Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 ноября 2013, 14:14 • Общество

Уход после схода

Собянин уволил префекта ЮАО и главу Бирюлево Западное

Уход после схода
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу снял с должностей префекта ЮАО Георгия Смолеевского и главу района Бирюлево Западное Виктора Легавина после произошедших на их территории беспорядков. Ранее были уволены глава УВД ЮАО и районного ОВД, а также руководители местных УФМС. Санкции последовали и после новой проверки на рынке «Садовод».

«Мной принято решение освободить от занимаемой должности префекта Южного округа Георгия Смолеевского и главу управы Бирюлево Западное Виктора Легавина. Префекту Юго-Восточного округа объявлен выговор. Прошу вас следить за тем, что происходит на вашей территории, включайте необходимые правоохранительные органы, контролирующие органы при выявлении массовых нарушений, докладывать мне», – передает РИА «Новости» заявление Собянина, сделанное на заседании столичного правительства в пятницу.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

Кроме того, градоначальник заявил, что после проверок на рынке «Садовод» был объявлен строгий выговор префекту Юго-Восточного округа Владимиру Зотову. Также Собянин рассказал, что на месте «Садовода» будет построен «нормальный торговый центр».

Что касается увольнений, мэр отметил, что руководители префектур и управ должны нести ответственность за все массовые нарушения на их территории. «Даже если это формально не ваша обязанность. Мы с вами не можем прятаться за букву инструкций», – добавил он, передает «Интерфакс».

Напомним, кстати, что на прошлой неделе Владимир Путин потребовал от местных руководителей знания реальной ситуации в межнациональных отношениях: «Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?» – так Путин охарактеризовал ситуацию в Бирюлево, но по сути это относилось ко всей работе властей в межнациональном вопросе. В тот же день президент подписал закон, устанавливающий ответственность региональных руководителей за межнациональные отношения – теперь, в частности, глава муниципального образования и губернатор могут быть уволены за межнациональные конфликты.

Представители префектуры Южного округа для комментариев оказались недоступны, а в управе Бирюлево Западное комментировать увольнение начальника отказались.

Но очевидно, что поводом для увольнения чиновников послужил «народный сход» жителей района Бирюлево Западное, требовавших тщательного расследования резонансного убийства местного жителя Егора Щербакова. Однако акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Подозреваемые в участии в погромах арестованы. Также задержан и арестован уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, которому предъявлено обвинение в убийстве Щербакова.

На следующий день после беспорядков на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысячи человек, которых проверит на причастность к преступлениям.

Кроме того, полиция проводит расследование по делу об организации нелегальной миграции на Покровской овощебазе. Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаба Гаджиева и председателя правления данного ЗАО Магомеда Чурилова. При этом Чурилов уже задержан, а Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

Как говорят следователи, у СК есть свидетели, которые подтверждают, что многие работники рынка находились в Москве незаконно, без регистрации.

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявлял, что полицейскими было выявлено около 2 тыс. квартир в Бирюлево Западном, которые сдавались мигрантам. «Ненормальна ситуация, когда часть жителей района выходит на «народный сход», протестуя, в том числе, против большого количества мигрантов, а другая в то же время нелегально сдает свои квартиры, превращая их в мини-общежития», – говорил министр.

Вслед за этими событиями началась очередная полицейская операция по декриминализации столичных рынков. Так, 28 октября был проведен рейд на территории рынка «Садовод». Задержаны около тысячи граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Произошедшие беспорядки и выявленные нарушения привели к тому, что своих должностей лишились сначала начальник отдела внутренних дел по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин, а потом и руководитель УВД по Южному округу Александр Подольный. Правда, последнее увольнение связывают с другими, не менее трагичными событиями.

После трагедии в Бирюлево по решению руководителя ФМС России Константина Ромодановского от должностей были освобождены начальник отдела ФМС в Южном округе вместе с заместителем, начальник отделения по району Бирюлево Западное.

Георгий Смолеевский работал в органах исполнительной власти города Москвы с 2004 года. Сначала он занимал должность заместителя префекта Северо-Западного административного округа. С 2006 по 2010 год являлся первым заместителем руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы.

В июне 2010 года назначен префектом Южного административного округа города Москвы. Тогда же ему было присвоено почетное звание «Почетный работник торговли и сферы услуг города Москвы».

Виктор Легавин возглавил управу района Бирюлево Западное в 2009 году, в мае 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин продлил его полномочия на этом посту еще на 4 года.

..............