Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 ноября 2010, 15:11 • Общество

Дворовые разборки

Дворовые разборки
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился до конца лета следующего года навести порядок в «похожих на тюрьмы» столичных дворах. Если подрядные организации, занимающиеся благоустройством, не уберут лужи и грязь, а также не произведут озеленение, то московское правительство перестанет с ними сотрудничать и занесет «халтурщиков» в черный список.

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил субботний объезд, после которого остался крайне недоволен уровнем благоустройства дворовых территорий.

Откуда здесь грязь, лужи? Наверное, здесь должно быть какое-то озеленение, газоны? Это московский двор или тюрьма?

«Откуда здесь грязь, лужи? Наверное, здесь должно быть какое-то озеленение, газоны? Это московский двор или тюрьма?» – обратился Собянин к главе управы Войковского района.

По логике мэра, бороться с «халтурщиками» поможет черный список подрядных организаций, которые нарушают сроки и объемы работ по благоустройству. В результате Сергей Собянин  распорядился создать реестр недобросовестных подрядчиков, чтобы «они повторно на конкурс не выходили».

«Необходимо выстроить единую систему договоров (с подрядчиками), согласованных с ФАС, чтобы они соответствовали федеральным законам», – приводит слова мэра РИА «Новости».

Градоначальник отметил, что на случай расторжения договора с подрядной организацией при каждой управе, префектуре должны быть специальные организации, которые могли бы подменить их и заняться обустройством дворов. «Если обнаружится, что подрядная организация не справилась со своими обязательствами, то заказчика (надо) а) наказать, лишить премии, б) уволить», – заключил Собянин.

Столичный градоначальник назвал и срок, за который все столичные дворы должны быть приведены в «божеский вид». До конца года необходимо проинвентаризировать все московские дворы и в течение лета навести порядок во всех дворах в плане капитального ремонта», – сказал Собянин.

Кстати, накануне Сергей Собянин пригрозил чиновникам кадровыми решениями за недосмотр в части благоустройства столицы.

Так, на совещании по оперативным вопросам он обратил внимание руководителей профильных департаментов, заместителей, префектов и глав управ на необходимость «предметно заниматься этим вопросом».

Собянин привел статистику, составленную специалистами Объединенной административно-технической инспекции (ОАТИ). «Я просил усилить работу ОАТИ по контролю за состоянием внешнего благоустройства города – от традиционных 5% нарушений процент вырос до 22–28%, – уточнил он. – По дворам обнаружено нарушений от 17% до 28% – в среднем четверть всех дворов в городе эксплуатируется с нарушением; по остановкам – от 13% до 24% – большая часть также эксплуатируется с нарушением».

Такая же ситуация складывается по тротуарам и улицам – в первом случае в ненадлежащем виде оказалось порядка 18–19% бордюров, во втором – около 25% – «четверть улиц также эксплуатируется с нарушением».

«Если не будете там наводить порядок, буду наводить порядок в кадрах», – пригрозил мэр.

..............