Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 марта 2013, 13:09 • Общество

Взрывная пропаганда

На базе боевиков в КБР нашли бомбы с магнитами

Взрывная пропаганда
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

При обследовании силовиками базы боевиков, расположенной в подвале разрушенного дома в Баксанском районе, были обнаружены пять СВУ и большое количество компонентов для их производства. Мощность только одной из бомб в пять раз превышала мощность той, что взорвалась в Домодедово. В НАК отметили, что нейтрализация этих боевиков нанесла существенный урон бандформированию в СКФО.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) в четверг заявили, что в Кабардино-Балкарии силовики обнаружили пять самодельных взрывных устройств (СВУ) на базе боевиков.

Многие участники террористического подполья, по крайней мере их главы, проходили обучение в наших военных училищах и академиях

«В ходе обследования подвала было обнаружено пять СВУ, в том числе с магнитами, которые предназначались для крепления к автотранспортным средствам, а также большое количество компонентов для их производства: 50-килограммовые мешки с селитрой и алюминиевой пудрой, поражающие элементы», – сообщили РИА «Новости» в НАК.

По данным комитета, мощность одной из найденных на базе боевиков в Кабардино-Балкарии бомб составила порядка 15 килограммов тротила. «Одно СВУ весом 15 килограммов представляло собой ведро, начиненное поражающими элементами: дюбелями и кусками нарезанной арматуры; два других – спрятаны в пластиковые трубы длиной от 15 до 30 сантиметров и общим весом 6 килограммов», – говорится в сообщении.

Для сравнения: при теракте в московском аэропорту Домодедово в 2011 году, когда погибли 37 человек, использовалась бомба мощностью 2–3 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, сотрудникам силовых ведомств удалось установить, что в подвале на базе боевиков, найденной в Кабардино-Балкарии, готовили начинающих бандитов: «Специалистами ФСБ установлено, что подвал использовался в качестве базы, где происходила идеологическая обработка молодых людей, вовлекаемых в террористическую деятельность. В частности, среди бандитского снаряжения было обнаружено множество книг религиозно-экстремистского содержания и различная бандитская атрибутика», – говорится в сообщении ведомства.

На территории расположенной в разрушенном частном доме базы боевиков также производилась видеосъемка обращений боевиков для пропаганды и вербовки сторонников.

«Одновременно с бандитской базой в Баксанском районе по показаниям задержанных в ходе спецоперации лиц обнаружен схрон в Терском районе КБР, из которого изъят ручной пулемет Дегтярева, готовый для боевого применения», – уточнило ведомство.

По всем вскрытым фактам возбуждено шесть уголовных дел.

Вице-президент международной ассоциации «Альфа» Алексей Филатов, комментируя газете ВЗГЛЯД обнаружение базы подготовки террористов, отметил, что «многие участники террористического подполья, по крайней мере их главы, проходили обучение в наших военных училищах и академиях. Поэтому эти организации выглядят, как положено по науке: есть лагеря, занимающиеся подготовкой смертников или снайперов-подрывников, есть лагеря, где занимаются изготовлением взрывных устройств, добывают для них материалы, усовершенствуют их, есть подполье – группа людей, которая занимается поставкой оружия и доставлением его непосредственным бойцам».

По его словам, агентурная сеть на Северном Кавказе с каждым годом становится все более совершенной, уже известны и методики ее создания. «Оперативная работа ведется постоянно, особенно по линии ФСБ, где существует специальное подразделение. Именно по агентурным сведениям и происходит выявление подполья боевиков. Это не первая и даже не десятая, а, наверное, тысячная операция по обнаружению ячеек, которые занимаются складированием и дальнейшим распределением оружия», – сказал Филатов.

Он отметил, что подобных складов может быть очень много не только на территории СКФО, но и в других регионах России: «Если бы кто-то знал точный ответ, сколько их и где они находятся, это было бы серьезной победой нашей оперативной службы. К сожалению, был период, когда очень много оружия ушло бесконтрольно, и сейчас есть каналы, по которым к боевикам поступает современное оружие. Потому что в схронах находят оружие не Советской армии, а новых разработок, зарубежного производства, которое на территории России можно легко достать, – пояснил Филатов. – В основном оружейные подвалы размещены на Северном Кавказе, но боевики не скрывают того, что ведут свою деятельность на территории всей России. Более того, все хорошо понимают, что произведенный один теракт в таком городе, как Москва или Санкт-Петербург, по своему эффекту будет намного серьезнее, чем два десятка в северокавказских республиках. Уверен, что такие подвалы есть если не по всей территории России, то в крупных городах точно», – заключил он.

В НАК напомнили, что 11–12 марта в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Ингушетия органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проводилась комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию межрегиональной преступной группы, занимающейся поставкой оружия бандитскому подполью, действующему на территории этого региона.

«В ходе разработки каналов ресурсного обеспечения террористической деятельности органы безопасности установили адреса и места пребывания ряда членов указанной группы и приступили к реализации мероприятий. Руководителем оперативного штаба в КБР был введен правовой режим контртеррористической операции в одном из районов Баксана, где скрывались бандиты. Кроме того, силами спецназа ФСБ России была предпринята попытка задержания бандитов, передвигающихся на двух автомобилях по дороге у селения Грабовец Прохладненского района, а также автомобиля в районе села Нижний Курп Терского района КБР», – сообщается на сайте ведомства.

При оказании вооруженного сопротивления четверо бандитов были нейтрализованы. «Предварительно они опознаны как ранее судимый А. Тлеужев 1976 года рождения, выполнявший роль организатора поставок средств поражения, Х. Макоев 1975 года рождения, являвшийся «финансистом» так называемой баксанской бандгруппы, А. Дзагаштов 1976 года рождения и А. Мамрешев 1979 года рождения. Все они не только занимались обеспечением бандитов оружием и боеприпасами, но и принимали личное участие в преступных акциях по вымогательству денег у коммерсантов. В результате комплекса оперативных мероприятий еще восемь бандитов были задержаны», – отмечается в сообщении.

В автомашинах, в которых следовали бандиты, и по ряду проверенных адресов были обнаружены три автомата с боеприпасами, СВУ мощностью более 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, уничтоженное на месте, гранатомет, тротиловые шашки и пистолет, а также пакеты с героином и мешок марихуаны. В подвале блокированного в ходе операции дома в Баксане была ликвидирована целая бандитская лаборатория по изготовлению СВУ, в которой находилось несколько готовых к использованию взрывных устройств и множество компонентов к ним.

Как объяснили в МВД Кабардино-Балкарии, боевики подорвались на своих же бомбах: «В Баксанском районе на окраине селения Баксаненок были предприняты меры по блокированию двух автомашин: ВАЗ-2107 г/н М643ВН-07 и Hyundai  г/н В073ЕА-07. Лица, находившиеся в них, оказали вооруженное сопротивление. В ходе завязавшегося боестолкновения в машинах преступников сдетонировали взрывные устройства», – говорилось в сообщении на сайте ведомства.

В ходе проводимых мероприятий пострадавших из числа гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. Осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, в том числе по нескольким адресам пребывания бандитов и их сообщников.

В НАК подчеркнули, что пресечение деятельности преступной группы, снабжавшей бандитов вооружением, нанесло серьезный урон террористическому подполью на Северном Кавказе.

Между тем Алексей Филатов не согласился с заявлением НАК о том, что нейтрализацией поставщиков оружия бандподполью был нанесен серьезный урон. «Не думаю, что заявление НАК соответствует истине, так как аналогичных операций проводилось и проводится много. Но нельзя сказать, что ход событий был переломлен коренным образом. Во-первых, нужно работать над недопущением поступления новых людей – у боевиков не должно быть последователей. Во-вторых, главное – это обескровить финансовую составляющую бандформирований. И, к сожалению, побороть эти два аспекта не всегда во власти силовых структур», – сказал в заключение Филатов.

..............