Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 мая 2011, 18:23 • Экономика

Строительное цунами

Эксперты: В Японии после цунами начнется строительный бум

Строительное цунами
@ www.foei.org

Tекст: Ольга Самофалова

Разрушительное землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, может оказать парадоксально положительное воздействие на местную экономику. Убытки в миллиарды долларов могут обернуться прибылями: как заявили эксперты, страну ожидает строительный бум, ибо без жилья остались сотни тысяч человек.

После землетрясения в Японии 11 марта этого года в стране ожидается небывалый строительный бум, считают в компании Sekisui House, второй по величине строительной компании в Японии.

Похожая ситуация наблюдалась в Японии в 1996 году, когда строительный бум наступил после Великого землетрясения Хансин

В 20092010 годах впервые за четыре десятилетия строительство жилья в Японии опустилось ниже отметки 1 млн домов в год. Так, в 2009 году объемы ввода нового жилья в Японии упали до 788 410 домов – это самый низкий ежегодный показатель с 1964 года. Однако многие домовладельцы начнут восстанавливать свои дома и строить новые после сильнейшего землетрясения в стране, говорит Bloomberg Исами Вада (Isami Wada), глава строительной компании Sekisui, базирующейся в Осаке.

«Мы планировали расширять свою деятельность за рубежом, так как на рынке жилья в Японии наблюдались тревожные признаки замедления спроса»,  говорит Вада. В последние три года компания расширяла свое присутствие на рынках Австралии и Китая, в Сингапуре и США, где растет спрос на строительство жилых домов. Но теперь ввиду произошедшего землетрясения она ожидает восстановления спроса на местном рынке: ежегодный спрос на жилье в Японии снова может достигнуть уровня 1 млн.

Похожая ситуация наблюдалась в Японии в 1996 году, когда строительный бум наступил после Великого землетрясения Хансин вблизи японского города Кобе, которое произошло 17 января 1995 года. В 1996 году строительство нового жилья в Японии выросло до 1,6 млн новых домов, практически достигнув уровня 1990 года (тогда было построено 1,7 млн домов). При этом в течение двух лет до бума на рынке недвижимости в 1996 году отмечалось снижение объемов ввода нового жилья с февраля 1994 года, приводит данные Bloomberg.

Хансин – менее сильное землетрясение магнитудой 7,3 балла, землетрясение 11 марта 2011 года 9-балльное, за которым последовали цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

На этот раз негативные последствия землетрясения оказались более масштабными, говорит Вада. «Необходимо восстановить гораздо больше районов, чем после землетрясения Хансин. Произошло больше подземных толчков, и, я думаю, больше домовладельцев будет стремиться к восстановлению построек»,  говорит эксперт. Согласно данным японского бюро статистики, последствия от неожиданного землетрясения еще до конца не оценены для около 90% из 30,3 млн домов в стране.

Поэтому в Sekisui ожидают еще больший «всплеск» строительства жилья, чем в 1996 году. Японский премьер-министр Наото Кан пообещал выделить дополнительно 4 трлн иен из бюджета на восстановление японских районов, пострадавших от землетрясения 11 марта. В результате 9-балльного землетрясения и цунами было разрушено почти 350 тыс. домов.

Sekisui и его соперник компания Daiwa House Industry в последние два года стремились увеличить доходы за рубежом из-за падения спроса на местном рынке, причинами которого стали снижение численности населения Японии и замедление экономического роста страны. К январю 2014 года Sekisui рассчитывала увеличить свои доходы от зарубежных операций  до 200 млрд иен (2,5 млрд долларов). Это около 13% от общего объема продаж в прошлом году. В частности, в 2008 году Sekisui вышла на новые рынки недвижимости Сингапура и США путем создания альянсов с местными партнерами.

Теперь компания надеется извлечь выгоду и от строительного бума в родной стране. Однако Вада выступает против сохранения высокой нагрузки для бизнеса. Налоговая ставка для бизнеса составляет 40% и является одной из самых высоких в мире. До землетрясения правительство Наото Кана планировало снижение корпоративного налога на 5%, однако после катастрофы передумало.

По словам Вада, высокие налоги наносят вред экономике страны и ставят под угрозу планы восстановления после катастрофы. «Жилищный бум может иметь место только в том случае, если останется только один потребительский налог и правительство увеличит свои долги, чтобы стимулировать экономический рост», считает Вада.

Свой вклад в восстановление Японии внес и российский бизнесмен Михаил Прохоров. Канадская компания Viceroy Homes, принадлежащая девелоперской группе «Открытые инвестиции» Прохорова, пообещала поставить пострадавшей от землетрясений и цунами Японии 30 тыс. временных домов.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство Наото Кана оценивает ущерб от землетрясения и цунами в 300 млрд долларов. В конце апреля правительство Японии приняло решение потратить 4,02 трлн иен (около 50 млрд долларов) на финансирование первого этапа преодоления последствий катастрофического землетрясения и цунами 11 марта.

Эти средства пойдут на сбор и вывоз обломков, строительство временных домов для эвакуированных, восстановление дорог, портов и другой инфраструктуры, помощь мелкому и среднему бизнесу. В рамках этой суммы по 5 млн иен (примерно 61 тыс. долларов) будет выделено семьям, потерявшим кормильца.

Средства предполагается изыскать, не прибегая к выпуску новых правительственных облигаций, чтобы не увеличивать государственный долг. Его сумма и без того вдвое превышает размеры валового внутреннего продукта Японии. Финансирование работ по преодолению последствий стихийного бедствия предполагается обеспечить, в частности, за счет средств, ранее предназначенных для пенсионного фонда. Будет также сокращена помощь развивающимся государствам, свернуты прежние программы по выплате пособий на детей и т.д.

Правительство Японии рассматривает нынешние ассигнования только как первую часть выплат, направленных на преодоление последствий стихийных бедствий 11 марта. В общей сложности расходы на эти цели могут составить примерно 10 трлн иен (около 122 млрд долларов).

Ранее 15 апреля правительство одобрило план TEPCO японской компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» по выплатам эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, которые должны в сумме составить 50 миллиардов иен (около 600 млн долларов). Каждая семья получит по 1 млн иен (около 12 тыс. долларов), люди без семей по 750 тыс. иен (около 9 тыс. долларов).

Во вторник стало известно, что TEPCO не способна самостоятельно справиться с расходами. Компания официально попросила у правительства страны финансовой помощи. В 2011 финансовом году TEPCO дополнительно потребуется 1 трлн иен (около 12,5 млрд долларов).

..............