Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 октября 2011, 10:31 • Общество

Березовского уличили во лжи

Березовский оценил умственные способности Абрамовича

Березовского уличили во лжи
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Опальный олигарх Борис Березовский уличен во лжи. Таковы итоги допроса некогда могущественного предпринимателя, который сейчас требует около 6 млрд долларов со своего бывшего партнера Романа Абрамовича. На слушаниях в Лондонском суде Березовский расписал себя как незаурядно умного человека, который делает миллиарды. Своему оппоненту в суде он отвел куда более скромную роль.

Адвокат Романа Абрамовича уличил Бориса Березовского во лжи во время допроса в ходе судебного процесса о выплате 5 млрд долларов, сообщает в пятницу британская газета Guardian.

Я никогда не делаю миллионы, не делаю десятки миллионов. Я делаю только миллиарды

Напомним, опальный ныне олигарх Борис Березовский намеревается отсудить у другого российского олигарха Романа Абрамовича около 5 млрд долларов. По версии Березовского, именно такую сумму он недополучил при продаже Абрамовичу ряда российских активов.

Опальный олигарх обвиняет своего коллегу по цеху в том, что тот якобы заставил его продать 43% акций нефтяной компании «Сибнефть» (ныне – «Газпром нефть») и долю в «Русале» по цене, которая была ниже рыночной. Эти сделки произошли в 2000–2003 годах. Британская газета Independent уточнила в воскресенье, что Березовский обвиняет ответчика в незаконной продаже своих акций, которые опальный олигарх передал Абрамовичу в доверительное управление.

В свою очередь Абрамович утверждает, что акции Сибнефти никогда не принадлежали Березовскому.

В четверг Березовский выступил в суде и ответил на вопросы адвокатов.

Адвокат Джонатан Сампшон, представляющий интересы Абрамовича, напомнил суду, что в 2001 году Березовский отрицал все утверждения о том, что он владеет долей в компании «Сибнефть».

Кроме того, Сампшон задал истцу ряд вопросов о природе отношений между ним и ближайшим окружением экс-президента РФ Бориса Ельцина. По данным BBC, в ходе опроса Березовский признал, что был одним из самых влиятельных олигархов в постсоветской России и имел доверительные отношения с дочерью Ельцина Татьяной Дьяченко.

В ответ на это Сампшон напомнил, что в 2001 году Борис Березовский подал судебный иск против журнала Forbes, обвиняя издание в клевете. Олигарху тогда не понравились утверждения журнала о том, что Березовский влияет на Ельцина через дочь президента Татьяну.

«Почему вы тогда отрицали этот факт и подписали исковое заявление в суд?» – спросил Сампшон.

По свидетельству британской прессы, после такого хода адвоката в зале раздался взрыв смеха, а сам Березовский заволновался и ответил: «Это хороший вопрос». Судья попросил олигарха все же ответить на вопрос подробнее. Собравшись с мыслями, Березовский заявил, что исковое заявление составляли адвокаты, а он его просто подписал.

По свидетельству Telegraph, опальный олигарх также завил в суде, что главным фактором его влияния на окружение Ельцина были его «интеллектуальные способности». «Я никогда не делаю миллионы, не делаю десятки миллионов. Я делаю только миллиарды», – заявил Березовский суду.

При этом он назвал Романа Абрамовича «недостаточно умным, чтобы самостоятельно добиться успеха». «Он хорошо притворяется скромным. Он радуется возможности общения с важными людьми, обладающими властью», – охарактеризовал Романа Абрамовича опальный олигарх. При этом он подтвердил, что помог Абрамовичу выиграть аукцион, на котором тот приобрел Сибнефть. Березовский заявил, что для этого ему пришлось уговорить другого претендента – компанию «Самеко» – отозвать свою заявку в обмен на то, что Березовский возьмет на себя ее долги. Третьего участника аукциона – банк «МЕНАТЕП» – олигарх уговорил занизить цену предложения.

Газета также приводит данные суда, согласно которым в настоящее время состояние Романа Абрамовича оценивается в 8,6 млрд фунтов стерлингов (около 10 млрд евро). При этом Борис Березовский больше не является миллиардером – его состояние, по данным суда, составляет 580 млн фунтов стерлингов (670 млн евро).

..............