Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 февраля 2009, 08:53 • Общество

Израиль открыл огонь

Израиль ответил на обстрелы ХАМАС

Израиль открыл огонь
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Обещание Израиля ответить на обстрелы южных районов страны не заставило долго ждать. Уже в воскресенье вечером объекты палестинского движения ХАМАС попали под ракетные обстрелы. Лидеры боевиков осудили атаку, однако по-прежнему призывают палестинские группировки соблюдать договор о прекращении огня. На скорейшем урегулировании конфликта настаивает и Россия, которая предлагает провести переговоры в Москве.

Военные самолеты Израиля начали атаку в воскресенье вечером. Первый удар был нанесен по штабу находящихся под контролем ХАМАС сил безопасности в одной из деревень недалеко от города Рафах.

Целями других ударов стали участки на границе Газы и Египта, где, по мнению израильской стороны, проходят туннели, по которым боевики ХАМАС контрабандой доставляют в сектор оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне атаки жители подвергшейся налету деревни получили предостерегающие телефонные послания от израильской стороны. Записанный заранее голос извещал палестинцев, что они должны покинуть все здания и места, где может быть спрятано оружие.

Обстрелы Газы стали ответной мерой на действия палестинских боевиков. В воскресенье утром по территории Израиля были выпущены четыре ракеты и восемь минометных снарядов, которые разорвались в пустыне Негев.

По предварительным данным, легкие осколочные ранения получили три израильтянина – два солдата и мирный житель. Это первые пострадавшие из числа мирных израильтян с 18 января, когда движение ХАМАС и другие палестинские группировки объявили о прекращении огня.

Ответственность за некоторые из ракетных ударов в воскресенье взяла на себя организация «Бригады мучеников Аль-Аксы», боевое крыло движения ФАТХ. Сразу же после случившегося премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предупредил палестинцев, что Израиль ответит на обстрелы южных районов страны и что этот ответ будет «непропорциональным».

Лидеры боевиков осудили атаку, однако по-прежнему призывают палестинские группировки соблюдать договор о прекращении огня. На скорейшем урегулировании конфликта настаивает и Россия, которая предлагает провести переговоры в Москве.

«Палестинская сторона и в целом арабский мир относятся к созыву Московской встречи с немалым энтузиазмом, в то время как израильтяне пока его не выказывают, исходя, видимо, из своего традиционного предпочтения двусторонним контактам с палестинцами», – заявил РИА «Новости» постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Однако, считает постпред, если исходить из того, что Израиль не менее других заинтересован в урегулировании конфликта, Тель-Авив должен согласиться с целесообразностью проведения Московской международной встречи.

Предполагается, что конференция по Ближнему Востоку пройдет в Москве в первой половине 2009 года. Согласие на ее проведение дал «квартет» международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ЕС, ООН).

..............