Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 июня 2010, 16:14 • Общество

Ремонт под НАТО

Россия займется модернизацией оружия под стандарты НАТО

Ремонт под НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

В понедельник в Париже открывается одна из крупнейших в мире оружейных выставок − «Евросатори-2010». Накануне открытия форума Рособоронэкспорт поделился предложениями, с которыми в столицу Франции отправится российская делегация. По данным пресс-службы ведомства, Россия готова предложить постоянным заказчикам предприятий отечественного ОПК модернизировать закупленную в СССР и России технику под стандарты НАТО.

 Россия предлагает иностранным заказчикам программы по глубокой модернизации широкого спектра вооружений и военной техники советского и российского производства в соответствии со стандартами НАТО, сообщила пресс-служба ФГУП «Рособоронэкспорт».

Активно прорабатываются проекты совместного участия в военно-технических программах в интересах третьих государств

«Конструкторское сопровождение со стороны российских разработчиков позволяет в полной мере обеспечить боеспособность воинских подразделений, принимающих на вооружение модернизированные вооружения, а также гарантировать безопасность их эксплуатации», - сказано в сообщении, передает «Интерфакс».

В нем говорится, что Рособоронэкспорт представит на оружейной выставке «Евросатори-2010», которая с 14 по 18 июня пройдет во Франции, «экспозицию, объединившую одни из самых востребованных образцов продукции российского ВПК».

Заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», руководитель делегации Игорь Севастьянов отмечает, что «в последние годы с европейскими партнерами реализуются более сложные и передовые формы сотрудничества, в том числе проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание совместных предприятий».

«Активно прорабатываются проекты совместного участия в военно-технических программах в интересах третьих государств. Сегодня мы действительно выходим на качественно новый уровень военно-технического сотрудничества», - сказал Севастьянов, слова которого приводит пресс-служба.

На Международной выставке вооружений и военной техники Сухопутных войск и наземных средств ПВО «Евросатори-2010» Россия планирует представить самую востребованную на мировых оружейных рынках продукцию отечественного ОПК.

«Ожидается, что в центре внимания останется оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», предназначенный для поражения особо важных малоразмерных и площадных целей обычными боевыми частями в любое время года и суток на дальности до 280 км, в условиях активного противодействия противника. Важнейшей особенностью пусковой установки стало размещение на ней двух ракет. Через одну минуту после пуска первой может стартовать вторая», - сообщила пресс-служба ФГУП «Рособоронэкспорт».

В сообщении отмечается также, что «хорошие экспортные перспективы имеет зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М2Э». Это единственный в мире ЗРК среднего радиуса действия, который способен уничтожать в условиях сильного радио- и огневого противодействия не только самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты и крылатые ракеты, но и тактические баллистические и авиационные ракеты, в том числе противорадиолокационные, поражающие элементы высокоточного оружия, а также надводные цели, отмечает пресс-служба.

Участники «Евросатори-2010» смогут ознакомиться с активно экспортируемой российской бронетехникой, в том числе с танком Т-90С и его командирской модификацией Т-90СК, бронетранспортерами БТР-80А, бронированными ремонтно-эвакуационными машинами.

Иностранные партнеры проявляют большой интерес к модернизированной БМП-3М, говорится в пресс-релизе. Установка нового цифрового баллистического вычислителя, тепловизионного прицельного комплекса с автоматом сопровождения цели и тепловизионного панорамного прицела командира со встроенным лазерным дальномером существенно повышает эффективность применения вооружения, состоящего из 100-мм гладкоствольного орудия, 30-мм автоматической пушки и 7,62-мм пулемета, смонтированных в едином стабилизированном блоке оружия. БМП-3М отвечает всем требованиям, предъявляемым сегодня к машинам подобного класса, отмечается в сообщении.

Самоходная артиллерия будет представлена на выставке 152-мм гаубицей 2С19 «Мста-С», 120-мм артиллерийским орудием 2С23 «Нона-СВК», автоматизированным артиллерийским комплексом «Вена». Последние два способны вести стрельбу 120-мм снарядами и минами (в том числе стандарта НАТО) прямой (полупрямой) наводкой, с закрытых огневых позиций. На стенде ФГУП «Рособоронэспорт» посетители также смогут ознакомиться с характеристиками противотанкового комплекса «Хризантема-С», способного эффективно бороться со всеми современными танками, легкобронированными целями, инженерными сооружениями, огневыми точками и живой силой противника.

«Модернизированная реактивная система залпового огня «Смерч» - еще один передовой российский образец. По оценкам специалистов, эта система - одна из лучших в мире. Модернизированный «Смерч» способен поражать практически все типы современных наземных целей с минимальным расходом снарядов в короткие сроки, с высокой точностью на дальности до 90 км», - говорится в пресс-релизе.

На российском стенде специалисты смогут получить информацию о военно-транспортном вертолете Ми-171Ш и транспортно-боевом вертолете Ми-35М, увидеть усовершенствованные автоматы Калашникова «сотой» серии (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104 калибров 5,56 и 7,62 мм), противотанковые ракетные комплексы, специальное стрелковое оружие и технические средства, радиолокационные станции и другие образцы российских вооружений и военной техники, созданных на основе передовых технологий. В том числе комплексы управляемого вооружения 152-мм «Краснополь», 122-мм «Китолов-2М», КМ-8 «Грань» для 120-мм минометов.

Тем временем стало известно о кадровых перестановках в Рособоронпоставке. Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черкесова от должности руководителя Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

Другим указом Медведев назначил главой агентства Надежду Синикову, передает РИА «Новости».

Синикова родилась в 1955 году. В 1982 году окончила Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И. И. Иванова. В налоговых органах Синикова работает с июня 1990 года.

Рособоронпоставка является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного заказчика по размещению заказов, заключению, оплате, контролю и учету выполнения контрактов по государственному оборонному заказу по всей номенклатуре (до 1 января 2009 года - только в части серийной продукции) вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (за исключением специальной техники и материальных средств по номенклатуре, определяемой руководителями министерств и ведомств, являющихся государственными заказчиками по государственному оборонному заказу), а также по обеспечению реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, управлению государственным имуществом в указанной сфере.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Это очень сильный ход с маркетинговой точки зрения, потому что страна давно уже теряет традиционных покупателей оружия. Однако есть в этом случае два «но». <a href=http://actualcomment.ru/news/12854.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............