Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2011, 08:55 • Общество

Закон против сталкеров

Премьер Японии нашел средство от мародеров в зоне отчуждения

Закон против сталкеров
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Глава правительства Японии Наото Кан в четверг ввел официальный запрет на пребывание граждан в зоне отчуждения. Теперь полиция сможет бороться с мародерами и выселять японцев, вернувшихся в свои дома, несмотря на высокий уровень заражения. Между тем уровень радиации в водах в районе «Фукусимы-1» превысил норму в 20 тыс. раз.

Премьер-министр Японии Наото Кан в четверг прибыл в префектуру Фукусима и дал распоряжение официально запретить нахождение людей в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает РИА «Новости».

Введение запрета на нахождение в пределах зоны отчуждения позволит предотвратить радиоактивное облучение людей и мародерство

Напомним, после аварии на АЭС и радиационного заражения окрестностей японские власти объявили территории в радиусе 20 километров от «Фукусимы-1» зоной отчуждения. Все 80 тыс. жителей покинули эту зону, однако некоторые с тех пор вернулись в свои дома, а полиция официально не могла им препятствовать. Теперь с нарушителей будут взимать штраф в размере 1200 долларов, сообщает телеканал «Россия 24».

Правительство считает, что введение запрета на нахождение в пределах зоны отчуждения позволит властям предотвратить радиоактивное облучение людей и  мародерство в обезлюдевших районах. Ранее японское правительство оценило объемы выбросов радиации с «Фукусимы-1» в атмосферу от 370 до 630 тыс. терабеккерелей, что составляет 10–17% от тех объемов, что были зафиксированы в 1986 году в Чернобыле.

Однако проблема загрязнения местности – не единственная для властей Японии. В четверг компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что уровень содержания радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде с АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 20 тыс. раз.

Напомним, в начале апреля японские власти приняли решение сбросить в море радиоактивную воду, которая использовалась для охлаждения реакторов. Ее тогда называли «слабозагрязненной», а решение о сбросе правительство мотивировало тем, что необходимо освободить резервуары для «сильнозагрязненной» воды.

По оценкам экспертов компании ТЕРСО, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация радиоактивных веществ в ней составила в общем 4,7 тыс. терабеккерелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что 12 апреля японское Агентство по атомной и промышленной безопасности решило поднять уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до седьмого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES). Аналогичный уровень получала только катастрофа на Чернобыльской АЭС более 20 лет назад.

Тогда же представитель ТЕРСО Дзюнити Мацумото сообщил, что объемы выбросов радиации с «Фукусимы-1» могут превысить зафиксированные в Чернобыле в 1986 году. Заявление было сделано 12 апреля, а выброс радиоактивных веществ не удалось остановить до сих пор.

Между тем Японию продолжает трясти. Новое мощное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в четверг к востоку от побережья самого крупного японского острова Хонсю.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 11.54 четверга по местному времени (5.54 по московскому времени), находился в 187 километрах к востоку от города Хатинохе в префектуре Аомори и в 619 километрах от Токио. Очаг подземных толчков залегал на глубине 3,7 километра. Данных о жертвах и разрушениях нет. Об угрозе цунами не сообщается.

Повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе Хонсю еще как минимум в течение нескольких месяцев.

На российском Дальнем Востоке радиационный фон остается в пределах естественных показателей и составляет от 6 до 19 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген, сообщили в четверг в региональном центре МЧС.

При этом в населенных пунктах Хабаровского края на побережье Татарского пролива, расположенных наиболее близко географически к Японии, уровень гамма-излучений не превышает 10–12 микрорентген. Службы МЧС Амурской и Еврейской автономных областей сообщают, что приборы фиксируют фон вдвое ниже нормы.

..............