств. Леди Гага также вышла сухой из воды.

И даже нарушения порядка использования виз американскими артистками, обнаруженные Генпрокуратурой России, никак не повлияли на них.

..............