Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 октября 2010, 13:13 • Общество

С подачи олигарха

Березовского связали с делом Листьева

С подачи олигарха
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Отбывающий срок по делу об убийстве Галины Старовойтовой Юрий Колчин назвал заказчика расправы над журналистом Владиславом Листьевым. Согласно новой версии, в деле об одном из самых громких преступлений 1990-х фигурируют представители питерских криминальных кругов. А одним из инициаторов убийства Листьева якобы являлся Борис Березовский.

Новый ход затянувшемуся на 15 лет расследованию обстоятельств гибели известного журналиста и первого генерального директора ОРТ Владислава Листьева могут дать показания Юрия Колчина, осужденного по делу о другом громком преступлении – убийстве Галины Старовойтовой.

Многие действующие лица из рассказа Колчина уже не могут ничего ни подтвердить, ни опровергнуть. Могила был убит в 2003 году, Эдуард Канимото – в 2007-м

Недавно Колчин был этапирован из петербургской тюрьмы «Кресты» в Москву. И в столице он неожиданно рассказал следователям ряд фактов, которые, по его мнению, могут пролить свет на убийство Листьева, сообщает «Фонтанка.Ru».

По данным издания, ссылающегося на разговоры в кулуарах столичного Следственного комитета, Колчин якобы рассказал следующую историю: будучи в середине 1990-х хорошим приятелем депутата Госдумы Михаила Глущенко (сейчас находится под арестом по обвинению в тройном убийстве) и его компаньона Василия Владыковского, он стал свидетелем ряда встреч и разговоров. В ходе одной из них известный в Петербурге преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу Могила предложил некоему Эдуарду Канимото устранить Листьева. Обращение к Канимото было продиктовано тем, что он и его два товарища были должны Яковлеву крупную сумму денег. Канимото, в свою очередь, обратился к своему «бригадиру» Владыковскому, который после согласования с шефом Кумариным согласился с предложением Яковлева. После чего Канимото, Суликовский и еще один киллер расстреляли в Москве Владислава Листьева...

Сам Колчин якобы лишь предоставил киллерам квартиру в столице.

А уже после убийства в Москву приехали Константин Яковлев вместе с Владимиром Кумариным и Глущенко. В одной из гостиниц они встретились с самим Борисом Березовским. Именно в ходе этого разговора Яковлев и Кумарин припугнули Березовского якобы истинного заказчика преступления оглаской. И член совета директоров «ОРТ» Борис Березовский, несмотря на то, что рассчитался за исполнение, начал регулярно выплачивать им крупные суммы, сообщает издание.

Отмечается, что многие действующие лица из рассказа Колчина уже не могут ничего ни подтвердить, ни опровергнуть. Костя-Могила был убит в 2003 году, Эдуард Канимото – в 2007-м.

Владимир Кумарин жив, но находится в «местах не столь отдаленных». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Барсуков (Кумарин), проходивший по делу о рейдерских захватах в Петербурге, 12 ноября 2009 года был приговорен к 14 годам лишения свободы, его сообщники получили от 5 до 15 лет и штрафы.

Позже, в августе уже этого года появилась информация, что Кумарину предъявлено еще одно обвинение. На этот раз его заподозрили в подстрекательстве к убийству двух своих товарищей, потому что они якобы провоцировали конфликт между ним и Костей-Могилой, чтобы занять их место в преступной иерархии.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился до адвоката Владимира Барсукова (Кумарина) Сергея Афанасьева и попросил прокомментировать новые подозрения в отношении его клиента, в частности разговоры о причастности Кумарина к убийству Листьева. Адвокат был краток: «Понятия об этом не имеем. Нам ничего не предъявлялось по поводу Листьева. Никто об этом не говорил, кроме того, что журналисты звонили и спрашивали. От вас только об этом и слышим».

Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома – после назначения на должность гендиректора ОРТ (Фото: РИА

Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома – после назначения на должность гендиректора ОРТ (Фото: РИА "Новости")

Что касается Бориса Березовского, «Фонтанке.Ru» он заявил: «Мне все эти версии не интересны. У меня есть свои предположения о том, кто может быть причастен к убийству Листьева. Но то, что там сейчас происходит, это бред и идиотизм», так отреагировал опальный олигарх.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава комиссии петербургского Законодательного собрания по законности и правопорядку Аркадий Крамарев, бывший в начале 1990-х начальником ГУВД Петербурга, версия о причастности Березовского должна рассматриваться в числе прочих, не более: «Да, это версия, и, как и всякая версия, она подлежит тщательной отработке. Сейчас заранее говорить, будет она подтверждена или не будет, у меня нет никаких оснований. Преждевременно об этом говорить».

Крамарев признался, что раньше ходили определенные разговоры, в которых фигурировала фамилия Березовского в контексте убийства Листьева. Но опять же никакой конкретики не было: «Да, были такие разговоры. Но в плане даже не версии, а в плане ни на чем не основанного предположения. Только на том основании, что Березовский был близок к телеканалам и криминальным кругам. Но этого, конечно, недостаточно. Знаете, если так рассуждать, то можно очень много наших деятелей подозревать в чем угодно».

То, что там сейчас происходит, – это бред и идиотизм

Что касается участия в устранении москвича Листьева представителями питерских криминальных кругов, Крамарев не исключает такой возможности: «Участвовать, конечно, могли, у них были для этого и возможности, и потенциал, так сказать, криминальный. Но что касается Кумарина, я не знаю, у него характер несколько другой, он больше старался без криминальных методов обходиться, хотя и прибегал к ним, но не так часто, как некоторые другие», высказал предположение бывший глава ГУВД.

По его мнению, прозвище Ночной губернатор Петербурга, приклеившееся к Барсукову-Кумарину, вообще несколько надуманно. Да, он обладал определенным влиянием, властными рычагами, но «слишком сильно не высовывался, были люди и нахальнее его». Вот Костя-Могила мог быть в этом замешан, он был более агрессивен и менее осторожен.

«Но знаете, это тоже в порядке такого предположения, одного из многих. Что сейчас рассуждать, не имея доказательств или хотя бы каких-то фактов, какой-то более-менее точной информации? У меня ее нет. А что касается показаний Колчина, я считаю, что они подлежат проверке так же, как показания любого другого лица. Не исключено, что они могут оказаться «липой». Может быть, Колчину надоело сидеть, и он начал выдумывать разные вещи, чтобы привлечь к себе внимание. Так бывает. Я не утверждаю, что он дает «липу», я просто говорю о том, что этого тоже нельзя исключать, а все показания нужно проверять очень-очень тщательно», резюмировал Аркадий Крамарев.

Напомним, Владислав Листьев стал известен всей стране как ведущий программы «Взгляд». Затем он вел такие передачи, как «Поле чудес», «Час Пик», «Тема». В 1995 году стал генеральным директором Общественного российского телевидения (ОРТ) и почти сразу же, 1 марта, был убит в подъезде собственного дома. Это преступление стало одним из самых громких убийств в стране в 1990-е годы. С тех пор прошло более 15 лет, было отработано множество разных версий. Но преступники так и не были найдены. Одним из основных мотивов убийства называлось намерение Листьева навести порядок в рекламном бизнесе канала, где крутились огромные деньги, на которые имели виды очень многие.

..............