Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
27 марта 2010, 10:08 • Общество

Пешком по шпалам

В московском метро прошла эвакуация

Пешком по шпалам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

ЧП между станциями «Семеновская» и «Электрозаводская» произошло утром в субботу. На пульт диспетчера поступило сообщение о задымлении в вагоне, состав был экстренно остановлен, пассажиров начали выводить на станцию по рельсам, предварительно сняв напряжение. Движение поездов на Арбатско-Покровской линии московского метро было остановлено на полтора часа. Незадолго до этого на той же линии подземки произошел еще один пожар.

В субботу утром между двумя станциями Арбатско-Покровской линии появилось задымление, и машинист применил экстренное торможение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Задымление произошло в результате возгорания электрокабеля в районе передней колесной пары головного вагона

«В 06.54 поступило сообщение о небольшом задымлении в одном из вагонов в тоннеле между станциями «Семеновская» и «Электрозаводская». Была проведена эвакуация около 600 пассажиров», − приводит РИА «Новости» слова начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева.

В результате ЧП никто из пассажиров не пострадал.

Людей выводили из поезда на станцию «Семеновская» через торцевые двери вагонов и первые вагоны, предварительно сняв напряжение на контактном рельсе. Эвакуация порядка 600 человек заняла чуть более получаса. Как сообщила руководитель пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева, людей начали выводить в 07.06 и завершили к 07.43. Все это время и приблизительно час, который потребовался на выведение остановившегося состава из туннеля в депо и устранение неполадок, напряжение на участке между станциями «Партизанская» и «Курская» было снято. Поезда курсировали на участках «Щелковская» − «Партизанская» и «Курская» − «Митино».

Приблизительно к 8.30 движение поездов на Арбатско-Покровской линии московского метро было полностью восстановлено. «В 08.07 мск было восстановлено движение на участке «Семеновская» − «Бауманская» по одному пути, в 08.15 − по-другому. А в 08.26 мы полностью восстановили движение по всей линии», − сообщила Царева.

По предварительным данным, задымление произошло в результате возгорания электрокабеля в районе передней колесной пары головного вагона. Площадь горения составила 0,5 метра, огонь был быстро потушен. Эксперты полагают, что электрокабель мог загореться из-за трения контактной пары о рельсы.

«Причиной задымления стал перетершийся кабель в районе головного вагона состава», − сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве.

Разбираться в причинах происшествия будет специально созданная комиссия.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах города, незадолго до этого ЧП на Арбатско-Покровской линии произошел еще один пожар: «Администрация метрополитена в субботу утром сообщила о возгорании распределительного путевого ящика на станции метро «Волоколамская». Помещение находилось в плотном задымлении. На место прибыли пожарные расчеты.

После отключения контактного рельса пожарным пришлось проследовать 200 метров по туннелю от станции к очагу возгорания. С небольшим пожаром удалось справиться при помощи огнетушителя, после этого была задействована система дымоудаления», − сообщил источник.

Напомним, последнее серьезное ЧП на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена произошло прошлой весной.

Сбой в энергоснабжении стал причиной остановки движения поездов на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена на участке от станции «Щелковская» до «Партизанской». Из-за резкого спада напряжения оказались временно закрыты станции «Измайловская», «Первомайская» и «Щелковская». Причем электропоезд, который в момент возникновения проблем с электроснабжением следовал от станции «Щелковская» до «Первомайской», простоял в перегоне более 40 минут, пассажиров из него решили не эвакуировать.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Метрополитен уже давно является головной болью транспортного министерства Москвы. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/11008.html target=_blank><b> Читать далее </b></a>
..............