Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 апреля 2011, 09:16 • Происшествия

Точка кипения

Радиация в воде на "Фукусиме-1" превышена в 100 тыс. раз

Точка кипения
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Из-за повреждений топливных сборок четвертого реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» уровень радиации в бассейне превышен в 100 тысяч раз. Специалисты отмечают нагрев воды почти до 90 градусов и значительное ослабление конструкции здания энергоблока. Также происходят мощные афтершоки, постоянно увеличивается число погибших людей.

По данным компании-оператора пострадавшей от цунами японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO, на четвертом реакторе некоторые топливные сборки получили повреждения, сообщило рано утром в четверг агентство Киодо.

Из-за полученных повреждений в воде бассейна четвертого реактора АЭС содержание радиоактивных веществ превышает норму в 100 тыс. раз

Несмотря на то, что основная часть стержней невредима, специалисты TEPCO заверяют, что часть из 1,33 тысячи использованных топливных сборок и 204 неиспользованных повреждены. Такой вывод был сделан после анализа состава воды, которую удалось «зачерпнуть» в бассейне с помощью «руки-манипулятора» мобильной насосной установки. В результате этой операции в воде было установлено высокое содержание радиоактивных изотопов йода-131, цезия-134 и цезия-137.

Кроме того, из-за полученных повреждений в воде бассейна четвертого реактора АЭС содержание радиоактивных веществ превышает норму в 100 тыс. раз (аналогичные исследования показали, что в 30 км от побережья префектуры Фукусима радиация превышена в два раза). Это связывают именно с повреждением сборок, а также с фоном, который могут создавать ранее упавшие в него через проломы в крыше здания обломки различных деталей. Отметим, что в последние дни специалисты энергокомпании Tokyo Electric Power, которая является оператором «Фукусимы-1», отмечают нагрев воды в бассейне до 90 градусов и значительное ослабление конструкции здания энергоблока, передает ИТАР-ТАСС.

Проведению активных ремонтных работ, подчеркивают в энергокомпании, препятствуют высокая радиация и повышенная сейсмическая активность в зоне АЭС. В ближайшие дни, чтобы определить наиболее уязвимые точки на четвертом блоке и наметить план дальнейших операций, решено дополнительно изучить обстановку с помощью беспилотного вертолета. Как полагают в Tokyo Electric Power, точные фотосъемки и новые замеры уровня радиации «позволят наметить возможные варианты извлечения поврежденных стержней из бассейна».

Между тем неустанно растет число жертв катастрофического цунами. По данным Национального полицейского агентства страны, которые передает «Интерфакс», на 10.00 по местному времени (3.00 по мск) список жертв стихии достиг 13 тыс. 439 человек. В нем значатся 8 тыс. 227 человек из префектуры Мияги, 3 тыс. 867 человек из Иватэ и 1 тыс. 282 из Фукусимы. Число погибших в Ибараи и Чиба достигло 23 человек и 18 человек соответственно.

Список пропавших без вести содержит данные о 14 тыс. 867 пропавших, список пострадавших 4,9 тыс. раненых. Имущественный ущерб от стихии выражается в более чем 158 тыс. поврежденных и почти 60 тыс. полностью разрушенных зданий.

Не прекращаются и так называемые афтершоки после землетрясения: мощные толчки магнитудой 6,1 были зафиксированы в ночь на четверг к востоку от побережья самого крупного японского острова Хонсю, приводит данные Геологической службы США РИА «Новости».

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 05.57 четверга по местному времени (23.57 среды мск), находился в 190 километрах к востоку от города Мориока в префектуре Иватэ и в 537 километрах от Токио. Очаг подземных толчков залегал на глубине 11,2 километра.

Ранее землетрясение магнитудой 5,3 произошло у побережья префектуры Тиба и в ряде соседних префектур на острове Хонсю. Очаг землетрясения находился в Тихом океане вблизи восточной части префектуры и залегал на глубине примерно 20 км. Угрозы цунами нет, о разрушениях не сообщается. Мощные подземные толчки на этот раз ощущались в восьми префектурах центрального и северного Хонсю, в том числе в Токио.

Что касается российской стороны, то никого радиационного фона на побережьях не наблюдается. Как рассказали в пресс-службе Дальневосточного центра МЧС России, радиационный фон в регионе, уровень которого после аварии на АЭС в Японии измеряется круглосуточно, утром в четверг соответствует норме.

«По состоянию на 10.00 (3.00 по мск) четверга на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час», рассказали в ведомстве.

По словам спикера, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона проводят специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей. Всего на территории округа замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах.

Напомним, проблемы на АЭС «Фукусима-1» начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. На сегодня число жертв стихии превысило 11,2 тысячи, более 16,3 тысячи человек числятся пропавшими без вести.

В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров. Из-за нарушенной герметичности начались утечки радиации. По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС достигло концентрации, которая в 3,355 тыс. раз превышает норму. А накануне сообщалось, что в почве на территории станции обнаружен плутоний, причем в пяти местах. Радиоактивные частицы начали распространяться по всему миру. В настоящее время следы заражения обнаружены в Китае, Южной Корее, США, Канаде, Белоруссии, а также Швеции, Исландии и ряде других европейских стран.

..............