Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 ноября 2009, 10:48 • Общество

Пикник без последствий

Прокурорам простили пикник в Долине гейзеров

Пикник без последствий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В отношении прокуроров, которые устроили пикник в заповеднике, уголовное дело возбуждать не будут. Местное отделение Следственного комитета полагает, что чиновники, которые бесплатно воспользовались вертолетом, чтобы с семьями отправиться на природу, вынудили гостей заповедника вытаптывать уникальный покров и еще угрожали лесничему, не нанесли ущерба ни природе, ни репутации своего ведомства. Впрочем, прокуроры поторопились наказать себя еще до этого решения.

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) по Камчатскому краю по результатам доследственной проверки по обращению первого заместителя председателя законодательного собрания Камчатского края по факту неправомерных действий камчатского транспортного прокурора Юрия Сейранова и других сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)», – говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте СКП.

В действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений

В Следственном комитете указывают: «Информация о том, что полет в Долину гейзеров сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры и членов их семей осуществлялся с целью отдыха под предлогом проведения прокурорской проверки, подтвердилась». Сотрудники СКП даже убедились том, что доводы сотрудников транспортной прокуратуры о проведении прокурорской проверки были лишь попыткой оправдать свой полет в Кроноцкий заповедник.

Тем не менее, согласно выводам доследственной проверки, «в действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений, поскольку их действиями по совершению полета с целью отдыха и использованию гида-экскурсовода существенного вреда охраняемым законом правам и интересам организаций не причинено, – говорится в заявлении СКП по Камчатскому краю. – Также отсутствует существенный вред интересам общества и государства в части сохранения природы Кроноцкого заповедника. Общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в результате действий прокурорских работников также не наступило».

Единственное существенное последствие, наступившее для нарушителей после проверки, – это административное наказание.

«В ходе доследственной проверки установлено, что в действиях сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.39 («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях») и ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор»). По данному факту материалы направлены дальневосточному транспортному прокурору для принятия соответствующих мер реагирования», – резюмируют в СКП.

Напомним, дело предали огласке 14 октября, когда депутаты законодательного собрания Камчатского края направили обращение в региональное управление СКП РФ с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников транспортной прокуратуры, устроивших пикник на особо охраняемой природной территории.

По данным депутатов, инцидент произошел 13 сентября. Ряд сотрудников надзорного ведомства и членов их семей решили отдохнуть с размахом. 23 человека прилетели в Кроноцкий заповедник на вертолете «Камчатских авиалиний», расположились посреди туртропы и начали совершать возлияния.

В результате, говорится в поступившей в парламент жалобе, другие находившиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам.

«В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края», – сообщил один из представителей законодательного собрания.

«Выяснилось также, что полет в Долину гейзеров являлся бесплатным, то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили (а стоимость только одного вертолетного часа составляет 97 тыс. рублей), кроме того, подобные «гуманитарные» поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые», – уточнили в пресс-службе собрания.

Депутаты провели собственную проверку и выяснили, что «вертолетный десант» возглавлял руководитель транспортной прокуратуры Юрий Сейранов.

Буквально через два дня после подачи запроса Сейранов сам решил уволиться.

«Хотя служебная проверка еще не завершена, рапорт об увольнении из органов прокуратуры написал камчатский транспортный прокурор Юрий Сейранов. Также сделаны оргвыводы в отношении ряда ответственных работников этой прокуратуры», – сообщила тогда официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Дальневосточный транспортный прокурор Виктор Ломакин тут же направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке представление об освобождении Сейранова от занимаемой должности.

Кроме того, было объявлено о неполном служебном соответствии заместителю камчатского транспортного прокурора Аркадию Корячихину и старшему помощнику прокурора Максиму Белову. Еще один помощник транспортного прокурора Иван Нецвет получил строгий выговор.

..............