Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2010, 12:36 • Общество

Приплыли на танках

Кипр задержал сухогруз с русско-украинским экипажем

Приплыли на танках
@ odin.fm

Tекст: Николай Анищенко

Судно со смешанным российско-украинским экипажем задержано в порту Кипра по подозрению в перевозке груза для Судана, запрещенного к поставке в эту страну санкциями ООН и ЕС. По некоторым данным, речь может идти о взрывчатке и танках. Хозяин судна – немецкая компания – с комментариями по поводу задержания пока не выступил. Власти Кипра говорят, что судно сможет продолжить путь по завершении работы на его борту инспекторов.

На Кипре задержан немецкий сухогруз Santiago с русско-украинским экипажем по подозрению в том, что перевозимый им груз оружия предназначен для Судана и, следовательно, является запрещенным согласно эмбарго ООН на поставки туда оружия.

Santiago – дедвейт 3 тыс. 525 тонн, постройки 1997 года, флаг Антигуа, оператор и владелец – германская Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG

«Сухогруз стоит на рейде Лимассол, рейс начался в Норвегии, далее были заходы в Англию и Гибралтар. После Судана сухогруз должен следовать в Сингапур», – сообщает «Морской бюллетень».

По информации издания, груз состоит из взрывчатых веществ и танков. Танки, по предварительным данным, предназначаются для Сингапура.

11 июня Santiago зашел на Кипр для бункеровки, для осмотра его хотели ввести в порт и поставить к причалу, но из-за взрывчатых веществ отказались и оставили на рейде. Во вторник власти Кипра официально сообщили о задержании Santiago. Экипаж по состоянию на 12 мая состоял из девяти человек – четырех россиян и пяти граждан Украины.

«Santiago – дедвейт 3 тыс. 525 тонн, постройки 1997 года, флаг Антигуа, оператор и владелец – германская Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG», – сообщает издание информацию о судне.

По данным BBC, судно задержано кипрскими властями до тех пор, пока инспекторы не подтвердят, что содержащийся на нем груз не нарушает требования эмбарго на поставку оружия в Судан, принятого ООН и ЕС. «На борту судна находится груз, которому запрещено покидать Кипр прямо сейчас», – сказал министр коммерции Кипра Антонис Пашалидес (Antonis Paschalides). «Когда мы говорим о запрещенном грузе, это означает взрывчатые вещества и военный груз», – подтвердил он, заявив, что не может прокомментировать информацию о том, что на борту сухогруза находятся танки.

Пашалидес сказал, что, согласно бортовым журналам, судно двигалось из Норвегии с прохождением через немецкий порт Гамбург и Испанию. В настоящий момент представители полиции проверяют подлинность этих бумаг.

Местная газета «Филелефсерос» (Phileleftheros), которая первой сообщила о задержании Santiago, сообщила, что судно было задержано по «наводке» из США. Между тем в посольстве США в Никосии уже опровергли причастность страны к перехвату Santiago.

Напомним, последнее задержание судна с военным грузом произошло на Кипре в 2009 году. Тогда в одном из портов островного государства был остановлен сухогруз, следовавший из Ирана в Сирию. Груз военного характера был конфискован. Как заявили тогда власти Кипра, характер этого груза находился в прямом противоречии с санкциями ООН, запрещающими экспорт Ираном оружейных материалов.

Эмбарго ООН и ЕС на поставку оружия в Судан действует в связи с конфликтом в западном регионе Дарфур, очередное обострение которого приходится на 2003 год.

Первые столкновения в трех провинциях Дарфура между скотоводческими племенами, исповедующими традиционные верования, вспыхнули еще в 1970-е. Кроме вражды между собой, местные преимущественно темнокожие кочевники обвиняли центральное правительство Судана в финансовой дискриминации их региона. Тогда же по поручению главы партии Умма, в последующем – премьер-министра Судана Садика аль-Махди из числа как местных жителей, так и представителей других регионов было создано проправительственное исламское ополчение – аналог иранского «Басиджа», которое в западных СМИ получило название «Джанджавид» (дословно: «Джинн на коне»).

В 2003 году бойцы «Джанджавида» были брошены на подавление очередного вооруженного восстания, охватившего провинции Шамаль Дарфур, Гарб Дарфур и Януб Дарфур. При этом в регионе действовали две повстанческие группировки с разными целями – в то время как одна добивалась свержения центрального хартумского правительства во главе с Омаром аль-Баширом, другая требовала отделения Дарфура от Судана и создания независимого государства.

Восстание было жестоко подавлено. При этом, по свидетельству гуманитарных организаций, действия «Джанджавида» сопровождались «чистками» населения по этническому и религиозному признаку, в результате чего погибли, по разным оценкам, от 200 тыс. до 400 тыс. человек, а около 2,5 млн человек стали беженцами. В мае 2006 года в нигерийской Абудже было подписано мирное соглашение между властями Судана и представителями повстанцев. При этом документ подписали не все группировки; военные действия правительства по подавлению оставшихся мятежников продолжились.

В 2004 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) охарактеризовал происходящее в Судане как геноцид. В 2008 году Международный уголовный суд признал ответственным за массовые убийства в Дарфуре президента Судана Омара аль-Башира, выдав санкцию на его арест.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (Stockholms internationella fredsforskningsinstitut), в 2004 году основным поставщиком оружия для властей Судана была Россия, а в 2008 году эту инициативу переняла Белоруссия.

..............