Взгляд
1 июня, четверг  |  Последнее обновление — 21:09  |  vz.ru
Разделы

Рожают за себя и за ту семью

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко, политолог
Сценарий всегда один: сначала агония стареющего общества с привлечением мигрантов, количество которых каждый год растет. Затем бывшие мигранты попадают во власть, и когда их там станет большинство – начнут проводить политику по ускорению вымирания некогда коренного населения. Подробности...
Обсуждение: 24 комментария

Мы ведем борьбу на два фронта – на Украине и внутри страны

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Наш враг взращивает внутри России подленькую «себялюбивую мразь» и ее «благородный протест», чтобы уничтожить русских их же руками. Делает ставку именно на внутренний конфликт, на наши эмоции. Подробности...
Обсуждение: 17 комментариев

Оружие в руках неподготовленного населения для своих опасней, чем для чужих

Дмитрий Грунюшкин
Дмитрий Грунюшкин, писатель
Вместо создания отрядов самообороны гораздо действенней было бы разместить вдоль границ с безумной Украиной лагеря отдыха и переподготовки ЧВК «Вагнер». Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Минобороны назвало потери ВСУ при атаке на Шебекино

    Главная тема


    Продолжительные атаки на Шебекино вдали от линии фронта раскрыли новую тактику ВСУ

    решение Белграда


    Вучич: Встреча с Зеленским не повлияла на позицию Сербии по санкциям против России

    новая разработка


    Вице-премьер Чернышенко швырнул на пол новый российский планшет перед Мишустиным

    продукция Apple


    Шпионское ПО нашли на iPhone сотрудников «Лаборатории Касперского»

    Видео

    «российское влияние»


    В руководстве Польши заметили «агентов Кремля»

    конфликт Баку и Еревана


    Запад хочет включить Армению в «дугу сдерживания» России

    курсы валют


    Рубль стал меньше реагировать на внешние факторы

    «выдавливание России»


    Приднестровье попытаются затащить в Евросоюз вместе с Молдавией

    украинский конфликт


    Запад потрясен реакцией россиян на атаки украинских БПЛА

    особая позиция


    Сергей Миркин: Когда отношения Венгрии и Украины испортятся окончательно

    возможности нейросетей


    Сергей Худиев: Опасность искусственного интеллекта исходит от человека

    трудное примирение


    Игорь Караулов: Может ли иноагент заслужить реабилитацию

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Без права на отсрочку

    Часть призывников потеряла право на отсрочку
    Работа в милиции от военной службы не спасет, если нет диплома
      
    18 декабря 2009, 16:05
    Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
    Текст: Анастасия Петрова

    Изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», принятые парламентом, в пятницу утверждены президентом. В соответствии с новыми правилами отсрочку от призыва могут получить не все молодые люди, проходящие службу в милиции и прочих силовых структурах, а лишь обладатели диплома о высшем профессиональном образовании. Впрочем, тем, у кого соответствующего образования нет, но уже есть отсрочка, бояться нечего.

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сообщает пресс-служба главы государства. Документ был принят Госдумой 9 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря.

    «Закон направлен на уточнение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ», − уточняют в аппарате президента.

    С 1 января 2010 года этим категориям граждан отсрочка от призыва будет предоставляться на время службы только при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.

    До этого момента действует норма о том, что отсрочка предоставляется названным категориям граждан по окончании ими образовательных учреждений высшего профессионального образования. Однако во многих вузах есть программы и среднего профобразования.

    «Получается, что окончание гражданином вуза не всегда свидетельствует о получении именно высшего образования», – пояснял ранее глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, слова которого приводило РИА «Новости».

    Впрочем, у тех, кто уже получил отсрочку, не имея высшего образования, оснований для беспокойства нет. Закон, который вступит в силу с нового года, предусматривает, что граждане, которым ранее уже была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, могут пользоваться ей «до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований».

    Напомним, в октябре председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил об инициативах, которые должны быть разработаны в ближайшее время. В частности, речь шла о новом законе «О воинской обязанности», который, по словам сенатора, должен вступить в силу ко времени следующей призывной кампании.

    В законе, сообщил Озеров, будет закреплено право старшеклассников завершить учебу в школах и поступить в вузы. Весной прошлого года военное ведомство увеличило весенний призыв на две недели – до 15 июля. Соответственно, достигших 18-летнего возраста граждан начали призывать сразу после окончания школы, не давая им возможности поступить в вузы.

    В соответствии с законопроектом, о котором рассказал сенатор, призыв будет завершаться 1 июля, что позволит выпускникам школ успеть поступить до того, как им будет вручена повестка.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •