Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 декабря 2009, 20:01 • Общество

«У него хорошая зарплата»

У чиновника Управделами президента украли 10 млн

«У него хорошая зарплата»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Ошаров

Служебную дачу руководителя главного управления жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами президента Валерия Солуянова ограбили более чем на 10 млн рублей, вытащив сейф с деньгами, золотыми украшениями и пистолетом Макарова. Впрочем, преступление отчасти уже удалось раскрыть. Кроме того, в Управделами президента газете ВЗГЛЯД рассказали, откуда у Солуянова могут быть подобные суммы.

Валерий Солуянов обратился в милицию накануне вечером. Как говорится в заявлении чиновника, из его особняка в элитном поселке Архангельское в Красногорском районе похитили денежные средства и другие предметы на общую сумму более 10 млн рублей.

Он долгое время занимался успешным бизнесом. Именно этим можно объяснить, что сумма украденного составила около 10 млн рублей

«Точная сумма украденного уточняется, − рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах Московской области. – В доме Солуянова работают представители Следственного комитета».

Известно, что добычей грабителей стал наградной пистолет Макарова и патроны к нему, золотые часы Breguet и Chopard стоимостью 200 тыс. евро и 300 тыс. рублей соответственно. Источник добавил, что ограбленный дом не является основным местом жительства чиновника.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, пострадавший долгое время занимался успешным бизнесом.

«Именно этим можно объяснить, что сумма украденного составила около 10 млн рублей, − рассказал он. – Поскольку Солуянов − начальник главного управления, у него хорошая зарплата. Сейчас же он не занимается бизнесом».

Хреков также добавил, что сотрудники правоохранительных органов, которые распространили данную информацию, не имели на это права.

«Вызывает недоумение, как вещи, которые были указаны Солуяновым в протоколе, предались огласке, − сказал он. – Это является нарушением закона».

Официальный представитель ведомства рассказал, что похищенный пистолет Макарова, на который у чиновника имеются все разрешительные документы, уже найден, как и сейф, в котором лежали деньги, ценности и некоторые личные документы.

«Их обнаружили на территории поселка, − сказал он. – Охраны, датчиков движения и систем видеонаблюдения в доме чиновника не было».

Управление жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами президента РФ, где числится Солуянов, занимается организацией работы и общим оперативным руководством «Президент-отелем», гостиницами «Арбат», «Золотое кольцо», предприятиями обслуживания «Президент-сервис», «Комбинат бытовых услуг», «Книжная экспедиция» и другие.

Интересно, что ранее ведомство уже фигурировало в скандалах. Так, главный консультант договорного отдела 30-летняя Светлана Кравченко оскорбляла сотрудников ГИБДД, заявляя, что они «в зубах принесут ей права».

Кравченко грубо нарушила правила дорожного движения. На своем джипе Volvo она по встречной полосе объехала пробку прямо на глазах у инспекторов. Во время составления протокола она угрожала им частными звонками в Управление делами президента, в Думу и другие ведомства, пишет «Комсомольская правда». Однако мировой суд постановил, что Кравченко в соответствии с законом необходимо лишить прав сроком на пять месяцев.

..............