Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 июля 2010, 18:07 • Общество

Заложники денег

Полиция Стокгольма взяла штурмом захваченный грабителем банк

Заложники денег
@ militaryphotos.net

Tекст: Мария Иванова

Захват банка Handelsbanken в центре Стокгольма произошел в пятницу. Вооруженный грабитель взял в заложники персонал и посетителей кредитно-финансового учреждения и угрожал им расправой. «Стокгольмского синдрома» у пострадавших возникнуть не успело – проведя короткие переговоры, полицейские поняли, что банк придется штурмовать. В спецоперации применяли дымовые и светошумовые гранаты. Никто из заложников не пострадал, преступник обезврежен.

 ЧП произошло в самом центре Стокгольма. В руках вооруженного преступника оказались несколько служащих и двое посетителей банка Handelsbanken, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местный информационный портал Swedish Wire.

#{image=411037} «Он (грабитель) громко и угрожающе кричал. Но мы знаем, что пока еще никто не пострадал», – заявил представитель полиции Ульф Линдгрен (Ulf Lindgren) после того, как вокруг банка было выставлено оцепление.

Полиция также окружила близлежащие к месту инцидента кварталы. «Все улицы в центре перекрыты, повсюду вооруженные офицеры полиции», – приводит русский Forbes слова очевидца стокгольмских событий.

Поначалу дело пытались решить мирным путем: к зданию банка послана специальная команда переговорщиков. Однако разговоры результата не дали, и правоохранительные органы решились на штурм здания. В спецоперации участвовали два полицейских отряда, при штурме они применяли дымовые и светошумовые гранаты. У полиции была информация о том, что огнестрельного оружия у противника нет.

«Правонарушитель был арестован, никто не пострадал», – отчитался другой представитель полиции Кьелль Линдгрен (Kjell Lindgren).

Задержанного провели до полицейского автомобиля закутанным в одеяло, журналисты не разглядели его лица. Личность задержанного пока не называется, равно как и его мотивы.

Последний серьезный инцидент с захватом заложников в шведском банке произошел в 1973 году в ходе ограбления. Тогда преступники удерживали в заложниках банковских служащих почти неделю – с 23-го по 28 августа. Сбежавший из тюрьмы Ян Эрик Улссон, ранив полицейского и взяв в заложники четверых работников банка, потребовал доставить в здание своего сокамерника. Его просьба была удовлетворена, но заложники так и не получили свободы. На осаду здания ушло еще порядка пяти суток.

Именно тот случай стал классикой, его опыт используется как в полицейском деле, так и в произведениях искусства. Жертвы эмоционально привязались к грабителям и невольно стали им симпатизировать, даже наняли им адвоката. Тогда появился и популярный психиатрический термин «стокгольмский синдром».

..............