Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 мая 2009, 20:59 • Общество

Устали ждать

Безработные пошли на штурм горадминистрации

Устали ждать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В городе Пикалево Ленинградской области на экстренное совещание в здании местной администрации собрались чиновники, энергетики, спасатели и прокурор. Обсуждался вопрос возобновления поставок газа на местную ТЭЦ, которая уже неделю не подает в дома горячую воду. Но совещание специалистов прервали возмущенные граждане. Ряд очевидцев назвали этот момент штурмом. Чиновники уверяют, что штурма не было, а жители «просто пытались присутствовать на заседании».

Пикалево Ленинградской области, пожалуй, больше других российских городов пострадало от всемирного экономического кризиса. В городе один за другим встали все три градообразующих предприятия. Большинство трудоспособного населения – несколько тысяч человек – оказались совсем без работы либо ожидают потерять ее в ближайшем будущем.

#{quote2}

Плачевная ситуация в Пикалево развивается уже не первый день. Власти Ленинградской области постоянно проводят совещания на эту тему. В курсе местных проблем и президент, к которому весной ездил с докладом областной губернатор Сердюков.

Но до выхода из сложившейся ситуации пока далеко. Собственники остановившихся предприятий говорят о том, что не могут возобновить их работу по объективным экономическим причинам. А народу остается только ждать.

На прошлой неделе пикалевцы поняли, что беда одна не приходит. Мало того, что в городе стало негде работать, теперь жителей лишили и простых коммунальных благ. За огромные долги на местную ТЭЦ, принадлежащую собственнику одного из остановленных заводов – ЗАО «Базэл Цемент – Пикалево», – перестали поставлять газ. После этого в домах исчезла горячая вода.

С таким грузом проблем подошли местные жители к 20 мая, когда в администрации Пикалево чиновники, представители МЧС и прокуратуры собрались для решения части этих проблем на специальное совещание.

Пока специалисты делились предложениями по выходу из кризиса в здании администрации, довольно большая группа местных жителей стояла у входа на улице. Как сообщает петербургский телеканал «100 ТВ», доведенные до отчаяния пикалевцы пришли сюда еще утром, долго ждали, что же решат власть имущие, но потом устали ждать и ворвались внутрь.

ИА REGNUM назвало действие местных жителей штурмом. По данным агентства, участие в митинге и последующем штурме приняли около 300 человек. Сообщалось о том, что жители Пикалево «не выпускают никого их здания и требуют принятия немедленных решений по урегулированию и разрешению городских проблем». Позже – о том, что они все-таки выпустили участников совещания на улицу.

Чиновники Ленинградской области факт штурма опровергают: «Никакого захвата, попыток прорыва и недопуска жителей не происходило. Жители просто пытались присутствовать на заседании», – рассказал 47News глава администрации Бокситогорского района (куда входит Пикалево) Сергей Мухин.

На официальном сайте администрации Ленинградской области также появилось опровержение «в связи с сообщениями ряда средств массовой информации о якобы произошедшем «захвате» здания администрации города Пикалево».

Как сообщает департамент информации области, перед началом совещания в зал заседаний действительно прошла инициативная группа граждан с требованием принять участие в обсуждении. Но «в результате проведенных переговоров с согласия инициативной группы совещание прошло в запланированном ранее составе, а после его завершения участники совещания рассказали собравшимся перед зданием администрации жителям города обо всех принятых решениях».

Основных решений было два. Первое – решено обратиться к правительству Ленинградской области с просьбой о гарантиях на выплату всех долгов поставщикам газа на Пикалевскую ТЭЦ. Второе – администрация Бокситогорского района объявила о своей готовности принять ТЭЦ в муниципальную собственность. Нынешний собственник ТЭЦ должен дать ответ на этот вопрос до 1 июня.

..............