Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 октября 2013, 13:27 • Общество

Заподозрен и заключен

Замглавы Госстроя арестован по делу о мошенничестве

Заподозрен и заключен
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Тверской суд Москвы заключил под стражу подозреваемого в мошенничестве на 30 млн рублей заместителя главы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) России Андрея Шишкина. До этого чиновник находился под обязательством о явке на допрос, что даже не определяло его статуса в деле. Теперь он точно стал подозреваемым.

«30 октября судья Тверского районного суда удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заместителю руководителя Госстроя Андрею Шишкину», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Москве Елена Молотилкина.

Сейчас Шишкин является подозреваемым. Скорее всего, в деле появились веские доказательства его причастности к преступлению

По ее словам, установлено, что на момент совершения преступления в 2012 году Андрей Шишкин занимал должность заместителя генерального директора государственной некоммерческой организации «Фонд содействия развитию жилищного строительства» (Фонд «РЖС»).

«Обладая информацией о проводимых данной компанией сделках и конкурсах на распределение государственного недвижимого имущества, он обещал за 30 млн рублей оказать содействие в согласовании проектной документации по увеличению площади застройки жилого комплекса микрорайона Восточный города Истра Московской области. Однако в действительности не имел реальной возможности решать подобные вопросы», – рассказала представитель следствия.

На основании собранных сотрудниками ГУЭБиПК МВД России оперативных материалов в отношении Шишкина следователем ГСУ столичной полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

29 октября 2013 года подозреваемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

О том, что замглавы Госстроя подозревается в хищении 30 млн рублей, стало известно еще в июле этого года. В МВД России тогда сообщали, что в рамках расследования дела «полицейские провели обыски в фонде «РЖС», а также по месту работы подозреваемого. Были изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела».

Отметим, что изначально следствие избрало в отношении Шишкина меру процессуального принуждения – обязательства о явке.

Как пояснила представитель ГСУ Елена Молотилкина, эта мера избирается в том случае, когда у следствия нет достаточных оснований для задержания. Кроме того, обязательство о явке на допрос не накладывает на человека определенного статуса, он может быть как подозреваемым, так и свидетелем в деле.

«Сейчас Шишкин уже является подозреваемым. Скорее всего, в деле появились веские доказательства его причастности к преступлению. Но говорить о его виновности еще рано, пока не завершено расследование.

Арест замглавы Госстроя связан с опасением, что он может оказать давление на свидетелей», – уточнила Молотилкина.

Ранее Госстрой в официальном заявлении пообещал оказать все необходимое содействие правоохранительным органам в связи с расследованием дела о крупном мошенничестве, в котором подозревается Андрей Шишкин.

Ведомство выразило крайнюю заинтересованность в том, чтобы расследование дела было детальным, полным и максимально объективным, подчеркивалось в заявлении. В нем отмечалось, что при расследовании необходимо исходить из одного из основных принципов правосудия – презумпции невиновности.

Андрей Шишкин занял пост замглавы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в апреле 2013 года. До этого, с июня 2010 года, был заместителем гендиректора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Ранее работал на руководящих должностях в ЗАО «Югорское Управление Инвестиционно-Строительными проектами», ОАО «Московская объединенная энергетическая компания», «Нефтяная компания «ЮС», ЗАО «Научно-производственное объединение «Росэнергомонтажспецстрой» им. В.А. Бонеско».

За время работы получил благодарность министра энергетики России «За образцовое выполнение трудовых обязанностей и безупречную работу в топливно-энергетическом комплексе».

Напомним, что сотрудники Госстроя не в первый раз подозреваются в преступлениях. Так, в феврале 2007 года в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов МВД провело обыски в кабинетах двух руководящих работников этого ведомства. Следствием установлено, что до своего поступления на госслужбу эти лица работали в различных коммерческих структурах, в том числе проходящих по делу об уклонении от уплаты налогов нижегородского «Окружного центра сертификации».

В МВД подчеркивали, что «проведение следственных действий в помещении агентства обусловлено исключительно интересом следствия к предыдущей трудовой деятельности его сотрудников и не связано с работой самого агентства».

..............