Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2011, 08:46 • Общество

Дуют на воду

В Японии останавливают еще одну АЭС

Дуют на воду
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Реакторы атомной электростанции «Хамаока» будут остановлены до конца текущей недели. Компания-оператор АЭС выполняет требования японского правительства, которое вняло прогнозу сейсмологов. Ученые утверждают, что вероятность сильного землетрясения в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет достигает 87%.

Японская компания-оператор АЭС «Хамаока» Chubu Electric Co. начала работы по остановке реактора на четвёртом энергоблоке в соответствии с требованиями правительства страны, передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press. Последний, пятый реактор «Хамаоки» будет остановлен в пятницу. Компания-оператор решила полностью закрыть эту АЭС.

В районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет произойдет землетрясение магнитудой 8,0

Chubu Electric Co. вынуждена пойти на такой шаг после того, как премьер-министр Японии Наото Кан на прошлой неделе потребовал отключить действующие реакторы АЭС «Хамаока». В правительстве обеспокоены безопасностью населения – сейсмологи сделали прогноз, согласно которому вероятность того, что в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет произойдет землетрясение магнитудой 8,0 баллов и более, достигает 87%.

Напомним, в марте этого года серьезная радиационная катастрофа произошла в Японии на АЭС «Фукусима-1».  Проблемы начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. Число жертв стихии превысило 11,2 тысячи, более 16 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров. Из-за нарушенной герметичности начались утечки радиации. Содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС достигло концентрации, которая в 3,355 тысячи раз превышает норму.

Ранее сообщалось, что в почве на территории станции обнаружен плутоний, причем в пяти местах. Радиоактивные частицы начали распространяться по всему миру. В настоящее время следы заражения обнаружены в Китае, Южной Корее, США, Канаде, Белоруссии, а также Швеции, Исландии и ряде других европейских стран.

По последним данным с «Фукусимы», на этой АЭС произошло расплавление топливных стержней. Раскаленный жидкий уран прожег оболочку реактора в нескольких местах. Вокруг аварийной АЭС в настоящее время действует 20-килиметровая зона отчуждения, находиться в которой гражданам запрещено.

В пятницу стало известно, что правительство Японии приняло структурный план выплаты компенсаций пострадавшим в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1». Выплаты будут осуществляться специально созданной организацией.

Средства в эту организацию будут поступать как от государства, так и от компаний-операторов, владеющих атомными электростанциями в Японии. Оператор «Фукусимы-1» компания ТЕРСО должна будет ежегодно из своих прибылей возмещать расходы, понесенные организацией.

Напомним, ранее в СМИ прошла информация, что ТЕРСО намерена продать имущество общей стоимостью в 500 миллиардов иен (6,1 миллиарда долларов) в рамках сбора средств на компенсации эвакуированным жителям районов вокруг аварийной атомной станции. Речь шла о продаже недвижимости и ценных бумаг других компаний, которыми владеет TEPCO. Энергокомпания также планирует приостановить выплату дивидендов по своим обычным акциям на срок от пяти до десяти лет.

Общая сумма претензий к энергокомпании в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» может превысить 120 миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............