Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 июля 2009, 22:11 • Общество

Вирус вспыхнул на Урале

На Урале произошло массовое заражение гриппом

Вирус вспыхнул на Урале
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В Екатеринбурге за последние пять дней произошла массовая вспышка заболевания гриппом А/H1N1. По данным на вечер пятницы, заражены 19 жителей города, девять из которых дети. 14 заболевших госпитализированы. Первые пациенты 12, 13 и 14 лет поступили в больницы города после возвращения из языкового тура по Великобритании. Замгенпрокурора РФ в Уральском федеральном округе потребовал провести проверку должностных лиц, допустивших такое развитие ситуации.

Массовое заражение свиным гриппом отмечается в Екатеринбурге. Число подтвержденных случаев заболевания жителей города к вечеру пятницы составило 19 человек, 14 инфицированных госпитализированы, сообщает «Интерфакс». Пять человек с недомоганием находятся дома. Среди заболевших – девять детей и 10 взрослых. Среди детей – семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании, и еще двое детей – члены их семей.

Проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, не приняли необходимых профилактических мер

Первые пациенты в возрасте 12, 13 и 14 лет, неделю назад вернувшиеся из Великобритании, поступили в ГКБ № 40 Екатеринбурга с признаками ОРЗ в понедельник вечером. В среду был госпитализирован еще один подросток, кроме того, стало известно о признаках заболевания у четырёхлетнего брата одного из заболевших.

Ситуация в Екатеринбурге резко контрастирует с общими данными по России. В пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что число подтвержденных случаев заражения вирусом А/H1N1 выросло до 16.

Он призвал жителей РФ не паниковать, поскольку пока заболевание этим гриппом, как и остальными, можно предупредить или вылечить. При этом Онищенко напомнил, что в этом году к А/H1N1 надо относиться более серьезно, поскольку у медиков есть опасения, что он может мутировать и приобрести более опасные свойства.

В то же время уже причинами столь высокого числа заболевших в Екатеринбурге заинтересовался заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе.

«Юрий Золотов в связи с госпитализацией группы туристов в Екатеринбурге, прибывших из Великобритании, потребовал дать должную правовую оценку действиям организаторов поездки. Кроме того, проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, которые при наличии информации о неблагополучной обстановке по этому заболеванию не приняли необходимых профилактических мер по недопущению заражения граждан, а также проникновения и распространения инфекции на территории России», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Кроме того, заместитель генпрокурора РФ потребовал от руководителей органов прокуратуры Уральского федерального округа принять дополнительные меры по усилению прокурорского надзора за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ветеринарной и экологической безопасности.

Между тем ученые, занимающиеся исследованием нового вируса, выяснили новые особенности его взаимодействия с человеческим организмом. В еженедельном журнале «Заболеваемость и смертность», издаваемым американскими правительственными центрами по контролю и профилактике заболеваний, был опубликован доклад, в которым была названа группа риска.

Как предположили авторы доклада, вероятность заразиться вирусом, возможно, повышает ожирение.

В докладе подробно анализируется 10 случаев тяжелой формы нового гриппа в штате Мичиган, когда у девяти из этих 10 пациентов наблюдалось ожирение. У двух из трех умерших от гриппа не было других болезней. При этом у других пациентов развились такие тяжелые вызванные гриппом осложнения, как тромбы в легких и нарушения в работе почек.

«Врачам нужно предвидеть возможность тяжелых осложнений у больных, инфицированных вирусом H1N1, особенно у пациентов, страдающих ожирением», – отметил доктор Тим Юэки, эксперт по гриппу центров по контролю и профилактике заболеваний и соавтор доклада.

..............