Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 марта 2013, 09:51 • Общество

Незаконная акция

Евгению Васильеву обвинили в крупном хищении акций

Незаконная акция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой инкриминируется хищение акций ОАО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» более чем на 190 млн рублей. Обвиняемыми в деле также могут стать родственники бывшего замминистра обороны Григория Нагинского. Между тем некоторые покупатели собственности МО начинают возвращать ее добровольно.

В четверг Следственный комитет России заявил, что главная фигурантка дела о махинациях в Оборонсервисе, экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева стала обвиняемой в другом преступлении. В этот раз следствие инкриминирует ей хищение акций подконтрольного Минобороны института на 190 млн рублей.

Нынешний владелец компании «ВитаПроджект» по собственной инициативе передал Министерству обороны все 70% акций 31-го ГПИСС

«По факту хищения акций ОАО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» (31-й ГПИСС) более чем на 190 млн рублей Главным следственным управлением предъявлено обвинение бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой», – сообщается на сайте ведомства.

В СК рассказали, что в ходе расследования преступления был установлен факт продажи комплекса зданий, в котором размещался 31-й ГПИСС, по заниженной цене почти на 300 млн рублей. В ведомстве отметили, что институт – стратегически значимое для обороноспособности страны предприятие, которое занималось проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.

Помимо незаконной реализации зданий, следователи установили факт хищения акций организации.

«Акции предприятия были приобретены по заниженной стоимости двумя коммерческими структурами. 70% из них купила компания «ВитаПроджект», на тот момент подконтрольная самой Васильевой, а 30% – ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», принадлежащее строительному холдингу «ТИТАН-2». Совладельцами последнего являлись жена и дочь бывшего заместителя министра обороны, а ныне руководителя Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского», – говорится в сообщении.

В Следственном комитете добавили, что некоторые покупатели собственности Минобороны по своей инициативе начинают возвращать приобретенное обратно военному ведомству. «Нынешний владелец компании «ВитаПроджект» по собственной инициативе и безвозмездно передал в собственность Российской Федерации в лице Министерства обороны все 70% акций 31-го ГПИСС. Собственник остальной части акций института также изъявил добровольное желание безвозмездно возвратить государству свои акции», – заявили следователи.

В ведомстве напомнили, что ранее следствию удалось вмешаться  в процесс отчуждения и вернуть государству нефтеперевалочный комплекс на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области, который также был продан по существенно заниженной стоимости (на 242 млн рублей) компании «Коммандит сервис».

«Следственный комитет России призывает коммерческие структуры, ставшие покупателями имущества, ранее приобретенного по заниженной стоимости у Министерства обороны, добровольно вернуть их в собственность Российской Федерации. В числе этого имущества объекты недвижимости и земельные участки, расположенные в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края и поселке Утриш в городе-курорте Анапе, гостиница, комплекс административных зданий на Воробьевых горах и в Предтеченском переулке в городе Москве, а также ряд других», – говорится в заявлении следователей.

Наряду с привлечением к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконной реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежавших дочерним и зависимым компаниям ОАО «Оборонсервис», Главное военное следственное управление СК России проводит работу по добровольному и безвозмездному возвращению государству незаконно отчужденного имущества.

В свою очередь адвокат Васильевой Александр Гофштейн заявил, что следствием его подзащитной не предъявлялось новых обвинений. «Никаких новых обвинений следствие Васильевой не предъявляло», – сказал он РИА «Новости».

Заметим, что Григорий Нагинский был назначен заместителем министра обороны России в июле 2010 года. В этой должности он проработал всего год. Затем в апреле 2011 года президентским указом Нагинский был назначен на должность главы Федерального агентства специального строительства (Спецстроя).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 марта в СК России заявили о том, что на принадлежащую Евгении Васильевой недвижимость наложен арест. Следствие, в частности, опечатало три квартиры, дом в Ленинградской области и нежилое помещение площадью 600 кв. метров на Арбате. Также следствие отказалось возвращать обвиняемой изъятые у нее 1,5 тыс. драгоценностей.

Кроме того, на ее правую ногу надет электронный браслет, в ее квартире в Молочном переулке установлены специальные технические средства для контроля за соблюдением наложенных судом запретов и ограничений.

Напомним, по делу Оборонсервиса в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», в том числе Евгении Васильевой, а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство. Фигурантами этого дела также являются экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг – бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло (он арестован).

На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу.

..............