Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
3 октября 2013, 14:14 • Общество

«Хочу быть вице-губернатором»

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

«Хочу быть вице-губернатором»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Полицейские разоблачили преступную группу, торговавшую руководящими должностями в 36 регионах России. Подозреваемые были задержаны при получении от бизнесмена платы за место вице-губернатора Рязанской области. Одним из участников ОПГ оказался экс-член центрального совета «Справедливой России» Алексей Тихонов, которого пока отпустили на свободу по состоянию здоровья.

В четверг в МВД России заявили о выявлении преступной группы, занимавшейся продажей руководящих должностей в российских регионах.

Со «Справедливой Россией» его ассоциировать некорректно и категорически нельзя

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в мошенничестве. За крупное денежное вознаграждение они обещали способствовать продвижению кандидатур на любые руководящие должности в 36 субъектах Российской Федерации», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Елена Молотилкина.

По данным полиции, злоумышленники действовали под видом доверенных лиц высокопоставленных чиновников. «Так, за 5 млн рублей подозреваемые предложили одному бизнесмену оказать содействие в назначении на пост заместителя губернатора Рязанской области. В качестве первоначального взноса они потребовали 150 тыс. евро. Затем в процессе переговоров цена аванса была снижена до 5 млн рублей», – сообщила Молотилкина.

Однако довести до конца преступный умысел подозреваемые не смогли, так как были задержаны при передаче денежных средств на встрече, которая происходила в автомобиле на парковке гостиничного комплекса «Украина» в Москве.

На основании собранных материалов ГСУ возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). «По местам проживания и работы фигурантов проведены обыски, в результате которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Кроме того, в одном из жилищ обнаружено замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие, а также боеприпасы», – отметили в управлении.

В МВД России добавили, что один из участников группы является учредителем и председателем президиума непарламентской политической партии, а также руководителем ряда общественных организаций. Кроме того, до 2012 года он состоял в центральном совете партии «Справедливая Россия», возглавлял отдел по работе с ее сторонниками.

«В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности», – резюмировали на сайте МВД России.

Алексей Тихонов (фото: spravedlivo.ru)

Алексей Тихонов (фото: spravedlivo.ru)

Полицейские также обнародовали оперативную съемку задержания участников ОПГ. Фигуранты вину не признают, но на видео запечатлены найденные у них многочисленные пятитысячные купюры.

«Он (клиент) пришел и сам сказал: я хочу быть первым вице-губернатором», – сказал на видео один из задержанных, к которому обращаются по имени-отчеству Алексей Анатольевич (бывший член центрального совета «Справедливой России» Алексей Тихонов, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах).

При этом он заявил, что сам якобы никак не планировал помогать бизнесмену в получении этого поста. «Я не могу его назначать. Любая партия – это стремление к власти. Во-первых, я не обещал, во-вторых, у меня нет такой возможности», – заявил мужчина.

После просмотра опубликованного видео источник газеты ВЗГЛЯД в «Справедливой России» заявил, что одним из задержанных является бывший член партии Алексей Тихонов.

«Однако в связи с информацией о задержании Алексея Тихонова сообщаем, что он покинул партию еще в мае 2012 года. В апреле этого года он стал председателем созданной им Всероссийской политической партии «Истина». Поэтому 5 апреля на расширенном заседании центрального совета партии бывший руководитель «Союза сторонников «Справедливой России» Алексей Тихонов был выведен из его состава», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СР.

В свою очередь лидер московского отделения справороссов Александр Агеев заявил, что не стоит даже связывать имя задержанного Тихонова с их партией. «Со «Справедливой Россией» его ассоциировать некорректно и категорически нельзя», – заявил ИТАР-ТАСС Агеев, добавив, что справороссы «уже давно убрали Тихонова, до выборов в Госдуму, по-моему, в 2010 году».

Политик признался, что «не понимает, зачем вообще указывается его принадлежность к СР, это нельзя делать намеренно».

В четверг следствие вышло в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении двоих подозреваемых. Третий – Тихонов – был обязан явкой в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. В связи с этим в четверг не будет рассматриваться вопрос о его аресте.

«В суд поступили ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Ивана Кондратова и Сергея Шейко в виде заключения их под стражу. Судебное заседание начнется в ближайшее время», – сообщила агентству пресс-секретарь суда Екатерина Коротова. По ее словам, задержанные уже доставлены в суд.

..............