Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 января 2011, 15:41 • Общество

Интернет в первую голову

В Египте вслед за Интернетом пропала мобильная связь

Интернет в первую голову
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу египтяне лишились выхода в Интернет и мобильной связи. Эти меры были предприняты властями в связи массовыми протестами граждан, требующих по примеру Туниса ухода с поста главы государства. Начался и разгон демонстрантов. Задержан один из главных оппозиционных политиков экс-гендиректор МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадей.

В Египте начались массовые беспорядки. Насколько активно российское государство должно вмешиваться в судьбу российских туристов в этой стране?


Результаты

Сотовая связь перестала работать в столице Египта Каире и ряде других городов страны, сообщает агентство ЭФЭ.

По данным журналистов, в настоящее время мобильной связью не могут воспользоваться абоненты Vodafone и Mobinil – крупнейших поставщиков услуг. Абоненты сотовых телефонов не могут ни позвонить, ни отправить сообщение.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что в столице Египта Каире наблюдаются перебои с международной телефонной связью. Причем это касается не только мобильных, но и стационарных телефонов. Кроме того, у людей не работает Интернет – не открывается большинство иностранных сайтов.

Местные власти не сообщают, из-за чего возникли такие проблемы. Но примечательно, что перебои со связью произошли в преддверии «Дня гнева» – массовых демонстраций, к которым призывала оппозиция. Отмечается, что в последние дни сторонники оппозиции активно использовали Facebook*, Twitter и другие веб-сайты, чтобы координировать действия и организовывать демонстрации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу появилась информация о том, что оппозиция в Египте намерена провести новый «День гнева». Египетские оппозиционные партии и запрещенное в стране движение «Братья-мусульмане*» заявили местным СМИ, что, несмотря на запрет со стороны властей, они выведут активистов на улицы. «Политические и национальные силы, входящие в «Национальное собрание за перемены», объявили пятницу днем настоящего гнева египетского народа», – говорится в сообщении.

#{image=481802}В связи с этим власти Египта днем в пятницу полностью блокировали центральную площадь Каира. Силы безопасности и полицейские грузовики размещены по периметру площади и на расположенных рядом улицах. Но демонстранты все-таки решили прийти. К центру Каира они съехались на автобусах.

Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и водометы. Появилась информация о том, что есть пострадавшие. Причем среди них корреспонденты телеканалов BBC и Al'Arabia. Сообщается, что в толпах демонстрантов много представителей спецслужб в штатском.

Как сообщает спутниковый телеканал «Аль-Джазира», сотрудники египетской полиции задержали одного из лидеров оппозиции – бывшего гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда Эль-Барадея, который планировал в пятницу присоединиться к антиправительственным демонстрациям в Каире.

Напомним, решение продолжить массовые акции протеста было принято на координационном заседании оппозиционных сил, которое прошло в ночь на четверг в Каире. Основные требования, которые выдвигают манифестанты, – роспуск парламента, выборы в который, по их мнению, прошли с неприемлемыми нарушениями, а также борьба с коррупцией. Кроме того, оппозиция намерена требовать изменения закона о выборах президента и освобождения всех задержанных в ходе последних событий.

«Есть неотложные и важные требования египетского народа, к которым режим должен прислушаться, если он действительно хочет стабильности и спокойствия в Египте», – сказал представитель «Братьев-мусульман» Саад аль-Хусейни, которого цитируют сайты оппозиции.

Народные волнения начались в Египте 25 января. Тогда десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, чтобы принять участие в самой крупной за последнее время антиправительственной акции. Демонстранты требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. Свою акцию они назвали «Днем гнева». Примечательно, что он совпал с профессиональным праздником МВД, который отмечается в Египте 25 января и является официальным выходным.

В акции оппозиции принимали участие в основном молодые люди, воодушевленные событиями в Тунисе, так называемой «жасминовой революцией». Многие участники манифеста несли тунисские флаги вместе с египетскими. Недовольные уровнем жизни, безработицей и дороговизной, они требовали отставки правительства и ухода президента со своего поста, как это произошло в Тунисе.

Если сначала акция проходила мирно, как и планировали организаторы, то ближе к вечеру на площади Тахрир в полицию полетели камни, протестующие ломали заграждения и опрокинули полицейскую будку. В свою очередь полиция применила слезоточивый газ и водометы. В результате многие демонстранты получили травмы и отравились слезоточивым газом.

Уже с наступлением темноты демонстранты заявили, что не намерены расходиться, пока не будут выполнены их требования. В результате столкновений на центральной площади Каира Тахрир погиб сотрудник полиции. Судя по всему, он получил травмы, когда демонстранты закидывали камнями полицейское оцепление. В городе Суэц в 200 километрах от Каира в столкновениях с полицией погибли три человека, участвовавших в демонстрациях протеста.

В среду пикеты продолжились. Несколько сотен демонстрантов, несмотря на запрет МВД, вышли на улицы в городе Суэц, забросали бутылками с зажигательной смесью и подожгли одно из городских правительственных зданий. Протестующие также попытались поджечь  городской офис правящей в стране Национально-демократической партии, однако этому помешала полиция, применившая против нарушителей порядка слезоточивый газ и дубинки. Более 50 человек получили травмы.

Не прекратились демонстрации и в ночь на пятницу. Так, в ходе массовых беспорядков в городе Суэц на западе Египта в стычках с полицией один человек погиб и порядка 200 человек получили ранения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............