Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 сентября 2010, 16:41 • Общество

Солдат на связи

Призывникам разрешили пользоваться мобильниками

Солдат на связи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Замначальника Генштаба Василий Смирнов в четверг провел пресс-конференцию, посвященную осеннему призыву, который начинается 1 октября. Он рассказал, сколько человек планируется призвать, как их будут оповещать об этом, и заявил, что молодые люди будут служить рядом с домом. Кроме того, солдатам разрешается пользоваться мобильными телефонами.

278 тысяч рядом с домом

В этом году мы направляем призывников на службу по территориальному принципу

Перед началом осенней призывной кампании заместитель начальника Генштаба ВС РФ, начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ ГШ) РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал о плане по призыву и о том, как военкоматы будут его выполнять.

По его словам, этой осенью в войска должны будут отправиться 278 тыс. молодых людей. «Эти данные реальные, и цифра выполнимая», заверил Смирнов, слова которого приводит РИА «Новости».

При этом высокопоставленный военный отметил, что на качестве призывного контингента скажется «демографическая яма», в которой сейчас находится Россия. «Если с 1980 по 1985 годы в России ежегодно рождалось до 1,5 млн мальчиков, то в 1988 году родилось 800 тыс. мальчиков», пояснил он.

Начальник ГОМУ ГШ назвал также число уклонистов. По его словам, от призыва на военную службу и от получения повесток из военкоматов уклоняются 133 тыс. человек, передает «Интерфакс». Смирнов пояснил, что в это число входят 6 тыс. человек, уклоняющихся от призыва после получения повестки (столько же уклонялись весной 2010 года); более 100 тыс. уклонились от получения повестки. В то же время Смирнов отметил, что количество уклоняющихся от военной службы среди лиц, получивших повестки, уменьшается. Если весной 2009 года таких было 12 тыс., то весной 2010 года всего 6 тыс.

Генерал пообещал, что большинство молодых людей, которые попадут под призыв этой осенью, смогут пройти военную службу относительно недалеко от дома. Преимуществом при отправке в «близлежащие» воинские части будут пользоваться женатые призывники, а также дети престарелых и больных родителей, передает ИТАР-ТАСС.

«В этом году мы направляем призывников на службу по территориальному принципу. Они, особенно женатые и имеющие больных родителей и родителей-пенсионеров, будут служить на территориях тех субъектов РФ, где они проживали». Помимо гуманитарного измерения, этот, как подчеркнул Смирнов, «серьезный шаг Минобороны» имеет и экономическое: он позволит «сократить перевозки призывников и сэкономить деньги».

Отметим, еще с советских времен в России по ряду причин действовал так называемый экстерриториальный принцип комплектования, когда призывники из одних регионов несли службу в других. Это снижало, в частности, риск сепаратизма, делало армию общегосударственным институтом, а также способствовало общему воспитанию молодежи (до сих пор в республиках бывшего СССР те, кто служили в Советской армии, говорят по-русски). Однако в последние годы этот принцип стал объектом постоянной критики: в далеком гарнизоне, за тысячи километров от города, не зная никого за пределами воинской части, призывник имеет еще меньше возможностей для защиты своих прав в современных условиях.

В четверг Василий Смирнов в очередной раз ответил на вопрос, который в последние годы регулярно задают военным: будет ли увеличен срок службы по призыву в связи с нехваткой качественного призывного контингента: «Министерство обороны не планировало, не планирует и не будет предлагать изменения, связанные с увеличением срока службы. Он был, есть и будет 12 месяцев», заявил Смирнов.

Больше общественности

#{weapon}Генерал сообщил, что военное ведомство планирует усилить контроль родителей и общественных организаций за ходом призыва. Так, по его словам, теперь родители смогут присутствовать непосредственно на заседаниях призывных комиссий, принимающих решения в отношении их сыновей. «Если они не захотят или не смогут присутствовать, военкоматы в обязательном порядке будут уведомлять родителей о решении призывной комиссии и месте, куда отправлен служить их сын», сказал Смирнов.

«Кроме того, с этой призывной кампании мы планируем ввести представителей общественных организаций в состав призывных комиссий на постоянной основе, а не как раньше: пришли, покричали и ушли», отметил начальник ГОМУ ГШ.

Также, по словам Смирнова, в ходе осеннего призыва будет проведен эксперимент, в рамках которого представители общественных организаций получат возможность сопровождать призывников от сборных пунктов до воинских частей, в которые их направляют служить.

«Несколько лет назад в Минобороны был создан Общественный совет, были созданы общественные советы при воинских частях. Очень важно, чтобы эти общественные советы были созданы при военкоматах, работа должна вестись в течение всего года, прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель правления Национального гражданского комитета по взаимодействию c правоохранительными, законодательными и судебными органами, член Общественной палаты РФ Сергей Абакумов.

Начальник ГОМУ ГШ рассказал также о том, как военкоматы собираются использовать новые технологии в своей работе. В частности, он сообщил, что в Генштабе ВС РФ не исключают, что кроме традиционных повесток призывники скоро будут получать SMS-сообщения с предложением явиться в военкомат. «Сегодня, конечно, можно подумать, и давайте все вместе подумаем о вспомогательных направлениях для того, чтобы напомнить гражданину о необходимости военной службы. Это может быть и SMS-сообщение, и Интернет, или еще какое-то сообщение помимо повестки», сказал Смирнов.

Теперь можно

Между тем представитель Главной военной прокуратуры Александр Никитин заявил в четверг, что в Минобороны приняты все необходимые решения для того, чтобы разрешить военнослужащим по призыву пользоваться мобильными телефонами.

«Хочу напомнить, что еще в прошлом году, в декабре, министр обороны направил директиву всем подчиненным, в том числе главкомам видов Вооруженных сил, командующим войсками военных округов и другим военачальникам, которая разрешает солдатам срочной службы пользоваться мобильными телефонами», сказал Никитин.

Он отметил, что в директиве подробно расписаны обязанности командиров всех степеней по определению порядка пользования мобильными телефонами. «Нельзя, например, чтобы человек с мобильным телефоном находился в карауле», уточнил представитель ГВП.

По его словам, в частях должен быть разработан регламент использования мобильных телефонов. В соответствии с ним, например, солдат, заступающий на боевое дежурство, должен сдавать мобильный телефон и получать взамен специальную карточку.

«Мы со своей стороны предупредили всех военных прокуроров еще в апреле о том, чтобы они проверяли, как эта работа организована в частях», сказал Никитин.

Напомним, о послаблениях для призывников в виде мобильных телефонов и возможности ходить в гражданской одежде генерал-полковник Смирнов сообщил широкой общественности на пресс-конференции, приуроченной к началу весеннего призыва этого года. «В каждой воинской части, на сборных пунктах субъектов Российской Федерации определены перечень помещений, в которых разрешается использование мобильных телефонов, и время ведения телефонных разговоров», рассказал он.

«Сегодня, в XXI веке, сложно представить человека без мобильного телефона», пояснил Смирнов. Он также сообщил, что руководство некоторых субъектов РФ выдает призывникам мобильные телефоны и сим-карты с бесплатным временем для связи с родственниками. «В частности, такие программы действуют в Татарстане, Башкирии и в Самаре. Но на пользователей этих телефонов и сим-карт распространяются общие требования и ограничения по использованию», добавил начальник ГОМУ.

Отметим, еще с советских времен военнослужащим по призыву было запрещено уставом носить что-либо, кроме военной формы, даже в увольнении и в отпуске. О том, проработаны ли документы, регламентирующие разрешение переодеваться в гражданскую одежду, пока не сообщается. Что касается телефонов, то этот вопрос находился полностью в компетенции командиров подразделений и частей, от воли которых зависела возможность солдата быть на связи.

«Меньше будет самоволок, побегов к любимым, к родителям. Возможность пользоваться мобильным телефоном значительно облегчает службу, можно сообщить о «дедовщине», о каких-то ЧП. И родители могут звонить. Это шаг к предотвращению фактически воинских преступлений», сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Абакумов.

..............