Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 марта 2010, 15:39 • Общество

Двойной залп

Индия провела испытания двух баллистических ракет

Двойной залп
@ Reuters

Tекст: Маргарита Решетнева

Две баллистические ракеты разного типа, каждая из которых способна нести ядерную боеголовку, с разницей в четыре минуты испытала в субботу утром Индия. Запуски Prithvi-II и Dhanush прошли на побережье восточного штата Орисса, оба, по оценке военных, оказались успешными. В воскресенье Индия планирует совершить испытательный пуск третьего типа ракет, на которые возлагает особые надежды.

Ракеты класса «земля – земля» «Притхви-2» (Prithvi-II) и ее морской аналог «Джануш» (Dhanush) были запущены на побережье восточного штата Орисса, сообщает The Times of India.

Пуск Prithvi-II произведен c мобильной пусковой установки с полигона в 15 км от города Чандипур в 5.48. Ракета Dhanush полетела с корабля, находившегося в Бенгальском заливе, в 05.44. Испытания проводились военными совместно с Организацией оборонных исследований и разработок Индии (DRDO).

Испытания, на которых присутствовали ученые и специалисты-разработчики, были успешными, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на армейские источники.

Отметим, что Prithvi («Земля») − первые баллистические ракеты, разработанные DRDO. Их жидкостные двигатели основаны на базе двигателей советской зенитной управляемой ракеты В-755 зенитно-ракетного комплекса С-75. Программа по созданию подобных ракет разрабатывается с начала 1980-х годов, и вариант для сухопутных войск уже принят на вооружение, но Индия постоянно модифицирует эти ракеты.

Ракеты Prithvi-II с параметрами 9 метров в длину и 1 метр в диаметре имеют нагрузку в 500 кг и могут поражать цели на расстоянии 295 километров. Ракета с усовершенствованной системой наведения поражает цель с точностью до нескольких метров. Кроме того, она может нести различные типы боеголовок, в том числе и ядерные.

Баллистическая ракета морского базирования Dhanush («Лук») способна нести боезаряд весом до 500 кг и поражать цель на расстоянии 350 километров. Первый испытательный пуск Dhanush прошел в 2001 году.

Напомним, что последние испытания обеих этих ракет проходили в 2009 году. Prithvi была запущена в октябре, а Dhanush − в декабре. Запуски производились с целью проверки точности вооружения.

Между тем, как сообщает агентство Xinhua, в воскресенье Индия также планирует провести испытательный запуск баллистической ракеты малого радиуса «Агни-1» на полигоне на острове Уилер у побережья штата Орисса. На новейшие модификации именно этой ракеты Индия возлагает особые надежды.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, формирование стратегической триады Нью-Дели планирует завершить к 2030 году, когда на вооружение поступят 150 ядерных боеголовок, две новых АПЛ (скорее всего, российского производства) по 12 баллистических или «крылатых» ракет на каждой и полк межконтинентальных баллистических ракет с дальностью более 12 тыс. км (предположительно «Агни-4»).

..............