Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 мая 2013, 17:30 • Общество

Рука отсечена

В Ингушетии уничтожили правую руку Доку Умарова

Рука отсечена
@ nak.fsb.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В ходе боестолкновения в Назрани были уничтожены два боевика. Одним из них оказался Джамалейл Муталиев, которого считали умершим с января 2012 года. По данным ФСБ, террорист являлся правой рукой Доку Умарова и отвечал за финансирование бандподполья. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что Муталиеву несколько раз предлагали сдаться, но тот «приступил к убийствам людей».

В ходе спецоперации в Ингушетии во вторник были уничтожены двое участников бандподполья, один из которых оказался правой рукой Доку Умарова.

Те теракты, которые сейчас происходят в России, не требуют большого финансирования. Это означает, что террористы теряют свою мощь

«Утром 21 мая в административном округе Гамурзиевский города Назрани два предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований с использованием огнестрельного автоматического оружия совершили посягательство на жизнь сотрудников органов правопорядка, проводивших в указанном округе оперативные мероприятия. В результате боестолкновения боевики были убиты», – сообщается на сайте ведомства.

Среди сотрудников правоохранительных органов и местного населения пострадавших не имеется. Следственным отделом по городу Назрань возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«При проведении первоначальных следственных действий их личности установлены. Ими оказались жители республики 27-летний Алисхан Оздоев и 37-летний Джамалейл Муталиев. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты автомат системы Калашникова, предположительно калибра 5,45 мм, пистолет «Глок», боеприпасы, одноразовый гранатомет. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – отмечается в сообщении.

Оперативный штаб отменил режим контртеррористической операции в Гамурзиевском округе Назрани, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы республиканского УФСБ. «Решением руководителя оперативного штаба Ингушетии режим КТО в части этого населенного пункта отменен с 12.00 по Москве. Все ограничения для населения также сняты», – сказал он.

В СУ СК России по Ингушетии сообщили, что один из ликвидированных боевиков Джамалейл Муталиев, возможно, причастен к терактам в республике.

«Был нейтрализован один из так называемых военных эмиров «Имарата Кавказ*», правая рука Доку Умарова Джамалейл Муталиев. Также был уничтожен и его пособник Алисхан Оздоев», – заявил агентству глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя итоги спецоперации.

По словам Евкурова, бандитам вначале предлагали сдаться, но они открыли стрельбу, в результате которой ответным огнем и были уничтожены. «Муталиев входил в тот 1%, на которого не действовали никакие уговоры. Его пытались уговорить сдаться, но он вывез свою семью за рубеж и приступил к убийствам людей», – подчеркнул глава региона.

Со своей стороны, представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) подтвердил, что уничтоженный боевик является правой рукой Умарова. По данным ФСБ, Муталиев непосредственно отвечал за обеспечение террористов финансовыми ресурсами и средствами ведения вооруженной борьбы, а также участвовал в подготовке и организации терактов, повлекших большие человеческие жертвы, осуществленных с использованием террористов-смертников и заминированных автомобилей, в августе 2010 года на рынке Владикавказа и в сентябре 2012 года на посту полиции у села Чермен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно, что в январе 2012 года в Ингушетии был уничтожен еще один Джамалейл Муталиев – главарь бандподполья республики по кличке Адам. Когда-то он входил в близкое окружение Шамиля Басаева. Однако тогда информация оказалась неточной. После экспертизы ДНК выяснилось, что это другой человек. Тот ли это Муталиев, об уничтожении которого в прошлый раз могли сообщить ошибочно, пока неизвестно.

По мнению вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова, проводимые на Северном Кавказе операции уже обескровили мощь банды Умарова и других террористов.

«Перед российскими спецслужбами давно стоит задача по уничтожению считающегося террористом № 1 для России Доку Умарова. И, в общем, потихоньку подбираются к его окружению, к его телохранителям, финансистам, тем, кто занимается подготовкой боевиков. И все это уменьшает силы Умара, сужая тем самым кольцо вокруг него самого», – сказал газете ВЗГЛЯД Филатов.

Он отметил, что отсутствие серьезно спланированных террористических актов, типа Буденновска, Беслана, Норд-Оста, говорит об эффективности контртеррористической работы силовиков. «Те теракты, которые сейчас происходят в России, не требуют такой подготовки, большого финансирования. Это означает, что террористы теряют свою мощь. Все это говорит о том, что российские силовики на правильном пути. Обезглавливая бандподполья, наносится невосполнимый урон террористическим организациям. Конечно, у спецслужб есть данные и на других главарей бандформирований», – отметил Филатов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............