Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 ноября 2014, 11:18 • Общество

«Вся страна восстанавливала»

Путин запустил обновленную Саяно-Шушенскую ГЭС

«Вся страна восстанавливала»
@ Александр Кряжев/РИА «Новости»

Tекст: Иван Чернов

Президент России Владимир Путин запустил последний гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС, восстановленной после аварии 2009 года. По словам главы государства, специалистами была проведена огромная работа, и теперь обновленная ГЭС «не только улучшит электроснабжение Сибирского региона», но и «внесет существенный вклад в работу всей энергосистемы страны».

«Надеюсь, что все останется на таком же уровне»

Помню, как в 2009 году вместе с вами вся страна переживала трагические события – аварию на станции

О завершении восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии сообщается на сайте президента России. Владимир Путин в среду дал команду на запуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии 2009 года, в режиме видеоконференции, находясь в это время в Приморском крае.

О готовности всех систем перед пуском президенту доложили глава Роснефти Игорь Сечин, возглавляющий комиссию по ликвидации последствий аварии, и глава РусГидро Евгений Дод.

Обращаясь к энергетикам, Владимир Путин напомнил, что последний блок, который запускается в среду, пострадал во время аварии пятилетней давности больше всех. «Символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики», – отметил он.

По словам главы государства, специалистами была проведена огромная работа, причем тут трудились коллективы из самых разных регионов России. Но в основном, конечно, работники самой станции.

«Уверен, что эта работа приведет к тому, что не только улучшится электроснабжение Сибирского региона, но и Саяно-Шушенская ГЭС внесет свой существенный вклад в стабильную работу всей энергосистемы страны», – добавил президент.

Он отметил, что проведенная работа вывела станцию на совершенно новый качественный уровень с «просто невероятным КПД – 96,6%». Также был значительно увеличен срок эксплуатации этих блоков – они должны будут проработать не менее 40 лет.

Кроме того, президент поделился своими воспоминаниями о событиях пятилетней давности: «Помню, как в 2009 году вместе с вами вся страна переживала трагические события – аварию на станции, гибель людей. Сегодня можно сказать, что многое преодолено. Конечно, те, кто пострадал, семьи погибших никогда этого не забудут... И так же, как вся страна переживала с вами эту трагедию, так же и практически вся страна восстанавливала эту станцию, которая опять приобрела статус лучшей гидростанции страны, одной из лучших в мире без всякого преувеличения».

«Надеюсь, что все останется на таком же уровне, который мы наблюдаем сегодня, все будет не только поддерживаться в таком состоянии, но и развиваться в нужном и правильном направлении – на благо людей. Хочу вас поздравить с окончанием восстановительных работ, поблагодарить коллектив Саяно-Шушенской ГЭС за то, что вы так мужественно и так достойно прошли эти непростые испытания и пришли к сегодняшней точке, точке полного восстановления гидроэлектростанции», – также отметил Путин и пожелал всем успехов.

Теперь станция модернизирована по последнему слову техники: заменили все десять агрегатов, а за их состоянием следят тысячи датчиков, передает НТВ.

Полностью изменилась и система личной безопасности: каждого сотрудника можно отыскать по компьютеру, а большую часть помещений перенесли на незатопляемые отметки.

Наконец, все турбины оснастили более эффективной системой технологической защиты: при возникновении недопустимых режимов эксплуатации произойдет автоматическая остановка.

После запуска обновленной станции в Доме культуры поселка Черемушки около ГЭС пройдет награждение участников восстановительных работ.

Команду к запуску последнего гидроагрегата СШГЭС Владимир Путин давал дистанционно, в режиме видеоконференции из Приморского края, а именно – из кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, добавляет Prima Media.

Также в среду президент России ознакомился с новыми транспортными и роботизированными технологиями в центре компетенций ОАО «Концерн Моринформсистема-Агат», который также находится на территории Дальневосточного федерального университета, отмечает РИА «Новости».

Авария

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС – это крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее на границе Хакасии и Красноярского края. Ее работа была остановлена 17 августа 2009 года в 4.15 по московскому времени после разрушения в результате аварии машинного зала и ряда других помещений. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями. В результате катастрофы погибли 75 человек, еще 85 человек пострадали.

По данным следствия, у гидроагрегата № 2, который был запущен в среду, из-за постоянной вибрации оторвало крышку, после чего мощный поток воды затопил машинный зал и другие помещения станции. Часть вины за это, по мнению СК, лежит на руководителях ГЭС, которые не проследили должным образом за состоянием объекта, тем более что в том же 2009 году на станции проходил плановый ремонт.

В марте 2011 года следователи предъявили обвинение по части 2 статьи 143 УК России («нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») семи работникам СШГЭС. Среди них бывший директор станции Николай Неволько, его первый зам Андрей Митрофанов, два заместителя главного инженера, начальник службы мониторинга оборудования и другие.

В июне 2013 года по этому делу было утверждено обвинительное заключение для обвиняемых. Однако суды по этим делам еще не закончились.

..............