Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
11 июля 2012, 12:00 • Общество

Аренда срока

Посредника топ-менеджера ИКЕА осудили в Москве

Аренда срока
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Дорогомиловский суд Москвы в среду приговорил к пяти годам колонии строгого режима турка Окана Юналана, оказывавшего посреднические услуги бывшему топ-менеджеру ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» гражданину Швеции, который вымогал с предпринимателя 6,5 млн рублей за предоставление в аренду площадей в ТЦ «Теплый стан». Эксперты отмечают, что это беспрецедентный случай в бизнесе.

Дорогомиловский районный суд Москвы в среду приговорил посредника экс-руководителя группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» гражданина Турции к пяти годам колонии строгого режима. Ему вменялось вымогательство денег с предпринимателя за предоставление в аренду площадей на территории ТЦ «Теплый стан».

Такой произвол абсолютно не в интересах ни владельцев, ни акционеров

«Дорогомиловский районный суд, рассмотрев уголовное дело о покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством в особо крупном размере, приговорил гражданина Турции Окана Юналана, являвшегося посредником руководителя группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)», к пяти годам заключения», – сообщили газете ВЗГЛЯД в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Согласно вердикту осужденному предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Представитель ГУЭБиПК МВД России отметил, что двое других фигурантов дела – экс-топ-менеджер IKEA поданный Королевства Швеция Карл Ола Ингвалдссон и соотечественник осужденного Йылдырым Ферит – находятся в федеральном розыске. Запросы на их экстрадицию в декабре 2011 года направлены правоохранительным органам Швеции и Турции.

Комментируя этот приговор, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурлычев заявил газете ВЗГЛЯД, что дело топ-менеджера IKEA в некотором роде уникально. «По сути можно сказать, что это достаточно беспрецедентный случай, потому что до этого я никогда не слышал, чтобы за предоставление площадей в торговых центрах вымогали деньги. Конечно, многие догадываются, что места не так просто достаются, но за руку никого не хватали. Такую статистику вряд ли кто-то ведет. В этом же деле пока не схватишь, не узнаешь. Но, тем не менее, раз попался топ-менеджер, то вымогательства имеют место», – сделал вывод Александр Мурлычев.

По его словам, выявление таких фактов не стимулирует развитие цивилизованного бизнеса. «И вообще в таких случаях падает тень на собственников ТЦ, поэтому им бы не мешало озаботиться о чистоте собственных рядов», – отметил представитель РСПП.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Владислав Корочкин согласился с тем, что вымогательство денег за предоставление помещений происходит нечасто.

«Думаю, что такое происходит нечасто по одной простой причине. Торговый центр – частная собственность, и, как правило, владелец крайне не заинтересован в таких вещах. Есть нормальные договоры, по которым реальный владелец получает деньги за аренду. А то, что произошло с топ-менеджером IKEA, – не органично, а скорее, наоборот. Это говорит о том, что в какой-то момент IKEA просто ослабила контроль внутренних процедур за своим менеджментом», – предположил Корочкин в интервью газете ВЗГЛЯД.

По словам предпринимателя, любая крупная компания реагирует самым жестким образом на подобный произвол подчиненных. «Такой произвол абсолютно не в интересах ни владельцев, ни акционеров», – заверил Корочкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2011 года в ГУЭБиПК заявили о том, что топ-менеджер российского филиала компании IKEA и два его подельника подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп. «Иностранцы требовали от отечественного коммерсанта 6,5 млн рублей за предоставление в аренду торговых площадей», – говорится в официальном сообщении ведомства.

По данным следствия, история началась еще в конце февраля 2011 года, когда руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 36-летний подданный Королевства Швеция, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан».

Для решения «проблемы» подельник менеджера-шведа – гражданин Турции – предложил директору компании-арендатора заплатить 360 тыс. долларов. Российский предприниматель обратился за защитой в полицию.

«Дальнейшие переговоры предпринимателя и посредника проходили под наблюдением оперативных сотрудников ГУЭБиПК МВД России», – сообщает пресс-служба МВД. В ходе этих переговоров российский коммерсант сумел убедить оппонентов снизить сумму взятки до 225 тыс. долларов.

«Турок-посредник был задержан в апреле 2011 года при передаче ему эквивалента этой суммы в рублях, то есть 6,5 млн рублей», – сообщил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Пилипчук.

По его словам, злоумышленник-швед руководил своим посредником, выехав в Швецию. Еще один участник интернациональной преступной группы находится в Турции. Всем им уже предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, предусматривает санкции от штрафа, превышающего вымогаемую сумму в 50 раз, до лишения свободы на срок до 12 лет).

Турок, задержанный при получении 6,5 млн рублей, в настоящее время находится в России. По словам Пилипчука, Тверской суд Москвы принял решение оставить его на свободе под залог в три миллиона рублей. Кроме статьи 204 УК РФ, ему также вменяют ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере), предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

«У следователей есть задокументированные доказательства связи гражданина Швеции с посредником, получившим деньги», – отметил Андрей Пилипчук.

Более того, по его словам, узнав о разоблачении махинации и о задержании своего посредника, швед принял решение дать взятку следователям полиции. «Он по телефону дал посреднику распоряжение, чтобы тот снял с его личного счета деньги и передал их сотруднику полиции в обмен на прекращение уголовного преследования», – сообщал газете ВЗГЛЯД Пилипчук, отказавшись назвать сумму предполагаемой взятки.

..............