Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
17 апреля 2009, 08:51 • Общество

Первый бой после КТО

В Чечне произошла перестрелка с боевиками

Первый бой после КТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Через несколько часов после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне военнослужащие МВД РФ вступили в бой с бандой боевиков. Столкновение произошло в лесистой местности Шатойского района. Потерь среди военнослужащих нет. По местам отхода боевиков наносился артиллерийский огонь, силовикам удалось ликвидировать блиндаж с боеприпасами бандитов. Поиски преступников продолжаются.

Силовики столкнулись с бандой боевиков во время прочесывания горно-лесистой местности в Шатойском районе Чеченской Республики.

Перестрелка завязалась около населенного пункта Дай. Преступная группировка, по словам военнослужащих МВД, насчитывала около 10 боевиков.

«Пострадавших во время боестолкновения среди личного состава нет. По местам отхода боевиков наносился артиллерийский огонь», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Чечни.

В нескольких километрах от места происшествия силовики обнаружили блиндаж с патронами различного калибра и продукты питания. Все боеприпасы были взорваны. Поиски преступников в Шатойском районе продолжаются.

Отметим, что накануне Национальный антитеррористический комитет по поручению президента Медведева принял решение о снятии режима контртеррористической операции (КТО), с 1999 года действовавшего в Чечне. Приказ, объявлявший республику зоной проведения КТО, отменен с полуночи 16 апреля. С этого дня борьба с терроризмом в Чечне будет вестись в соответствии с общим порядком.

Теперь оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях.

До сих пор в Чеченской Республике были размещены около 50 тысяч военнослужащих. Это 14 тысяч военнослужащих 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и 46-я бригада Внутренних войск численностью 15 тысяч военнослужащих. Оба соединения дислоцируются в республике на постоянной основе. Кроме того, свыше 20 тысяч военнослужащих Внутренних войск находятся в республике с начала активной фазы КТО временно.

Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года определяет контртеррористическую операцию как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, проводящихся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций».

..............