Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 марта 2009, 21:41 • Общество

В России утвердили новый праздник

В России утвердили новый праздник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Закон об установлении новой памятной даты депутаты Госдумы утвердили в пятницу. Со следующего года 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков. Авторы законопроекта уверены, что красный день календаря позволит «отдать дань памяти павшим народным мстителям и больше чествовать ныне живущих партизан и подпольщиков». На проведение первых памятных мероприятий собираются выделить 9 млн рублей.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в качестве памятной даты День партизан и подпольщиков. Праздник будет отмечаться 29 июня, поскольку именно в этот день 68 лет назад Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) выпустил директиву партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой говорилось о необходимости создания в тылу противника партизанских отрядов и диверсионных групп для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее.

По директиве следовало «в захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Законопроект был инициирован Законодательным собранием Брянской области, бывшей в годы войны одним из центров партизанского движения, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов документа, красный день календаря позволит «отдать дань памяти павшим народным мстителям и больше чествовать ныне живущих партизан и подпольщиков».

На проведение первых памятных мероприятий из федерального и местных бюджетов, а также за счет средств добровольных взносов и пожертвований будет выделено 9 млн рублей. «На эти деньги, в первую очередь, будут сооружены мемориалы и памятники, запланирован ряд научных конференций и торжественных мероприятий», – заявляют авторы законопроекта.

Таким образом, с 1 января 2010 года в календарях россиян будет восемь памятных дат. Пока это День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции Российской Федерации (12 декабря).

..............