Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 июля 2013, 11:16 • Общество

Как украсть миллиард

По факту хищения в РусГидро заведено уголовное дело

Как украсть миллиард
@ Сайга20К

Tекст: Наталья Журавлева

СК возбудил новое дело о земельных аферах Минобороны. Его главным фигурантом, скорее всего, станет небезызвестная Евгения Васильева – экс-глава департамента имущественных отношений ведомства. Тем временем в МВД вплотную занялись хищениями в энергетической госкорпорации. Суммы ущерба в обоих случаях огромны.

Кража полигона

Дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия

Дело о хищениях в Минобороны обрастает все новыми эпизодами. На этот раз Главное военное следственное управление СК разбирается с продажей 613 га земли в Ленинградской области.

Об афере стало известно еще весной. Земля была незаконно отделена от Левашовского военного полигона в Сертолове, впоследствии ее использовали под строительство жилья. По предварительным данным, ущерб государству составил более миллиарда рублей.

В субботу газета «Коммерсант» приводит новые подробности земельной махинации.

В 2010 году, как выяснило следствие, Васильева намеренно уменьшила площадь полигона с 3,7 тыс. га до 613 га, утвердив новый межевой план земельного участка. Близкая подруга Васильевой, глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Лариса Егорина зарегистрировала участок по подложным документам как неразграниченную госсобственность.

«Высвободившаяся» земля после этого была сдана в аренду коммерсантам отдельными наделами. Те, в свою очередь, оформили участки в собственность и продали третьим лицам.

Однако у покупателей земли возникли проблемы с ее освоением – лес на территории, несмотря на продажу, оставался в ведении Минобороны. Владельцы предъявили претензии чиновниками Ленинградской области, а те обратились к главе департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Последняя, в свою очередь, попросила помощи у Анатолия Сердюкова.

Министр в июле прошлого года распорядился передать право на управление лесным хозяйством на бывшей территории полигона структурам гражданского Агентства по лесному хозяйству.

Как пишет издание, дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», максимальная санкция по которой – лишение свободы на 10 лет. Основными фигурантами этого дела, по информации газеты, могут стать Васильева и экс-министр Анатолий Сердюков. Сердюков при этом, скорее всего, будет свидетелем.

Напомним, в настоящее время Васильевой предъявлено обвинение по трем уголовным делам. Еще в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», в том числе Евгении Васильевой, а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство. На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу.

Утекший миллиард

Тем временем МВД возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в связи с хищениями в ОАО «РусГидро». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски. Полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела», – говорится в сообщении.

Речь идет о деньгах, выделенных на строительство Загорской гидроаккумулирующей станции. Сумма ущерба не уточняется, но ранее МВД рапортовало, что при строительстве Загорской ГАЭС-2 украли миллиард рублей. Впрочем, не исключено, что ущерб от хищений может оказаться существенно выше. Всего на строительство ГАЭС-2 выделялось 12 млрд рублей.

Проверка, проходившая с 2009 года, установила, что «при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались».

РИА «Новости» со ссылкой на представителя МВД России уточняет, что «к хищениям денег у госкорпорации причастны две подрядные организации, которые выиграли конкурс и привлекались для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики».

МВД ранее указывало, что неоднократно обращалось в РусГидро с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась.

В дело даже пришлось вмешаться президенту РФ – Владимир Путин отчитал главу РусГидро Евгения Дода, указав, что у компании «утащили миллиард», а руководство «не считает нужным защищать интересы» предприятия.

Теперь интересы защитят следователи.

..............